Недорогие курорты России на море для отдыха с детьми

Недорогие курорты России на море для отдыха с детьми

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Но после регистрации все это станет удобнее и быстрее.

В любой момент вы сможете

  • распечатать бланк заказа или маршрутной квитанции,
  • заказать звонок оператора и т.п.,
  • посмотреть историю заказов.

Личный кабинет мы сделали совсем недавно. Уже скоро его возможности ощутимо расширятся.

Морские курорты России для недорогого отдыха с ребенком

Морской воздух, теплая вода, горячий пляжный песок — все эти непременные атрибуты полноценного отдыха требуют солидных затрат. А если вы собрались отдохнуть с детьми, нужно быть готовым к увеличению бюджета поездки. Политические и экономические неурядицы последнего времени сделали заграничный отдых доступным далеко не для всех. Все больше туристов-отпускников обращает свои взоры на возможности, которые предоставляет родная страна.

Россия не может похвастаться обилием теплых морских побережий. Только два моря, омывающих берега нашей родины попадают под понятие «теплое», причем одно из них укладывается в это определение условно. Речь идет о Балтийском (Окрестности Санкт-Петербурга и Калининградская область) и Черном (Черноморское побережье Кавказа и в недавних пор Крым) морях.

Отдохнуть с ребенком на море в России, конечно, можно. Подобный отдых обойдется несколько дешевле, чем заграничный, но и недостатки такой возможности очень хорошо известны всем:

  • уровень сервиса в России хромает (весьма мягкое определение);
  • туристическая инфраструктура во многих местах находится в зачаточном состоянии (исключение — Сочи и окрестности Петербурга);
  • высокий риск пищевых отравлений (особенно если питаться в недорогих курортных кафе).

Но и преимущества отечественного курортного отдыха неоспоримы:

  • никаких расходов на визу, дополнительную страховку, загранпаспорт и валютные операции;
  • отсутствие языкового барьера по определению;
  • возможность точно рассчитать бюджет (цены хорошо знакомы);
  • обилие достопримечательностей и красивейших природных объектов;
  • доступная медицинская помощь.

Остается только выбрать место, где отдохнуть летом с детьми недорого.

Балтика

Окрестности Санкт-Петербурга

Финский залив — это ведь тоже море, хотя и не слишком теплое, да и мелковатое. Но сосновые леса, чистый воздух и отдаленность всех «радостей» цивилизации делают отдых в этих местах по-настоящему полноценным и целебным.

В Ленинградской области можно выделить сразу несколько городков и поселков, которые с полным правом можно назвать курортными: Сестрорецк, Зеленогорск, Комарово, Выборг и его район. Во многих местах можно найти недорогой коттедж или номер в отеле. Из всех перечисленных городов, самый бюджетный отдых в Сестрорецке.

Сестрорецк

Приморское побережье в районе Сестрорецка мелкое, дно песчаное, что делает это место отличным вариантом для отдыха с детьми. Местная минеральная вода, лечебные грязи и морской воздух, со стойким запахом сосновых лесов — этот уникальный набор курортных радостей помогает справиться с нервными и легочными болезнями, укрепляет организм, повысит иммунитет и очистит организм от шлаков.

В городе есть некоторый выбор достопримечательностей: старый завод, озеро Разлив и парк «Дубки»(некогда окружал любимую дачу Петра Великого) находятся под охраной ЮНЕСКО. Здесь можно осмотреть модель первой русской подводной лодки, несколько церквей. Для любителей есть объекты, связанные с пребыванием Ленина (шалаш и сарай).

Кроме пляжей и не всегда ласкового моря, в окрестностях Сестрорецка находится популярный «акваклуб» (бассейны, каскады, спа-процедуры — от 11 евро на человека), несколько санаториев и баз отдыха.

Проживание в санаториях Сестрорецка — от 30 евро/сутки (двухместный номер с возможностью размещения дополнительного детского спального места). Указанная цена не включает в себя лечение, а питание — только завтрак.

