Господдержка отдыха в России

Какие меры предпринимают в российских регионах для поддержки туризма

По данным Ростуризма, из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, падение оборота сферы туризма достигло 95-100%, а объем недополученных доходов уже превысил 1,5 трлн руб. В наиболее тяжелом положении оказались объекты, требующие значительных регулярных капитальных вложений, в том числе, гостиницы, конгресс-центры, пансионаты, дома отдыха, санатории, курорты, круизные суда.

Как считают в ведомстве, при негативном сценарии потеря работы грозит до 2,5 млн занятых в отрасли, поэтому первоочередной задачей должно стать сохранение кадров и инфраструктуры. В качестве решения проблемы Ростуризм предлагает предоставление максимально возможных мер региональной поддержки (прямого финансирования, налоговых и неналоговых льгот) субъектам сферы туризма, инвесторам и инициаторам новых проектов.

Санкт-Петербург

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Как сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия, ведомство сформировало ряд предложений, среди них – предоставление грантов и субсидий организациям, оказывающим туристские услуги.

«Мы сформировали дополнительные предложения в третий пакет мер поддержки туризма, а также возможность предоставления на конкурсной основе субсидий и грантов организациям, оказывающим туристские услуги. Финансовая поддержка в виде грантов будет направлена на реализацию социальных и иных проектов в сфере развития и продвижения внутреннего туризма, предусматривающих стимулирование создания новых туристских маршрутов», — рассказала она.

Гвичия добавила, что объем финансирования будет определен после принятия решений «по концептуальному подходу к проектам».

Свердловская область

По словам директора центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, когда только начали вводить ограничения на проведение мероприятий, а затем и на гостиницы и рестораны, это очень сильно ударило по региону, в котором развит деловой туризм.

«У нас 80% турпотока составляют деловые туристы, которые приезжают в командировки на различные конференции и другие мероприятия. Но, надо отметить, что совместно с Уральским союзом туриндустрии, центр развития туризма и министерство инвестиций и развития Свердловской области направили свои предложения по поддержке туротрасли в регионе в Ростуризм, а также губернатору области», — рассказала она.

Как отметила Туканова, в настоящее время формируется еще один перечень предложений по поддержке туротрасли. Он будет также направлен губернатору. «Мы направили их министру инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой. Мы надеемся, что эти предложения будут учитываться в поддержке отрасли», — добавила она.

Эксперт подчеркнула, что предложенные меры касаются именно финансовой поддержки: налоговые льготы и отсрочки по неналоговым платежам и другие для гостиничного бизнеса, турагентов и туроператоров. «Там порядка 20 пунктов, и мы надеемся, что большинство из них будут приняты», — заключила Туканова.

Татарстан

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

«Сейчас в Республике Татарстан принят ряд мер, которые распространяются на субъекты турбизнеса. Так, Центр поддержки предпринимательства республики помогает в популяризации продукции Татарстана – финансируются затраты на рекламную кампанию на территории РФ, а также на аренду выставочного стенда во время проведения профильных выставок. Это будет очень востребовано после снятия ограничительных мер. Субъекты турбизнеса смогут компенсировать свои затраты на продвижение», — сообщила руководитель пресс-службы государственного комитета по туризму республики Оксана Аганина.

Она добавила, что уже принято решение о том, что гостиничный бизнес в период кризиса оплачивает электричество и отопление по фактическим расходам. Кроме того, гарантийный фонд республики осуществляет поручительство перед банками в размере до 50% от суммы кредита, выдаваемого субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Республиканская программа развития туризма продолжает финансироваться, она не приостановлена. Уменьшение финансирования произошло исключительно за счет отмены мероприятий, даты которых пришлись на период пандемии», — заключила Аганина.

Читайте также:  Куда поехать молодежи отдыхать в России?

Ярославская область

Как сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в департаменте туризма Ярославской области, в регионе на уровне губернатора принят ряд документов, позволяющих снизить уровень финансовой и налоговой нагрузки для отраслей экономики, оказавшиеся в зоне риска.

«В соответствии с законом, в регионе работают следующие меры: снижение ставок для предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения с 15 до 5%. Для предприятий, работающих по системе налогообложения «доходы минус расходы» – с 6 до 1%. Но нужно соблюсти одно условие – кадровый состав за 2020 год должен быть сохранен организациями не менее чем на 90%», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, как отметили в департаменте, организации из сфер, включенных в перечень наиболее пострадавших от пандемии, освобождаются от уплаты транспортного налога до 31 декабря 2020 года.

«Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Эта мера поддержки распространяется не только на малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей, но также на организации, работающие в сфере сухопутного пассажирского транспорта и предоставления мест для временного проживания (гостиницы, отели, хостелы)», — добавили в департаменте туризма.

Между тем, в ведомстве сообщили, что в Ярославскую областную думу на рассмотрение внесен еще один проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах», который разработан в целях оказания мер поддержки наиболее пострадавшим в период пандемии организациям и индивидуальным предпринимателям. Законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты имущественного и транспортного налогов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность музеев, зоопарков и розничную торговлю непродовольственными товарами, а также другие меры поддержки.

Санатории включены в список отраслей, которым будет оказана господдержка

Минэкономразвития России по итогам консультаций с бизнес-сообществом представил на утверждение Комиссии ряд отраслей, которым необходима поддержка в этот нелегкий период. Среди них санаторно-курортная отрасль.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, отраслям, включенным в этот перечень, будет оказана следующая помощь:

  • шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
  • на шесть месяцев отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
  • на шесть месяцев отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
  • на шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
  • отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
  • расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
  • мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Со списком отраслей можно ознакомиться здесь.

О дополнительном пакете мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики будет размещена информация в ближайшее время.

Председатель Правительства Михаил Мишустин заверил: «В наиболее пострадавших отраслях субъекты МСП получат возможность временно не платить штрафы и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам. «Дополнительно для них будет введен запрет на отключение жилищно-коммунальных услуг в случае возникновения задолженности», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья также предложила внести свой пакет мер поддержки санаторно-курортной отрасли, о чем было направлено письмо главе Министерства экономического развития. Среди предлагаемых АОТ мер:

  • Включить в перечень категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, которым полагаются налоговые льготы, а также государственные гарантии и субсидии на основании Обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам от 25 марта 2020 г.
  • Установить право применения рассрочки возврата средств на срок с момента введения запрета на приём пациентов на санаторно-курортное лечение и до 180 дней после снятия карантина по ранее заключённым договорам на санаторно-курортное обслуживание, по которым предоставление оказания услуг по санаторно-курортному лечению прервано или отменено.
  • Обеспечить условия для получения беспроцентных кредитов на операционные расходы (в размерах не менее чем объём операционных расходов за указанный срок в ценах текущего периода).
  • Ввести отсрочку оплаты услуг на теплоснабжение, энергоснабжение, водообеспечение, газоснабжение с рассрочкой отсроченных платежей на срок не менее продолжительности длительности карантина плюс один месяц, с рассрочкой отсроченных платежей на срок равный трём срокам отсрочки. Ввести запрет на ограничительные меры и штрафные санкции со стороны ресурсоснабжающих организаций. Снизить тарифы для организаций до размеров тарифов для населения на срок действия карантина.
  • Предоставить работодателям право отправлять персонал в официальный вынужденный отпуск с предоставлением работникам временного пособия за счёт средств социального страхования.
Читайте также:  Где лучше отдохнуть на море в России в 2023 году?

Отдельный комплекс мер предлагается для восстановления спроса на три месяца после снятия карантина:

  • Продлить отсрочку по налогам на землю, с рассрочкой отсроченных платежей на срок равный отсрочке.
  • Продлить отсрочку по арендным платежам на землю.
  • Продлить налоговые каникулы по налогам на имущество.
  • Применить государственное субсидирование процентов по кредитам.
  • Обеспечить условия для получения беспроцентных кредитов на операционные расходы (в размерах не менее чем объём операционных расходов за указанный срок в ценах текущего периода).
  • Предусмотреть грантовую поддержку инициатив по организации и проведению маркетинговых мероприятий по продвижению лечебно-оздоровительного туризма в период после снятия карантина в целях восстановления клиентопотока во внутреннем туризме.

Ростуризм направил в кабмин второй пакет мер по поддержке туротрасли в условиях пандемии

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Российская туристическая отрасль только в первом полугодии 2020 года недополучит около 1,5 трлн рублей доходов из-за коронавируса, а быть уволенными или отправиться в отпуск без сохранения зарплаты могут более 1,6 млн человек. В этой связи Ростуризм совместно с региональными властями, экспертами и участниками рынка разработал и направил для обсуждения в правительство РФ новый пакет мер по поддержке туристического сектора.

«Падение объемов продаж в сфере туризма Российской Федерации достигло уровня 90-100%. Как следствие, общий объем недополученных доходов отрасли туризма в Российской Федерации составит, по предварительным оценкам, около 1,5 трлн рублей только за первое полугодие 2020 года», — говорится в письме руководителя Ростуризма Зарины Догузовой вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко. Текст письма имеется в распоряжении ТАСС. В пресс-службе Ростуризма подлинность письма подтвердили.

