Нужно ли согласие родителя на отдых детей по России?

Нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России?

Законом установлено, что доверенность на ребенка оформляется при выезде за границу, но непонятно, необходимо ли иметь при себе этот документ и сопровождающим по России.

Редакция Profi.Travel совместно с Георгием Моховым, основателем юридического агентства «Персона Грата» (Москва), председателем правовой комиссии Российского Союза Туриндустрии, подготовила рубрику «вопрос-ответ», взяв за основу вопросы, которые вы нам задавали.

Что говорится в законе: нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России?

На основании гражданского или семейного Кодексов РФ, а также федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.08 г., в редакции 28.11.15 г., внутри страны поездки детей не оформляются каким-либо согласием от родителей или опекунов в письменной форме.

Что может получиться на деле: в законе нет формулировки, что при путешествии по России на ребенка должна быть сделана доверенность, однако, например, в некоторых городах действует так называемое правило о комендантском часе, и, если ребенка остановят, не найдут его родителей, а у сопровождающего не будет доверенности — возникнут проблемы. Так ли это?

Российским законодательством не установлено, что при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране необходима доверенность для сопровождающего или иное согласие от родителей. Тем не менее, действуя в интересах ребёнка и в целях его безопасности, любой представитель органов правопорядка или официальное лицо, в рамках своих полномочий, может попросить сопровождающего предъявить разрешение родителей на поездку ребёнка с ним, либо подтвердить родство.

Доверенность у сопровождающего могут потребовать, если:

  1. необходима госпитализация ребенка;
  2. сведения о ребёнке нужны для его розыска/опознания;
  3. требуется подтвердить отношения ребёнка и сопровождающего его взрослого: при заселении в отель или пансионат, регистрации на авиарейс или посадке в поезд.

Более того, доверенность (разрешение) может оказаться необходима в связи со спецификой регионального законодательства или местных особенностей режима безопасности.

Если ребёнок будет находиться один, без сопровождения взрослых, либо будет совершать противоправные действия, его могут задержать, а забрать несовершеннолетнего из отделения полиции сможет только лицо, формально ответственное за него в данный момент. Либо сотрудниками правопорядка будут предприняты меры к поиску родителей и ребенок будет ожидать их прибытия.

Кому родители могут написать доверенность?

Есть ли ограничения, должны ли это быть только родственники?

Ограничений нет. Это может быть любое лицо — педагог, тренер, медицинский работник, представитель спортивного лагеря или лагеря отдыха, руководитель группы и т.д. Например, может быть выдано разрешение для участия ребенка в спортивном соревновании и поездки с тренером.

Читайте также:  Санатории и дома отдыха МВД России - отзывы

Может ли доверенность быть оформлена на несовершеннолетнего сопровождающего: брата или сестру?

Нет, не может, поскольку гражданская дееспособность наступает по достижении совершеннолетия (ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина). Дети от 2 до 12 лет путешествуют исключительно в сопровождении взрослого.

С 12 лет детям разрешено путешествовать самостоятельно

Если ребёнок 12 лет и старше пользуется междугородним транспортом, в этом случае он переходит под ответственность перевозчика, что оговаривается внутренними нормативами компаний об условиях оказания услуг.

Авиаперевозка. Согласно п.104 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями:

  • в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет;
  • без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

П. 105 правил: несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. Также по просьбе родителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Железнодорожный транспорт. Согласно п. 30, «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Как и где оформляется доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка по России? Какие нужны документы?

Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность. Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени одного или двух родителей и написана от руки. Никаких строгих требований к форме заявления не существует.

При этом текст доверенности должен удовлетворять требования ст.185 ГК РФ:

  • должна содержаться информация о том, кто доверяет сопровождение ребенка;
  • полное имя ребенка, год рождения, сведения о документах (свидетельство о рождении);
  • сведения о сопровождающем лице, его паспортные данные.
  • Если сопровождающий — родственник, можно указать степень родства.
  • Если сопровождающий — должностное лицо или сотрудник учебного учреждения, указать должность и название организации.
  • срок действия доверенности;
  • в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения);
  • в заявлении обязательно должны быть перечислены все те действия, которые сопровождающий уполномочен осуществлять во время путешествия с ребёнком.
  • не будет лишним упомянуть в заявлении, что задержка в месте отдыха сверх указанного срока, не допускается.
  • если текст написан от руки — почерк должен быть разборчивым, а сведения о документах не должны содержать ошибок.
    доверенность подписывается одним или двумя родителями.
Читайте также:  Основные центры санаторно-курортного отдыха в России

При желании, разрешение можно оформить у нотариуса, для этого родителям необходимо предоставить свой паспорт и документ, удостоверяющий личность ребенка.

Может ли выдать доверенность на ребенка только один из родителей?

Может, если нет судебного запрета или иных ограничений. Но при этом следует учитывать, что разрешение по России оформляется в свободной форме, соответственно соблюдение запретов и ограничений остается на совести того, кто выдает разрешение сопровождающему, проверить это невозможно.

Какие документы должен иметь при себе сопровождающий?

Кроме разрешения на поездку ребенка по России от матери и отца, сопровождающему необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие его личность, свидетельство о рождении ребенка, либо паспорт, если его возраст достиг 14 лет, а также полис медицинского страхования на ребенка.

Распространенная ситуация: семейная пара в стадии развода, женщина написала доверенность на бабушку и отправила ребенка на российский Юг. В это же время муж написал заявление, что запрещает бабушке путешествовать с ребенком. Нарушила ли женщина закон? Какие санкции могут последовать?

Для поездки ребенка по территории РФ не требуется согласие второго родителя. Родители в стадии развода, значит юридически, еще находятся в браке и имеют равные права в отношении ребенка. В том случае, если нет вступившего в силу решения суда об определении порядка проживания ребенка с отцом, женщина не нарушила закон и ребенок может путешествовать по РФ беспрепятственно.

Нужно ли согласие родителя на отдых детей по России?

Пограничные органы с 12 июня 2019 года больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ.

Как объяснили обозревателю «РГ» в Центре общественных связей ФСБ, с 12 июня вступает в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Согласно правительственному постановлению МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России.

Читайте также:  Солевые курорты России для отдыха

В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. При этом пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Если все-таки происходит ситуация, когда ребенка останавливают на пограничном контроле и не выпускают из страны, то руководством Пограничной службой ФСБ России дано указание сотрудникам пограничных органов оказывать всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам.

В том числе в отправке их в сопровождении их представителей по обратному маршруту и в информировании родителей о сложившейся с их детьми ситуации. А также в предоставлении мест для ожидания, пока кто-либо из родителей или законных представителей не прибудет за несовершеннолетним гражданином. То есть никто ребенка одного домой не отправит и на границе не бросит.

Кроме того, как напомнили в спецслужбе, родителям необходимо перед отправкой детей удостовериться в наличии и действительности документов, дающих право пересечения госграницы России.

Оставьте комментарий