Куда поехать в Бахчисарае на экскурсию?

Поездка в Бахчисарай, Крым

Я отдыхала в Крыму около месяца летом. Жила я в разных городах, потому что хотелось увидеть весь Крым: и Ялту, и Севастополь, и Бахчисарай и т. д. В последнем городе я провела чуть больше недели. Меня очень поразили колорит и историчность Бахчисарая. Здесь зелень и море плавно перетекают в горы, и всё вокруг совсем не похоже на остальной Крым.

Вылетала я из Москвы в Симферополь. Билеты обошлись в 10 тысяч рублей, туда и обратно. Лететь около трёх часов. Авиарейсы из Москва- Симферополь, Петербург — Симферополь, Киев — Симферополь.

Удобнее всего до Бахчисарая добираться именно из Симферополя. Можно доехать на такси или на маршрутке. Ехать минут 30.

ЖИЛЬЁ

Во всех городах я заранее искала отели или квартиры в интернете, так как больше всего времени я провела в Севастополе, то там я снимала именно квартиру, в других городах я бронировала отели. Я забронировала отель, в котором сутки стоили около 800 рублей, но в маршрутке, по дороге в Бахчисарай, я со своей подругой познакомилась с пожилой парой, которая предложила остановиться в их доме за 300 рублей в сутки.

Природа Крыма

Вообще, гораздо проще именно арендовать жильё. В интернете легко можно найти такие объявления, и получается так гораздо дешевле. На многих домах можно увидеть объявления о сдаче жилья в аренду, особенно летом. Но можно найти и недорогие гостиницы, это удобно, если вы едете всего на пару дней.

Гостевой дом на Октябрьской — бюджетная гостиница в центре Бахчисарая. Рядом находятся главные достопримечательности, кафе с ресторанами и транспортная остановка. Всё необходимое в номерах есть. Каких-то огромных и шикарных отелей вы здесь не найдёте.

ИНТЕРНЕТ

Во всех кафе и ресторанах есть бесплатный вай-фай, у меня был интернет на телефоне. 1 МБ обходился в 10 рублей. Звонила я редко, чаще использовала интернет. Если вы из России, то советую подключить тариф, который есть у каждого оператора, включающий в себя определённое количество минут и трафика интернета, с ежедневной абонентской платой.

ПРОДУКТЫ И РЫНКИ

В Бахчисарае кафе и рестораны на каждом шагу, причём везде очень вкусно и дёшево, поэтому я не видела смысла покупать продукты и готовить. Продуктовые магазины встречаются реже, чем сувенирные лавки. Я запомнила лишь магазин «АТВ» на улице Фрунзе, там цены немного дороже, чем в Москве, но есть все необходимые продукты.

Рынок в Бахчисарае

На рынках выбор гораздо больше, особенно это касается фруктов и овощей, сезон на них, конечно, летом. Мы постоянно покупали дыни, арбузы, черешню, виноград и персики. Помню, что цены на персики и виноград были около 50 рублей за килограмм. Естественно, что на рынках всё получается дешевле.

Мы были на рынках «Коррида» на улице Гагарина и «Рубин» на улице Фрунзе. Здесь вы можете найти свежие и самые нужные продукты: говядину, рыбу, молоко и т.д. Думаю, что цены здесь самые низкие по Крыму.

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

Как я уже писала, кафе и рестораны здесь встречаются очень часто. Кухня преимущественно восточная. Мне запомнилось несколько мест, в которых мы ели. Они с интересным интерьером на татарский лад. Первое — это кафе «Караван-сарай Салачик», находится недалеко от Успенского монастыря. Очень вкусно и недорого, особенно понравился шашлык. Больше тысячи на одного человека не уйдёт. Ещё мне понравилось небольшое кафе рядом с музеем крымских татар. Очень необычно и вкусно.

Второе — это ресторан «Хош Сефа» на улице Гаспринского, рядом с Ханским дворцом. Очень вкусные плов и чебуреки. Помню, что все салаты и вторые блюда были в районе 200 рублей. Везде очень вкусный кофе, часто заходили в разные небольшие кафе.

МЕДИЦИНА

Вообще, местные жители по всему Крыму очень недовольны состоянием больниц, везде огромные очереди. Например, женщина, у которой я жила, просидела в очереди 5 часов, когда повредила ногу. Большинство людей вынуждено идти в платные центры, потому что огромный дефицит квалифицированных врачей.