Такая оценка включает гостиницы, санаторно-курортные учреждения, дома отдыха и пансионаты, предприятия, предоставляющие услуги по оздоровлению, отдыху и развлечениям, туроператоров и турагентства, а также круизные и иные перевозки, включая на авто-, авиа- и железнодорожный транспорт.

Отсутствие доходов у предприятий гостинично-туристской отрасли привело к невозможности исполнения текущих обязательств, в том числе по выплате заработных плат, налоговых и арендных платежей, оплате коммунальных услуг, обслуживанию кредитов и иных необходимых расходов, отмечается в письме.

Социальная поддержка

Ростуризм предлагает предоставить предприятиям гостинично-туристской отрасли право объявлять простой по независящим от работодателя и работника причинам. При этом персонал не увольняют, а заработная плата на период простоя составит не более одной трети от средней заработной платы.

Читайте также:  Куда в России поехать в феврале?

Кроме того, предлагается предоставить турбизнесу возможность получить целевой беспроцентный кредит для выплаты заработных плат и покрытия базовых коммунальных расходов на период до 36 месяцев с отсрочкой уплаты основного долга на вторую половину срока кредитования, без залогов и по облегченной процедуре.

Также предлагается предоставить работодателю право сокращать сотрудников с соответствующим уведомлением за 15 дней с выплатой заработной платы за отработанный период, если данная мера поможет избежать банкротства предприятия.

Сотрудникам отрасли, которых отправили в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы минимум на 12 недель, предлагается выплачивать ежемесячное пособие в размере МРОТ.

Поддержка инвесторов и налоговые послабления

В качестве налоговых послаблений Ростуризм предлагает отменить для турбизнеса начисление социальных выплат с фонда оплаты труда на период от шести месяцев, а также отменить начисление НДФЛ на зарплаты сотрудников в период простоя предприятия. Ведомство также предлагает в 2020 году отменить либо снизить ставки региональных налогов на имущество и землю, включая плату за аренду земли и лесного фонда (парков) для средств размещения, рекреационных комплексов, объектов эко-отдыха и курортов.

Среди предложений ведомства также отсрочка по уплате НДС, начисленного за начало 2020 и остаток 2019 года, на шесть месяцев от установленной даты платежа, а также аналогичная отсрочка по уплате ранее возникшего налога на прибыль.

В качестве мер поддержки инвесторов гостинично-туристской отрасли Ростуризм предлагает утвердить комплекс мер по льготному рефинансированию кредитов с погашением большей части процентов по кредиту за счет государства в срок от шести месяцев и переносу основного долга на конец периода выплаты кредита без требований по предоставлению дополнительного обеспечения.

Также предлагается ограничить или отменить ставку эквайринга, возникающую при возврате средств туристу. Кроме того, ведомство предлагает не применять до 1 октября 2020 года штрафы, пени и санкции за нарушение действующих договорных обязательств между сторонами.

Арендная амнистия и мораторий на проверки

Ростуризм также предлагает установить на один календарный год «арендную амнистию» для предприятий гостиничного и туристского сектора, арендующих государственное имущество, без возможности расторжения государством договора об аренде в одностороннем порядке.

Также предлагается ввести мораторий на проверки всех предприятий отрасли, за исключением проверок по вопросам, несущим риски для жизни и здоровья граждан. Кроме того, предлагается ввести мораторий на утверждение любых мер по дополнительному регулированию отрасли туризма и смежных с ней секторов экономики до конца 2021 года, например, электронной путевки, норматива по туристскому транспорту для перевозки детских групп, гостиничного сбора.

Ростуризм также предлагает ввести мораторий на принудительное банкротство для всех субъектов гостинично-туристского бизнеса. Также Ростуризм предлагает рекомендовать ресурсоснабжающим организациям ввести отсрочку или снизить плату по коммунальным платежам до конца 2020 года для ресурсоемких предприятий гостиничного и развлекательного сектора. Кроме того, необходимо продлить до 31 декабря 2020 года сроки действующих лицензий и иных разрешений без повторного прохождения соответствующих процедур и уплаты требуемых взносов, отмечается в письме.

Также предлагается дать туроператорам, турагентам и гостиницам заключать депозитные дополнительные соглашения на сумму, эквивалентную стоимости несостоявшейся поездки, с условием возможности использования тура до конца 2021 года.

Оставьте комментарий