Отдых в Туапсе в России

Отдых в Туапсе

Курорты Черноморского побережья не уступают раскрученным местам отдыха за границей по мягкому климату, живописным пейзажам, горным и морским видам. Отдых в Туапсе – это прекрасная возможность для оздоровления, активного туризма и просто наслаждения морем и солнцем.

Туристическое направление

Туапсе – это морской порт и крупный железнодорожный узел, а также точка притяжения туристов, которые хотят отдохнуть недорого у чистого моря с широким выбором спортивного и образовательного отдыха.

Пляжи. В прибрежной зоне города расположены четыре пляжных зоны. Центральный, песчано-галечный, пляж привлекателен пологим входом в море и ровным дном, «Весна» – прозрачной водой. С Приморским, галечным, и пляжем у мыса Кадош нужно быть осторожными – вход в море довольно крут, а на дне есть острые камни. В ненастную погоду можно посетить дельфинарий, парк аттракционов, аквапарк или водно-развлекательный комплекс с разнообразными горками для детей и взрослых.

Интересные места. Красочная прогулочная зона в Туапсе – Приморский бульвар. Здесь можно увидеть ряд памятников: эскадронному эсминцу «Керчь» (его команда в 1918 году предпочла затопить судно, а не сдавать его Германии), Борцам Советов, военным морякам, стелу «Город воинской славы». Красивые солнечные часы в виде паруса покажут довольно точное время. От набережной можно отправиться на экскурсию по морю, в том числе к скале Киселева, где снимались сцены из «Бриллиантовой руки». Здесь же, на побережье, расположен «сухой» светомузыкальный фонтан. Зрелище фантастическое: струи выпускаются из 200 форсунок и бьют в высоту на 18 метров, настроение создает музыка – от классики до современных хитов – и меняющаяся подсветка разных цветов.

Активный отдых. В Туапсе можно проехать на тепловозе по дну Гуамского ущелья с целебными источниками или посетить долину реки Аше с каскадами водопадов, а также пройтись по самой длинной в Европе платановой аллее – целых 2 километра! Тем, кто предпочитает спортивный отдых, понравится рафтинг по горным рекам, дайвинг с инструктором, захватывающие поездки по пересеченной местности на джипах и квадроциклах, а также пейнтбольные сражения.

Достопримечательности

Памятники природы. На отдыхе в Туапсе туристов ждет широкий выбор экскурсионных маршрутов. Так, можно увидеть водопад Перун, высота которого достигает 50 метров, пройти пешком к горе Индюк – этот маршрут пролегает вдоль бывшей линии фронта, поэтому по пути встретятся памятники погибшим здесь. С вершины открывается панорамный вид на заповедную зону.

Стоит посетить хутор Алтубинал в 35 километрах от Туапсе. Здесь много природных достопримечательностей: гора Шесси, урочище, Пчелиные скалы – в них находятся пещеры с диким медом.

Загадочные дольмены. Прогулка на реку Дедеркой приведет не только к водопадам, но и к анастасиевским дольменам. По разным версиям, это погребальные сооружения древнейших времен, храм поклонения Солнцу либо доисторическая обсерватория. По легендам, каждый дольмен несет в себе сильную энергию разного вида – для исполнения желаний, удачи, мужского и женского здоровья, приобретения счастья и благополучия.

Морской порт. Здесь можно завороженно наблюдать, как огромные суда вырисовываются на горизонте, доставляют груз и скрываются в волнах снова. Здесь же можно увидеть центр управления туапсинским судоходством – он популярен из-за своего внешнего вида: благодаря сфере на вершине башни постройка получила прозвище «чупа-чупс».

Оздоровительное направление

В Туапсе мягкий климат с целебным воздухом, поэтому так распространены процедуры аэрозольтерапии, оздоровления ароматами, водорослями, морским песком и даже виноградным вином. Санатории в Туапсе в основном рассчитаны на людей с заболеваниями:

  • нервной системы,
  • опорно-двигательного аппарата,
  • сердечно-сосудистой системы,
  • ЛОР,
  • системы кровообращения,
  • органов пищеварения,
  • эндокринной системы.

Кроме того, популярны минеральные воды, которые также используют при лечении, и сероводородные источники. Уточнить актуальные цены на отдых в Туапсе в 2020 году можно у наших менеджеров по контактному телефону.

