Горные курорты России летом — куда поехать?

ТОП 5 Отдых в россии летом, куда поехать: Моря, Пляжи, Горы

Хотите провести незабываемый отечественный отдых летом?

Россия располагает всеми ресурсами, чтобы помочь Вам с этим. Как самая большая страна на карте, она обладает множеством климатических и заповедных зон. Совместно с OMORO предлагаем вам более детально изучить нашу родину, а также подобрать интересные туристические маршруты на любой вкус.

5 лучших пляжей

Российская Федерация омывается 12-ю морями, которые впадают в океаны, и еще одним замкнутым морем-озером. Мы имеем доступ к колоссальному числу различных водоемов и побережий.

Сегодня мы обратим ваше внимание на лучшие из них и расскажем, как грамотно спланировать самый дешёвый отдых на море.

Янтарный

Является лучшим для купания в Калининградской области. Это первый пляж в нашей стране, который удостоился награды «Голубой флаг». Доступ к нему всегда свободный, чистая вода тестируется ежедневно, имеется служба первой помощи, а доступ для домашних питомцев закрыт.

Совет! Отдых на балтийском море можно дополнить поездкой на Куршскую косу, где вы насладитесь нетронутой природой, широкими дюнами и знаменитым «Танцующим» лесом.

Массандровский

Крым почетно разделяет лидирующую позицию в нашем списке. Популярный берег Ялты в 2017 году тоже обзавелся «Голубым флагом». Установлено, что он отвечает всем международным стандартам качества. Можно сказать что здесь «все включено». От тенниса и тира, до массажей, педикюра и баров.

Важно знать! Хоть тут и не взимается налог за вход, остальные услуги платные. Шезлонг обойдется вам от 100 р., как и зонт. А бассейн станет доступен для пользования за 200 рублей.

Золотой

Отдых на юге России не ограничивается одной Ялтой. Побережье в Феодосии является отличным вариантом для семейного отпуска. Оно самое большое в Крыму, а еще тут лежит невероятной красоты золотистый песок. Вход в воду довольно пологий, что понравится отдыхающим с детьми и подойдет для пенсионеров.

До пляжной зоны можно добраться, только воспользовавшись услугами общественного транспорта или на такси. Советуем приезжать до 10:00 утра, так как позже все хорошие места у моря уже будут заняты.

Официальное побережье Астраханской области

По сути, каспийское море является громадным соленым озером, которое омывает сразу несколько стран. Вода в нем прогревается достаточно быстро, а цены на жилье и развлечения сравнительно низкие.

Отдых на каспийском море в России можно назвать отчасти лечебным. Благодаря уникальному составу воды. Астраханская область станет оптимальным вариантом для принятия солнечных ванн и купания.

Важно знать! Из-за очень высокой температуры воды летом, в море часто появляются змеи. Большинство из них – безобидные ужи, но все равно советуем проявлять бдительность.

Центральный городской в городе Ейск

Пляжный отдых в России на азовском море особенно актуален среди семей с детками. Этот оздоровительный курорт может похвастаться относительно недорогим жилищем и хорошим климатом. Центральный городской пляж наиболее популярный в городе. Его территория поделена на три части: взрослую, детскую и молодежную. Различия лишь в глубине и пологости дна, а под ногами везде будет находиться золотистый песок. На пляжную зону вход с животными воспрещен, поэтому если вы приехали с собакой, ее можно искупать на диком пляже «Обрыв».

Совет! Размещаясь в Ейске, непременно посетите Ханское озеро. Именно благодаря ему город имеет лучший бальнеологический грязевой санаторий азовского побережья.

5 лучших гор

Обилие горных хребтов и систем дарит нам широкий выбор экстремального туризма. Мы перечислим пятерку наиболее живописных горных курортов, куда поехать просто необходимо.

Горы Адыгеи

Активный отдых в России все чаще пользуется спросом. Советуем приобрести недельный тур, чтобы увидеть всю красоту живописного предгорья республики Адыгея. Помимо созерцания невообразимой красоты ландшафта и пейзажа, здесь можно заняться: джиппингом, скалолазанием и катанием на лошадях.

Скальные ущелья, каньоны, лесные озера и водопады – лишь малая часть того, что ждет туриста в этих местах.

Совет! Самостоятельно попасть в республику не сложно. Достаточно любым удобным для вас способом добраться до Краснодара, а далее общественным транспортом или на такси доехать до Адыгеи.