Снять коттедж в Сестрорецке — от 150 евро/сутки. Вместимость такого домика недалеко от моря — до 20 человек. Предложение подойдет тем, кто любит отдыхать большой компанией друзей (4-5 семей).

Аренда дачи недалеко от моря обойдется от 630 евро/месяц (свободно размещается 6-8 человек), хороший вариант для двух семей.

Калининградская область

Самая западная область России отлично подходит для того, чтобы недорого отдохнуть с ребенком летом. Балтийское море здесь достаточно теплое, не слишком глубокое, а цены на проживание далеки от того максимума, которого они достигают во время высокого сезона на более теплых берегах. Высоко ценятся лечебные грязи области, минеральные воды с содержанием

Инфраструктура окрестностей Светлогорска, Зеленоградска и российской части Куршской косы далека от идеала, но вполне готова для приема отечественного туриста. Отели здесь достаточно дорогие, но возможности для бюджетного размещения также имеются.

Светлогорск и Куршская коса

Туристы в Калининградской области могут найти не только уникальные природные объекты, но и множество культурных достопримечательностей. Архитектурные шедевры здесь редкость, а вот несколько залов органной музыки, интересные парки, памятники, парочка музеев, современные концертные залы имеются.

Читайте также:  Курорты средней полосы России с минеральной водой

Недорогие апартаменты (от 16 евро) можно найти в Калининграде, но это не слишком удобно, поскольку до курортных зон придется ежедневно добираться на электричке или автобусе (в дороге 1 час, билет — около 1 евро в один конец).

На российском побережье Балтики не любят сдавать комнаты в частных домах. Единичные случаи есть, но 99% туристов вынуждены пользоваться услугами гостевых домов, отелей, пансионатов и т.д.

Оздоровительные комплексы предлагают специальные варианты для детей и родителей — от 40 евро за сутки в двухместном номере, включено трехразовое питание и лечебные процедуры. Цена актуальна вне рамок высокого сезона. Летом подобная услуга дорожает на 50%.

Проживание на Куршской косе, в небольших рыбацких деревушках — от 20 евро за комнату. В распоряжении постояльцев хорошо оборудованная кухня и облагороженная территория. Ближе к морю цены несколько увеличиваются — от 28 евро.

На Куршской косе можно найти несколько музеев, но самое интересное здесь — природные объекты: танцующий лес, дюны, озера и т.д. Развлечений для детей здесь практически нет, но условия для оздоровления и тихого отдыха — отличные.

Черное море

Сочи и окрестности

Поехать отдыхать с ребенком на море теплое — мечта всех родителей. Если начать поиск жилья за полгода до поездки (минимум!), то можно найти вполне приемлемый вариант. Самое дешевое жилье в Сочи — хостел. Вариант подойдет для компании из нескольких семей, самое недорогое место — от 7 евро. Отдельный номер — от 13 евро.

Условия, предлагаемые хостелом, не всегда подходят для проживания детей (шумные студенческие ватаги, люди с альтернативным образом жизни и т.д.) Комната с кухней в очень скромном гостевом доме (не очень далеко от моря) — от 18 евро.

Апартаменты хорошего уровня в 10-15 минутах езды от моря — от 23 евро. Номер в отеле 3* — от 36 евро.

Бронируя жилье в Сочи, необходимо убедиться в том, что отель или пансион надежно и уверенно работает на рынке курортного жилья достаточно продолжительное время. Залогом успеха будут многочисленные отзывы (обязательно за несколько лет), позволяющие представить себе все удобства и неудобства варианта.

Достопримечательностей и развлечений для детей в Сочи и регионе предостаточно. Тут и аквапарки, и игровые городки, и возможности для занятий спортом. Единственный минус — стоимость всех этих услуг. На Черноморском побережье все курортные услуги очень дорогие.