Отдых в Туапсе

Туапсе – это прибрежный город, который официально не является курортом. Однако, кто обращает внимание на юридические условности. Ведь как может не быть курортом, город, стоящий на морском берегу. Приезжая на отдых в Туапсе, сразу ощущаешь, что попал на Кавказ. Городские кварталы то взбираются в горы, то спускаются к побережью, вокруг пальмы и буйство зелени, а главное – атмосфера постоянного праздника.

Читайте также:  Отдых на Азовском море в России в 2020 все включено

Где остановиться в Туапсе

  • Wi-Fi
  • Wi-Fi
  • Автостоянка
  • Wi-Fi
  • Wi-Fi
  • Описание
  • Фотографии
  • На карте
  • Автостоянка
  • Wi-Fi
  • Wi-Fi
  • Описание
  • Фотографии
  • На карте
  • Автостоянка
  • Wi-Fi
  • Детская площадка
  • Автостоянка
  • Wi-Fi

Предлагаем отдых в Туапсе без посредников и переплат, у нас актуальные цены 2020 года на размещение в частном секторе, гостиницах и отелях. Вариантов проживания множество – от недорогих хостелов до пятизвездочных люксов.

Рекомендуем обратить внимание на объекты не в центре. Центр довольно дорогой, а пляжи напротив всегда обилуют туристами. Лучше селиться подальше от центра, но поближе к пляжам, где и условностей меньше, и цены ниже. Следует обратить внимание на районы Кадош, Приморье, Весна (Звездный). Там есть множество мини-отелей, гостевых домов и просто частного жилья.

Туапсе – город предгорный, здесь много крутых подъемов и спусков, их будете преодолевать по несколько раз на день. Однако климат мягкий средиземноморский и любой поход от моря к месту проживания будет замечательной прогулкой.

Как добраться

Туапсе – крупный транспортный узел с хорошей развязкой. В основном отдыхающие приезжают сюда на поездах. В городе есть свой ЖД вокзал, через который следуют все поезда, следующие в Адлер. Иногда гости прилетают в аэропорт Краснодара, Адлера или Геленджика, а далее требуется преодолеть около 150 километров – все три аэропорта примерно на одном расстоянии до курорта. Доехать можно на автобусе или такси. Дорога будет пролегать через живописный Кавказский хребет – эти виды будут достойным дополнением к общему впечатлению от отпуска. Из Сочи и других крупных прибрежных городов можно доплыть и на катере. Это даже увлекательней.

Общие данные

Туапсе является центром административного района Краснодарского края. В состав Большого Туапсе входит ряд населенных пунктов от Джубги до Шепси. Хотя сам город не является юридически признанной курортной зоной, в нем ежегодно отдыхает более миллиона человек. Местное население составляет порядка 63000 человек. Город, в первую очередь, является крупным черноморским портом, специализирующимся на перевозки нефтепродуктов. Негативного влияния на окружающую среду это не оказывает. Тем более, пляжи и порт относительно разнесены. Так что, можно смело приезжать на отдых в Туапсе.

История города довольно длинная. Еще пять веков назад тут селились племена, оставившие после себя дольмены – своеобразные архитектурные постройки, характерные для кавказского побережья. Затем тут был один из крупных центров работорговли. Именно в период VI века д.н.э. появилось название «Туапсе», которое можно перевести как «двуречье». Российским город стал в 1829 году, однако потом снова был оставлен, и возвращен окончательно только в 1864.

Чем заняться

Приезжая на отдых в Туапсе, можно воспользоваться возможностью, чтобы посмотреть местные достопримечательности, которых здесь предостаточно. Например, скала Киселева – уникальный природный памятник с практически отвесными стенами. Она находится в 4км от мыса Кадош и считается визитной карточной Туапсе. Побывав здесь, обязательно нужно привести фотографию на фоне этого чуда природы. Недалеко от мыса находится две лесопарковые зоны – «Кадош» и «Варвинка». Там можно найти и уникальную пицундскую, и не менее красивую крымскую сосны, 255 видов орхидей, лианы и множество других представителей кавказского растительного мира. На местных реках есть довольно живописные горные водопады, один из которых в устье Казенной имеет в высоту 33м. И, конечно, древние дольмены, без которых трудно себе представить историю Кавказа.

Климат

Климат в Туапсе субтропический с высоким уровнем влажности. Кавказский хребет задерживает воздушные потоки, идущие с континента, тем самым обеспечивая безветренную погоду. Самыми теплыми месяцами являются июль и август, но палящего зноя здесь практически не бывает. Дожди также довольно редки. Температура воздуха не поднимается выше 28 градусов, что довольно комфортно. Вода прогревается до 24 градусов, другими словами – в Туапсе идеальные условия для отдыха. Купальный сезон начинается в мае и длится до середины октября. Только зимой в городе менее комфортно, бывают и заморозки, хотя нечасто.