Эльбрус

Главный центр зимних развлечений в государстве. Это высочайшая гора не только в нашей стране, но и во всей Европе. Снежные вершины, водопады и сосновые леса – визитная карточка местности. Наиболее живописный путь восхождения к вершине находится на севере.

Читайте также:  Отзывы о лучших курортах России

Маршрут подходит тем, кто силен духом и бесконечно влюблен в красоту Кавказа. Любителям экстрима и скорости нужно освоить горные лыжи или сноуборд, а некоторым придется по вкусу пешая прогулка в снегоступах.

Отдохнув в горах, обязательно загляните на крупнейший бальнеологический курорт юга России – г. Ессентуки.

Алтайские горы

Знаменитые на весь мир хребты и массивы региона. Романтическая атмосфера привлекает сюда тысячи зарубежных туристов в год, в рядах которых можно увидеть художников, фотографов и ученых.

По природной красоте конкурентов у этой местности практически нет. Путешественников встретят альпийские луга, кристально чистые озера и реки, шумные водопады и хвойные леса. Данный отдых в горах России можно сравнить только с поездкой в Тибет.

Совет! Чтобы осмотреть как можно больше территорий и сэкономить силы можно воспользоваться конным походом. Вы вдоволь пообщаетесь с лошадьми и поймете, что узнавать Алтай верхом еще увлекательнее.

Горный туризм на Камчатке

Захватывающий дух вид на Тихий океан и горные хребты – что еще нужно для настоящего счастья? Из интересных объектов можно выделить: ледники, вулканы, горные реки и водопады.

Любителям покорять стихии подойдет водный туризм среди скал. Здесь есть возможность отправиться в сплав реки на специальных плотах. Существуют программы разной сложности, среди которых наибольшей популярностью пользуется трехдневный сплав по реке «Быстрой».

К другим видам активного отпуска в горах Камчатки можно отнести:

  • спортивную охоту;
  • конный туризм;
  • велотур;
  • дайвинг;
  • катание на собачьих упряжках.

Важно знать! Из-за географических особенностей региона отправляясь в поездку, обязательно запаситесь водонепромокаемой обувью, флисовой курткой или непромокаемым плащом.

Гора Стрельная

Одна из самых высоких точек в средней полосе нашей страны. Ее высота достигает около 351 метра, а располагается она в национальном парке Самарской области. Путешествие проходит под строгим контролем.

Вход на маршрут осуществляется только через КПП, который работает с 8 утра до 8 вечера летом, и до 5 вечера зимой. Попасть на вершину можно либо примкнув к экскурсионной группе, или на собственном автомобиле. Находиться на данной местности можно не более трех с половиной часов и идти четко по расставленным указателям.

Будьте предельно осторожны, так как заповедный лес полон клещей. Закрывайте все участки кожи одеждой, а после экскурсии обязательно осмотрите свое тело на наличие клещей.

5 лучших бюджетных мест

Чтобы хорошо и дешево провести летний отпуск, не обязательно далеко ехать. В нашем государстве предостаточно великолепных уголков для такой цели.

До сих пор не верите? Тогда давайте рассмотрим несколько вариантов подробнее.

Геленджик

Дешевый отдых на море в России можно провести именно здесь. Курорт может похвастаться обворожительным заливом с небесно-голубой водой, канатной дорогой, спокойным морем и низкими ценами.

Здесь найдут себе занятия и любители активных развлечений – катание на яхтах, сафари-парк, водопады и даже горный джиппинг. Существенным плюсом будет наличие аэропорта и большой выбор жилья. Красивая набережная, чистый воздух и развитая инфраструктура отлично подойдут для отдыхающих семей с детьми.

Береговая линии имеет протяженность более 100 километров и довольно разнообразна: скалистая, дикая, галечная, песчаная и смешенная.

Лазаревское

Микрорайон города Сочи, только значительно дешевле. Это превосходное место для молодежного и семейного отдыха. Развитая инфраструктура, немалый выбор жилья и демократичные цены приятно удивят большинство туристов.

Тут можно заняться джиппингом, морским круизом, а также посетить вместе с детьми шоу дельфинов и пингвинов. Аттракционы и аквапарки поднимут настроение активным приезжим. В многочисленных оздоровительных санаториях желающие смогут поправить здоровья, а увлекающиеся историей изучат природные и архитектурные достопримечательности.