Известная с давних времен здравница не так давно снова стала частью России. Традиционно этот регион нельзя было отнести к самым бюджетным, но отдохнуть на море с ребенком недорого можно и здесь.

К несомненным преимуществам полуострова относится уникальный теплый климат, обилие достопримечательностей самого разного толка, а также достаточно развитая инфраструктура полуострова. Несмотря на многочисленные проблемы политического и экономического толка, туристический сезон здесь — время святое и приезжающие туристы не должны испытывать никаких неудобств. Уровень сервиса здесь невысокий, но море, пляжи и развлечения — самые лучшие для отдыха с детьми.

Скромный номер в семейном отеле Алушты (10 минут на автобусе до пляжа) можно найти от 12 евро (завтрак — 2 евро). Комната в гостевом доме близко к морю обойдется от 20 евро (без питания). Многие отели и другие гостевые заведения Ялты не подходят для семейного проживания, о чем владельцы сообщают на сайтах по бронированию гостиниц. Номер для семьи в скромном отеле обходиться здесь не дешевле 27 евро (без питания).
Отель, который обеспечивает полный пансион для своих жильцов, следует искать подальше от крупных курортов, в небольших поселках. Можно найти двухместный номер с трехразовым питанием за 28-30 евро (Солнечногорское).

Многие отели курортных городов Крыма предоставляют услуги детских клубов, в которых профессиональные аниматоры занимают детей интересными и полезными делами весь день, освобождая родителей от хлопот. Стоимость номера в таких отелях начинается с 50 евро, а услуги воспитателей и аниматоров оплачиваются отдельно — от 7 евро/день.

Собираясь на российский морской курорт с детьми летом, необходимо быть готовым к превратностям отечественного сервиса. Лучше с собой брать все необходимое: от игрушек до лекарств. Особенно на владельцев гостиниц не рассчитывая. Но всегда стоит помнить, что дешевле, чем в России, отдых у моря с детьми найти практически невозможно.

Недорогой отдых летом в России на море с детьми в 2019 году

Летний отдых на морских побережьях России определенно имеет свои плюсы, тем более что наша страна богата на моря. Возможность побывать в разных уголках Родины по невысокой стоимости проживания, отсутствие языкового барьера и без визового отдыха – главные преимущества Российских курортных городов. А гостиничный сервис заметно сравнялся с европейским. В статье расскажем, где можно отдохнуть летом недорого в России в 2019 году, искупаться на море, что посетить с детьми, а также оповестим о ценах на проживание.

Читайте также:  Курорты России на море для отдыха с детьми в 2020 году

Где можно отдохнуть на морском побережье России

Особой популярностью пользуются Черное, Каспийское, Азовское и Балтийское море. Недорогие прибрежные города с каждым годом все больше притягивают туристов.

Южные, а значит более теплые регионы страны – Черное и Азовское море просто усыпаны курортами. Крупные города, среди которых Геленджик, Сочи, Ейск, Новороссийск создают особую привлекательность в плане предоставляемого сервиса и достаточно развитой инфраструктуры, но считаются и самыми дорогими местами для отдыхающих. Поэтому лучше обращать внимание на небольшие селения, которые также являются такими же курортными зонами.

Подобных мест, где можно отдохнуть на море с детьми летом 2019 года в России, чтобы было недорого.

Архипо-Осиповка

Прекрасный поселок находится в бухте и со всех сторон защищен горами от ветра. Здесь имеются удивительнейшие места, которые притягивают отдыхающих и туристов.

Их сюда приезжает очень много, но они расходятся по частному сектору, отелям и гостиницам, поэтому большого скопления народа не видно ни в кафе, ни в столовых, ни на пляжах.

Для проживания большой выбор жилья:

В первых двух случаях, сервис довольно неплохо поставлен, но при выборе частного сектора, нужно приготовиться к тому, что санузел будет расположен на улице, ну и конечно, кухня общей. Зато имеется огромный плюс в цене – одно место то 400 до 600 рублей в сутки, в основном цена зависит от сезона.