Среднемесячная температура воздуха по месяцам

Янв.Фев.Мар.Апр.МайИюн.Июл.Авг.Сен.Окт.Ноя.Дек.
+6°+6°+8°+12°+18°+22°+25°+25°+21°+17°+12°+9°
Читайте также:  Куда поехать на кемпинг в России?

Среднемесячная температура воды по месяцам

Янв.Фев.Мар.Апр.МайИюн.Июл.Авг.Сен.Окт.Ноя.Дек.
+6°+6°+8°+10°+15°+20°+23°+24°+21°+17°+12°+9°

Пляжи

Побережье в районе центра города и набережной занято портом. Поэтому все пляжи расположились южнее и частично севернее от этой зоны. Центральный пляж находится на левом берегу реки Туапсе. Его протяженность порядка 1,3км, а ширина – 50м. Пляж покрыт смесью песка и мелкой гальки. Рельеф дня равномерный без перепадов. Пляж является оборудованным со всей необходимой сферой услуг. Чуть ниже находится пляж «Волна». Он менее многолюден. Покрыт галькой. С северной стороны на мысе Кадош есть несколько полудиких пляжей. Здесь уже крупная галька и скалистый рельеф.

Отдых в Туапсе

В восточной части Краснодарского края на побережье Черного моря раскинулся популярный курорт Туапсе, который находится, что называется, «в тени» Сочи. Обратим внимание, что на его территории расположено несколько промышленных предприятий, самые крупные среди которых – перевалочная нефтебаза «Заречье» и «Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, но это не лишает курорта популярности. Численность населения Туапсе превышает 63 000 человек, но в курортный сезон это число значительно увеличивается.

Благодаря насыщенному прошлому курорта в настоящее время он обладает богатым культурно-историческим наследием, но не только это привлекает сюда туристов. Туапсе на сегодняшний день известен удобной транспортной развязкой, развитой на достаточно высоком уровне туристической инфраструктурой, доступными ценами на размещение и, конечно, многочисленными песчано-галечными пляжами.

Расположен курорт в предгорьях Главного Кавказского хребта в устье рек Паук и Туапсе. Его гордость – богатейшая флора и фауна на всем черноморском побережье, а также уникальный климат. Природа Туапсе удивительна и многогранна, находясь здесь, вы увидите величественные горы и красивейшие долины, степи и луга, хвойные и лиственные леса, а также ручьи и водопады. Достаточно часто гостиницы Туапсе выбирают любители хорошей рыбалки, ведь в прибрежных водах этого курорта водится большое количество черноморских рыб и даже крабы. Также здесь созданы все условия для занятий дайвингом, причем, подойдет он как для любителей, так и для профессионалов.

Стоит отметить, что Туапсе включает в себя не только сам город, но и несколько поселков, каждый из которых по-своему особенный:

  • Агой – привлекает потрясающими пейзажами, уникальным климатом, спокойной и непринужденной атмосферой и низкими ценами на размещение.
  • Шепси – граничит с Большим Сочи и выделяется среди других курортов ярко выраженными природными контрастами, также это место отлично подходит для отдыха с маленькими детьми.

На территории Туапсе и прилегающих поселков есть все, что нужно отдыхающим – многочисленные пляжи, оживленная набережная с кафе, барами, ресторанами, сувенирными лавками и массой развлечений и, конечно, уникальные достопримечательности. Стоит отметить, что на курорт приезжают, чтобы не только отдохнуть, но и оздоровиться. Санатории и пансионаты курорта оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием, бассейнами, саунами, при лечении различных заболеваний используют массажи, ЛФК, мануальную и лазерную терапию, а также грязелечение. В Туапсе лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы, а также органов желудочно-кишечного тракта. Климат курорта уже сам по себе благотворно влияет на организм, поэтому даже простая поездка к морю без каких-либо оздоровительных процедур уже положительно скажется на здоровье.

Если подробнее говорить о пляжах, практически все они бесплатные, на крупных пляжах есть возможность недорого арендовать зонтики и шезлонги. Особенностью пляжей курорта является то, что море в этих местах довольно глубокое, но увеличивается глубина постепенно, дно при этом ровное без скалистых выступов. Рядом с Центральным, Приморским и другими крупными пляжами расположено большое количество ресторанов и кафе, где можно заказать прохладительные напитки, десерты и комплексные обеды, а также и водные аттракционы на любой вкус и не только.