Я знаю, что в Бахчисарае есть несколько платных медицинских центров. На улице Фрунзе находится центр «Инвитро». Цены намного выше московских. Подобных диагностических центров много, и все имеют свой сайт в интернете. На улице Советской есть центральная районная больница.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ЭКСКУРСИИ

В Бахчисарае есть 3 главные достопримечательности, которые нужно посетить каждом туристу, и которые посетила я. Первая — это Ханский дворец. Уникальный пример крымскотатарской архитектуры. Здесь вы можете узнать много интересно о быте и культуре крымских татар. Здесь же находится знаменитый Фонтан слёз.

Читайте также:  Что посмотреть в Бахчисарае в декабре?

На территории Ханского дворца

Успенский пещерный монастырь, который был основан в 8 столетии, я тоже посетила. Очень впечатляет, особенно когда смотришь на скалы с высоты монастыря.

Пещерный город Чуфут-Кале, про который многие наверняка слышали. Он был построен примерно в 5 веке. Я почувствовала там какой-то симбиоз культур, очень интересно. Вход около 200 рублей.

Конечно, в Бахчисарае есть еще много других интересных мест. Все они находятся в шаговой доступности, стоит лишь идти вперёд по улице. Различные монастыри, церкви, мечети, всё это вы можете встретить здесь. Причём от всего веет какой-то стариной и востоком. Также, рекомендую посмотреть на пещерные монастыри, которые находятся в долинах рек.

Из Бахчисарая есть разные экскурсии в другие города с посещением там местных достопримечательностей, но я не вижу в этом смысла, потому что можно легко сесть на маршрутку и добраться до всех интересующих мест самостоятельно. Тем более, что на каждом шагу местные таксисты предлагают свои услуги. Можно быстро доехать на автобусе, такси или электричке до Севастополя, Симферополя и других городов.

А вообще, в Бахчисарае есть что-то вроде экскурсионных стоек, где вы можете приобрести экскурсии.

ПЛЯЖ, КЛИМАТ

Конечно, самое благоприятное время для посещения Крыма — это лето, температура воздуха в среднем +30°C Средняя температура зимой +5°C, весной +18°C, осенью +15°C. Летом жарко и душно.

Природа Бахчисарая

За всё путешествие в Крым на море я была достаточно, поэтому в Бахчисарай я ехала не за ним. Местные купаются в различных озёрах, самое известное из них — это Марсианское. Также, я слышала про многочисленные посёлки с морским побережьем, например Песчаное. Добраться можно опять же на автобусе. Билет дешёвый, ехать около 30 минут.

БЕЗОПАСНОСТЬ, МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

Местные жители очень приветливые, говорят преимущественно на русском и украинском. Город безопасный, ничего криминального я не заметила.

СУВЕНИРЫ

Из Бахчисарая я везла вино и коньяк, так как здесь есть винно-коньячный завод. Доехать до него можно на общественном транспорте, цены там очень низкие. Другие сувениры можно купить в лавках, которые находятся на каждом шагу. Там же можно купить и кофе.

Сувенирные магазины

МОЙ ОТЗЫВ О ЖИЗНИ И ОТДЫХЕ В ГОРОДЕ БАХЧИСАРАЙ

Весь Крым мне очень понравился, каждый город показался мне особенным. Всего я провела здесь месяц. Ушло у меня около 60 тысяч рублей. Конкретно на Бахчисарай 12 тысяч за неделю, без учёта билетов на самолёт.

Бахчисарай не похож на другие города Крыма, здесь своя особенная атмосфера, которая осталась со времён Золотой Орды. Жить здесь недорого, особенно если готовить самому, а не есть каждый день в кафе и ресторанах. Бахчисарай делится на 2 части — Старый город и Новый город.

Я жила в Старом, потому что здесь располагаются все самые интересные места. В Новом городе находятся обычные многоэтажные дома, здесь же находится большинство больниц.

На пути к Успенскому монастырю

Советую не оставаться в одном городе на продолжительное время, а посещать все города, тем более что наличие разных видов общественного транспортов этому способствует.

Бахчисарай отстаёт в своём развитии от Севастополя или Ялты, которые уже давно имеют статус туристических городов. В этом старом городе очень плохие дороги, нет никаких развлечений. Достопримечательности заметно спасают положение города. Но, конечно, город в любом случае меня очень впечатлил, и я с удовольствием вернулась бы сюда ещё один раз.

Отдых в Бахчисарае 2021

Бахчисарай расположен на внутренних склонах Крымских гор, в лесостепной местности. Недалеко протекает речка Чурук-Су. Климат теплый, с мягкой зимой, немного засушливый. Население около 25 тыс., которое значительно увеличивается во время курортного сезона.