Удаленность от моря совершенно не будет влиять на цену проживания, так как поселок расположился вдоль моря и практически в каждого дома до побережья не более 15 – 20 минут ходьбы. Поэтому можно отдохнуть летом недорого в России на море, даже с детьми здесь найдется чем развлечься.

В качестве культурной программы можно посетить:

  • Музей вина и хлеба;
  • небольшой океанариум;
  • аквапарк.

Набережная и пляж также способен предложить свою программу:

  • катания на катерах, банане;
  • рыбалка;
  • всевозможные аттракционы;
  • крокодиловая ферма;
  • дельфинарий.

Очень занятная рыбалка, которая гарантирует лов скатов и сардин. Поездку на катере можно совместить с купанием в открытом море. Ну если все уже надоест, то есть возможность проехаться в Геленджик – один из крупнейших курортных зон в Краснодарском крае.

Для многих россиян, приехавших из крупных городов, цены в кафе и столовых сравниваются с коммунистическими: полноценный обед, на одного человека обойдется не более 500 рублей.

В сетях супермаркетов, также вполне реальные цены на продукты, поэтому можно вполне обойтись решив продовольственную программу самостоятельно.

Поселки вблизи Анапы

Анапа также считается не самым дешевым местом отдыха, а вот населенные курортные поселочки расположенные буквально в 20-40 км от него вполне можно назвать недорогими курортами:

  • Станица Благовещенская;
  • Большой Утриш;
  • Сукко;
  • Витязево.

Местные магазины сувениров, чистейшие пляжи с прозрачной водой, шикарная природа и конечно развлечения давно полюбились приезжим. Анапа еще с советских времен считается одним их лучших курортов для недорогого отдыха с детьми в России на Черном море.

Большой Утриш прославлен местным дельфинариумом, а еще здесь расположен шикарный водопад Жемчужный, но самая главная гордость Большого Утриша – маяк, которому уже более 100 лет, но он до сих пор работает. Здесь имеется большой местный пляж, а в километре от него нудийский.

Для любителей отдыхать дикарем имеются также преимущества в проживании – 500-700 рублей одна койка в частных домах; 700-1000 рублей в мини-гостиницах. Конечно питание в сумму не входит, но голодным не останется никто, так как существует огромная масса мест общепита.

Сукко и Витязево отличаются более сухим воздухом, чем в других районах Анапы. Селение Сукко с пляжем связывает дорога в 1 км, также и Витязево.

Проблем не существует с передвижением, каждые 5 минут ходят маршрутки и автобусы. Отдохнуть летом недорого в России на море можно в этих селениях, особенно удобно будет с детьми, так как существует масса развлечений для них.

Станица Благовещенская имеет больше преимуществ для отдыхающих, хоть и находится в 40 км от Анапы. Берег пляжа покрытый идеально мелким песком тянется несколько километров. Множество развлечений, ежедневные вечеринки, ночные клубы, дорогие рестораны – не дадут заскучать никому.

Читайте также:  Лечение подагры на курортах России

Поселиться можно у местных жителей в частном секторе, они предлагают вполне неплохие условия и по приемлемой цене – от 500 до 1500 рублей в сутки. В России отдохнуть с детьми летом недорого, имеют возможность не только жители прибрежных селений.

Курорты Азовского моря

Здесь курортных поселков гораздо меньше, наиболее известные – это Кучугуры, Пересыпь и Ильич. Селения способны полностью обеспечить уютом отдыхающих:

  • прибрежные ровные и песчаные пляжи;
  • небольшая глубина, что очень удобно для детей;
  • зеленые рынки с всегда свежими овощами и фруктами,
  • море рыбы и домашних молочных продуктов;
  • большое количество продуктовых и сувенирных магазинов и лавок.