Сезон отдыха в Туапсе

Туапсе – привлекательный климатический курорт, который раскинулся на Черноморском побережье. Оной из его особенностей является то, что расположен он в двух климатических зонах. Климат Туапсе плавно перетекает из сухого средиземноморского во влажный субтропический, именно благодаря этому для Туапсинского района характерно разнообразие флоры. Об особенностях погодных условий и отдыха в различное время года мы расскажем далее.

Отдых в Туапсе летом

Разгар курортного сезона в Туапсе приходится на начало июля, когда море прогревается до +22°C, именно в этот период огромное количество туристов размещаются в гостиницах курорта. Многие приезжают сюда и в июне, но при температуре воды +19-+21°C купание в море довольно-таки бодрит. Стоит отметить, что Черное море в районе Туапсинской бухты глубокое и крайне редко его температура поднимается выше +24°C даже в конце августа. Если вы не очень хорошо переносите жаркую погоду, отправляйтесь на отдых в начале лета, поскольку в июле и августе здесь достаточно жарко, столбик термометра днем не опускается ниже отметки +28°C.

Бархатный сезон в Туапсе

Сентябрь – отличное время ля спокойного и размеренного отдыха и наслаждения последними теплыми деньками. Температура Черного моря составляет +21-+23°C, что весьма комфортно для купания, все еще греет по-летнему теплое солнце. Немаловажным является и тот факт, что наплыв туристов значительно уменьшается, при этом цены на жилье становятся на порядок ниже. В начале осени вы имеете возможность не только хорошо отдохнуть, но и получить заряд положительных эмоций и витаминов на весь грядущий год, ведь в этот период вы можете приобрести вкуснейшие местные фрукты и овощи.

Отдых в Туапсе весной и осенью

Уже в марте температура воздуха в Туапсе постепенно поднимается, в то время как количество осадков сокращается в разы. В середине апреля туристы могут насладиться буйством зелени, цветущих деревьев и красотой экзотических растений. Смешение морского и горного воздуха с ароматами разнотравья благотворно скажутся на состоянии вашего организма. Температура воздуха в марте и апреле составляет от +10 и +15°C соответственно. Если говорить о мае, в это период многие приезжают, чтобы принять первые в наступившем году солнечные ванны, самые смелые даже купаются, несмотря на то, что температура воды составляет +16-+18°C.

Что касается осени в Туапсе, ее первые отголоски приходятся только на октябрь месяц, поскольку в сентябре отдыхающие наслаждаются «бархатным сезоном», который больше напоминает лето, нежели осень. Температура воздуха днем в октябре составляет +19°C, в ноябре она опускается до отметки +14°C. Осень привлекает своими живописными пейзажами, природа играет яркими красами, а это является отличным простором для фантазии, именно поэтому многие творческие люди предпочитают приезжать в Туапсе именно осенью.

Отдых в Туапсе зимой

Зима на курорте мягкая, среднедневная температура редко опускается ниже +8°C. Снег выпадает крайне редко, чаще идут дожди. Температура воздуха ночью варьируется в пределах от 0 до +2°C, морозы в Туапсе наблюдаются не часто.

10 вещей, которые нужно сделать в Туапсе:

  • Всей семьей отправиться в аквапарк «Дельфин».
  • Увидеть потрясающе красивые 33 водопада.
  • Насладиться ярким и интересным шоу в дельфинарии поселка Небуг.
  • Совершить прогулку по живописному Гуамскому ущелью.
  • Отправиться к визитной карточке Туапсе – скале Киселева.
  • Для интересующихся историей обязательным к посещению является комплекс «Псынако» и хутор «Алтубинал».
  • Отправиться на прогулку по курорту без какого-либо маршрута, наслаждаясь природными красотами.
  • Увидеть закат, находясь на самом побережье Черного моря.
  • Отправиться на экскурсию в Абхазию.
  • Бросить монетку в море, чтобы вернуться в Туапсе снова.

Где остановиться – отели и гостиницы Туапсе

Отдыхающим, которые выбрали Туапсе, доступны различные средства размещения, среди которых традиционные гостиницы различных категорий, мини-отели, гостевые дома, а также санатории и пансионаты. Если вы планируете поездку в летний период, стоит заранее позаботиться о бронировании номеров. Стоимость размещения зависит не только от типа номера, но и от расположения гостиницы, а также спектра предоставляемых на ее территории услуг.

Оставьте комментарий