Если вы приехали в Бахчисарай, то непременно следует посетить старинный Хан-Сарай. Самые интересные части сооружения – «Золотой кабинет», «Зал заседаний», «Фонтан слез», о котором писал сам Пушкин, «Железная дверь». Недалеко от Бахчисарая – руины древнего пещерного города Чуфут-Кале. Духовной пищей может послужить посещение мужского Свято-Успенского монастыря и множества мечетей.

ЮккаГостиница

МерабаГостевой дом

Алимова балкаТуристический комплекс

БельбекГостевой дом

ЭфсанеГостевой дом

БахитгульГостевой дом

  • Гостиница
  • Гостевой дом
  • Туристический комплекс
Читайте также:  Отдых в Бахчисарае в январе

Где жить?

Тем, кто рассматривает вопрос: как провести отдых в Бахчисарае 2021 максимально комфортно и интересно, в первую очередь, необходимо определиться с жильем.

Снять квадратные метры дешево можно в частном секторе, без посредников. Если вы хотите окунуться в Средние века, смело выбирайте для проживания район под названием Старый город. Узкие и кривые улицы с характерными строениями позволят вам почувствовать дух старины.

Конечно, если вы едете в Бахчисарай с детьми, стоит отдать предпочтение более современным частям города с улучшенной инфраструктурой. Цены на жилье на курорте довольно демократичны. Минимальная стоимость номера в частном гостевом доме со всеми удобствами на двоих – 1 тыс. руб., максимальная – 2,5 тыс. Бронирование предусмотрено.

Комнату в обычном жилом доме можно снять за 500 рублей в сутки на двоих. Дешево, но изучить отзывы отдыхающих и фотографии можно далеко не всегда.

Отелей класса люкс с питанием и системой «все включено» на курорте нет.

Как доехать? (карта проезда)

Бахчисарай расположен всего в 30 км от Симферополя, а в этот город можно попасть практически на любом транспорте.

Если будете лететь самолетом, из аэропорта Симферополя нужно добраться до автостанции и там пересесть на автобус, который за полчаса и недорого доставит вас на отдых в Бахчисарай 2021.

Железнодорожная станция есть в обоих городах, если рейс получится не стыковой, можно пересесть на электричку или тот же автобус.

На курорт легко попасть и на личном транспорте. Карта проезда, как с территории Крыма, так и из-за ее пределов есть в современных навигаторах, а также в традиционных бумажных атласах.

До Симферополя можно добраться на автобусе через паром, а дальше, до Бахчисарая, – описанными ранее способами. Тем, кто не хочет делать пересадки или искать адрес арендуемого жилья слишком долго, стоит снять такси (рекомендуем для тех, кто едет на отдых с ребенком).

О городе

Сейчас мы не можем насладиться всем величием ханской столицы, так как в XVIII веке было уничтожено: 31 мечеть, 1 греческую и 1 армянскую церкви, 2 синагоги, множество культурных объектов крымских татар. Потом, постепенно, город стал обновляться.

Современный Бахчисарай условно делится на три части: старую, новую и новых микрорайонов. Старая часть – это исторический центр города с характерными узкими кривыми улицами и традиционными татарскими домами. Новая часть построена после Второй мировой войны. А квартальная, состоит из трех микрорайонов, построена крымскими татарами, которые вернулись после депортации. Там невозможно заблудиться, так как современные улицы пересекаются под прямым углом, образовывая сетку.

Город имеет большое историческое значение и привлекает множество туристов.

Как провести время?

Построенный в XVI веке Дворец ханов – самая популярная достопримечательность города. Фундаментальное строение с прилегающей к нему территорией занимает около 4 га. Также здесь есть музей, посвященный Крымскому Ханству (фото экспозиций можно изучить в интернете). Стоимость входного билета на территорию дворца-музея для взрослых от 300 руб. (для посещения отдельных экспозиций необходимо приобретать дополнительные билеты).

У гостей есть удивительная возможность осмотреть фонтан (его фотографии видел весь мир), которому посвятил стихотворение А. С. Пушкин. На территории комплекса снимали сериал «Роксолана», поклонники могут узнать виды, представленные в киноленте.

Два вида отдыха в Бахчисарае

Бахчисарай – исторический уголок степного Крыма. Здесь нет моря. Не наблюдается и субтропической растительности. Однако от этого маленький крымский город не теряет привлекательности для туристов. Едут сюда не только россияне и украинцы, но и иностранцы – евреи, индусы, американцы и многие другие обитатели ближнего и дальнего зарубежья, оказавшиеся на территории Крыма.