Присутствуют парки с аттракционами, пляжные «развлекаловки»: водные горки, бананы и ватрушки, катера и рыбалка. Поэтому отдохнуть летом недорого в России на море с детьми будет реально., так как цены совершенно не кусаются.

  • в Ильиче – 1500 – 3000 рублей в сутки;
  • в Пересыпе – 2500 рублей в сутки.

Домики полностью оборудованы для принятия отдыхающих и короткого проживания: посуда, полотенца, постель, бытовая техника, мангал, беседка, бывает даже баня или сауна. Отличием Кучугур является многочисленные услуги частников, где койка-место обойдется в пределах 300-500 рублей в сутки.

Вопрос питания будет закрыт многочисленным количеством кафешек, столовых, супермаркетов, Да и сами местные, часто готовят еде для туристов.

Вариант отдыха на Каспийском море

Каспийское море еще один из вариантов отдыха. Хотя оно считается озером, так как не имеет выход в море, но его размеры на столько велики, что уже давно принято Каспий называть морем, да и климатические условия полностью схожи с морскими.

Благодаря всему этому Каспий давно стал излюбленным местом отдыхающих. Тем более здесь отлично можно совместить купание в море с культурной программой, так как имеется очень много исторических достопримечательностей, можно организовать небольшое турне на Волгу.

Самым популярным считается Астрахань – не маленький городок, минимальная стоимость проживания в двух местном номере начинается от 1500 рублей. Курорты Каспия расположенные в России, позволят отдохнуть летом с детьми недорого на море.

Более тихий и спокойный городой – Лагань, здесь имеются отели, но больше развит частный сектор, стоимость одной койки-место от 300 рублей в сутки.

Каспийск – курортный дагестанский городок, достаточно спокойный. Абсолютно все отели находятся под полной охраной, двухместный номер с услугой «все включено» стоит от 1350 руб в сутки.

Дербент и Махачкала — считаются самыми недорогими городами Каспия. Эти зоны не считаются популярными у любителей морского отдыха, поэтому и цены на все услуги в несколько раз ниже по сравнению с курортами Краснодарского края.

Здесь ценят каждого отдыхающего, обеспечивая ему комфорт и безопасность. Культурная программа насыщена интересными экскурсиями исторического значения, красивая девственной природы, чистый морской воздух позволяют отлично провести время.

Недорогие курорты Балтики

Многие считают, что Балтийское море – холодные ветра, прохладное морская вода, частые дожди. Это не совсем верное утверждение, хотя и курортный сезон здесь не много короче, именно летние месяцы отлично подходят для отдыха.

В России в 2019 году курортные города Балтики как нельзя лучше подойдут, чтобы отдохнуть с детьми летом недорого на море.

Недорогими курорты в городах Зеленоградск и Светлогорск. Летом температура воздуха не поднимается выше 300С, а морская вода держится примерно 20-250С, что является идеальными условиями для отдыха гипертоников и семьям с детьми.

Зеленоградск имеет свой пляж мелким белым песком. Также недорого обойдется снятие жилья, цена двух комнатной квартиры полностью упакованной – от 2000 руб в сутки, однокомнатная – 1500 рублей в сутки, сколько человек будет проживать.

Светлогорск отличается более развитой инфраструктурой, здесь находится шикарный рынок янтарных изделий. Возможно эта одна из причин немного завышенной цены за жилье – 2500 рублей в сутки комната на два человека, а также практически отсутствуют предложения частного сектора.

Вдоль берега Балтики расположены селения – Рыбачий, морское и Лесное. Гостиниц в них очень мало, гостей принимает в основном частный сектор, цены – от 1500 рублей с человека в сутки.Поэтому лучше будет если вы остановитесь в Зеленоградске и уже от туда будете свершать путешествия.

Как видите в России имеется достаточно курортных зон, где можно будет отдохнуть летом с детьми недорого, искупаться на море.

Оставьте комментарий