Кучугуры

Бюджетный отдых в России возможен и в этой деревушке, у чистого и теплого моря. Свою популярность поселок обрел благодаря сериалу «Сваты».

Точнее после того, как здесь прошли его съемки. Стоит сразу оговориться, что такой курорт придется по душе не всем. Тут абсолютно отсутствует туристическая инфраструктура, зато есть невероятно длинные и чистые золотые пляжи.

Читайте также:  Шерегеш - горнолыжный курорт России

Вечером здесь не удастся оторваться в ночном клубе или засидеться в баре, но удобный вход в море и низкая стоимость жилья в последнее время все чаще привлекает туристов. Из занятий здесь можно отметить разве что верховую езду и виндсерфинг.

Приезжая на данный курорт запаситесь различными средствами от комаров, по вечерам их тут достаточно много!

Озеро Байкал

Слава и красота этого места давно известна по всей планете. Мощь этого глубочайшего водоема способна перевернуть воображение любого человека.

Температура воды в летний сезон не превышает +24 градусов, но можно найти определенные участки с небольшой глубиной, где капаться будет очень тепло и комфортно. Пешие экскурсии, рыбалка и катание на лодках разнообразят времяпровождение.

Хотите шикарного отдыха в России недорого? Возьмите с собой палатку и организуйте кемпинг прямо на берегу. Горячая уха и разговоры у вечернего костра сделают путешествие просто незабываемым.

Плато Укок

Надоели стандартные туристические маршруты? На раздольях нашей великой родины можно провести свой отпуск даже среди пейзажей Марса.

Удивительный ландшафт, бескрайние долины с озерами и горами на первый взгляд не вписывается в окружающую среду нашей планеты. Запасайтесь едой, теплыми вещами, картами, палатками и спальными мешками и вперед к исследованиям загадочного плато. Оторванность от мира, скифские курганы и богатый животный мир делают это место поистине уникальным. Для местных жителей название плато переводится как «конец всего».

Они верят, что поля Укока лежат на пороге небесного свода. Шуметь или же кричать здесь кощунство и оскорбление всевластных духов. Для тех, кто хочет поправить здоровье рекомендует окунуться в термальные источники «Теплый ключ», в состав которых входит редкий компонент – радон. Они отнесены к природным объектам ЮНЕСКО, а поблизости с ними можно переночевать в маленьких и уютных домиках.

Важно знать! Климатические условия на Укок крайне суровые. Резкие перепады температуры, сильные ветра и дожди, а иногда в июле даже выпадает снег.

Где отдохнуть в горах России

При появлении хоть сколько-нибудь продолжительного свободного времени всякий человек разумный просто обязан задуматься о долгожданном отдыхе с кардинальной сменой обстановки, окружающего ландшафта и об освобождении от череды навязчивых мыслей о повседневных делах.

Обыкновенный отдых, пусть даже на лоне природы – это лишь передышка, не дающая в должной степени расслабиться. Провести полную перезагрузку своего естества, сделав не один вдох воздуха свободы, можно только в горах. Между прочим, в нашей необъятной стране их гораздо больше, чем мы привыкли думать.

Первым в этом списке непременно окажется красавец Кавказ. Горнолесные просторы Западного Кавказа со сверкающими ледниками и снежниками манят своей романтикой и отличаются прекрасно организованной туристической инфраструктурой курортов Краснодарского края и Карачаево-Черкессии.

Легкий рюкзак, команда единомышленников и несложные маршруты к пещерам и ущельям, горным приютам и загадочным вершинам – вот она, Свобода! Потребность оздоровить не только дух, но и тело можно удовлетворить на курортах Минеральных Вод Северного Кавказа: в Железноводске, Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках.

Сакральная частичка России, соединяющая Европу и Азию, старый добрый, а местами суровый Уральский хребет не менее интересен и притягателен для туристов. Сердцем южной его части является горный массив Большой Шатак, где можно увидеть искрящиеся горные ручьи, старовозрастные лиственницы и табуны диких лошадей.

Центральный Урал удивляет великолепием Чертового городища, скалами Семи братьев, горами Белой и Волчихой. Самые отчаянные искатели приключений и свободы могут отправиться на северный Урал и остановить время, покорив самую высокую его гору – Народную.

Отправиться в радующие глаза и души пешие, велосипедные, конные походы по горным тропам или позволить себе незабываемый сплав по горной реке не только можно, но и рекомендуется на горных курортах Алтайского края.

Самые известные и неописуемо красивые из них – это Белокуриха и Семинский перевал. А состояния полного освобождения можно достичь лишь на вершине горы Белухи.

Читайте также:  Где на территории России больше всего курортов?

Пожалуй, наиболее экзотическими и, безусловно, для большинства россиян далекими, а потому и особенно интересными выглядят природные красоты Камчатки. На этом далеком, но родном полуострове туристы попадают в постоянное окружение бесконечных вершин потухших и действующих вулканов.

Здесь можно побывать в загадочной и нетронутой цивилизацией Долине гейзеров, совершить визиты к горячим и холодным минеральным источникам, открыть для себя неповторимой красоты горные озера и познакомиться с богатствами флоры и фауны, которой на земле не так уж много осталось, к сожалению.

Отправляться в дальний путь, чтобы увидеть и прочувствовать горы, или найти их неподалеку от дома – это решается индивидуально. Начать можно и с самых близких гор, а в следующий раз обязательно рвануть к тем, на которых еще не бывали. Кстати, близкие горы найдутся практически для каждого жителя нашей страны.

Они есть еще в Карелии и Забайкалье, в Архангельской, Владимирской и Вологодской областях, вблизи Кемерово и Новокузнецка, в Хабаровском крае и Приморье. Не стоит также забывать о том, что есть у нас Саяны в Южной Сибири и живописные Крымские горы.

Лучшие горные направления

Для любителей природы и активного отдыха

Зеленые предгорья, скалистые обрывы, кристально-чистые озера и свежий воздух – летний отдых в горах может стать не менее захватывающим и интересным, чем катание на горных лыжах зимой.

Горы в летнее время предоставляют множество возможностей для любителей самого разного отдыха – и долгих неспешных прогулок, и хайкинга, и скалолазания, и спа, и даже экстремального спорта. Кроме того, горный воздух считается очень полезным и рекомендован при многих заболеваниях, таких как астма и бронхит.

Отдых в горах России летом

На территории России находится множество горных систем, но наиболее популярными направлениями для отдыха в горах летом является Алтай и Кавказ.

Алтай поражает нетронутой природой, разнообразием ландшафта и невероятными пейзажами. Это идеальное место, чтобы отправиться в поход и насладиться уединением с природой. Курорты Ставропольского края – Кисловодск, Минеральные Воды, Железноводск и Ессентуки – сочетают в себе хорошую туристическую инфраструктуру, бальнеологическое лечение и лечебный горный воздух. Эти направления идеально подходят тем, кто хочется поправить здоровье и отдохнуть в горах.

Другое популярное место для отдыха в горах летом в России – это олимпийский курорт Красная Поляна. Несмотря на то, что курорт известен в первую очередь в качестве горнолыжного направления, летом отдых здесь можно прекрасно совместить с купанием в море в Сочи и туристическими поездками по окрестностям.

Отдых в Альпах летом

Альпийские горные курорты работают круглый год – зимой они принимают любителей горнолыжного спорта, а летом – желающих отдохнуть на природе и отправиться в походы. Благоустроенная туристическая инфраструктура и безопасность этого региона позволяют выбирать маршруты разной степени сложности и протяженности: практически везде вы сможете найти жилье для отдыха и рестораны на любой вкус.

Альпы простираются на территории нескольких стран: Австрии, Германии, Швейцарии, Франции и Италии, и вы можете совместить посещение этих стран с отдыхом в горах. Будь то уединенная альпийская хижина или роскошный спа-отель, Альпы подарят вам незабываемое время и множество приятных воспоминаний.

Недорогой отдых в горах летом

Если вы хотите бюджетно отдохнуть в горах, то, помимо российских курортов, вам следует обратить внимание на соседние страны. Грузия давно известна своими горными ландшафтами, где путешественников ждут многочисленные памятники истории и архитектуры в сочетании с богатым природным разнообразием.

Не менее интересным окажется и летний отдых в горах Болгарии. Здесь вы найдете идеальное сочетание природы, бюджетного отдыха и хорошей инфраструктуры. Самыми популярными горными направлениями в Болгарии являются Рильские горы и горный массив Пирин.

Оставьте комментарий