Бахчисарай заинтересует туристов только своей старой частью, в которой расположены: мужской пещерный монастырь, древний караимский город Чуфут-Кале, Ханский дворец и парк миниатюр.

Ханский дворец в Бахчисарае

Туристический отдых

Приехав в город, следует узнать у местных жителей, где находится автобусная остановка, позволяющая уехать в старую часть города. Ехать следует до конечной остановки. Дальше вас ожидают рынок сувениров и подъем вверх – вначале к монастырю, а затем к пещерному городу.

Мужской монастырь в Бахчисарае

Монастырь в советское время не функционировал. Помню, как в детстве наш класс водили в поход. Мы заходили в гроты заброшенного монастыря и осматривали кельи, представлявшие собой комнаты, вырубленные в скале.

Читайте также:  Природные достопримечательности Бахчисарая

Прошло время. Сейчас монастырь функционирует. Туристам, без сомнения, покажется интересным посещение церковной часовни, где проходят службы. Кстати, во время вечерних богослужений из окон, вырубленных в скале, струится свет. Это тем более красиво, что окна находятся на значительной высоте от земли, а сама поверхность скалы необработанна и оставлена в первозданном виде. Поверьте, на это стоит посмотреть.

Да, в монастырских киосках продаются: мед, восковые свечи, иконы, печатные издания религиозного характера и настоящие эфирные масла розы, сирени и других цветов. В отличие от парфюмерных магазинов Симферополя, стоят эти масла копейки. У меня дома лежит флакончик розового масла, привезенного из Бахчисарая. Иногда я использую его вместо духов.

Миновав монастырь и преодолев крутой подъем, туристы оказываются у ворот в пещерный город. Вход платный. Территория Чуфут-Кале невелика и представлена непосредственно пещерами древних людей и домами караимов – исконных жителей Бахчисарая. Для справки: караимы – это народность.

Пещерный город Чуфут Кале Бахчисарай

Кстати, спустившись со скал, после посещения Чуфут-Кале и монастыря, не спешите садиться в автобус. Пройдитесь немного пешком в сторону центра города — и увидите Ханский дворец. Мое мнение об этой достопримечательности таково: обстановка дворца очень бедна, но архитектура интересна. Поэтому деньги на входной билет потратить стоит. Осматривая дворец, лучше присоединиться к экскурсии.

Кстати, в конце экскурсии по дворцу, экскурсовод предлагает туристам посетить окрестности древнего Бахчисарая вместе с начальником археологической партии города.

Соглашайтесь, эта экскурсия также интересна. Вы увидите старый город с высоты птичьего полета, а также познакомитесь с настоящим планом старинного городища, которого уже не существует более ста лет, из-за новой застройки данного района.

Закончится археологическая экскурсия в одном из ресторанов города, куда вас приведут, якобы попробовать превосходную кухню. Не обманывайтесь и найдите место дешевле, оставаться здесь не стоит – цены зашкаливают, позволяя местным жителям подзаработать на доверчивых туристах.

Парк миниатюр – это новинка. Несколько лет назад его не существовало. На территории парка имеется и живой уголок, поэтому сюда обычно приходят с детьми. На мой взгляд – не интересно. А вы судите сами.

Парк Крым в миниатюре Бахчисарай

Паломничество

Свято-Успенским пещерным мужским монастырем управляет старец — отец Силан. Слово «старец» пишу не зря – этот мужчина владеет поистине бронебойным гипнозом, что, как известно, присуще именно православным старцам.

Сам настоятель – не очень стар и страдает сахарным диабетом. Отец Силан – один из двух наиболее сильных старцев Крыма, умеющих выводить людей из гипноза разной степени тяжести, наркотической зависимости и запоев.

Но вот берет он людей, в качестве клиентов, очень избирательно. Проситься можно долго. Любимое изречение старца: «Капля камень точит». Поэтому особое удовольствие отец Силан получает, заставляя нуждающихся ожидать собственного появления по несколько часов, стоя под его дверью. Преимущество отдается жителям Крыма, особенно севастопольцам.

Свято-Успенский монастырь Отдых в Крым

Дамы, желающие обратиться к Силану с просьбой об исцелении, направляются на черновые монастырские работы. Скажу сразу, женщины здесь считаются низшей кастой.

Едят дамы в столовой после монахов. Но пища обильная. В пост подают мидии, замаринованные в уксусе, с красным перцем и луком, а также гарнир из картофеля или макаронных изделий, салат из свеклы, чай или компот, яблоки и собственное яблочное повидло.

Живут женщины в ужасных условиях. К их услугам летние деревянные бараки – один на двадцать человек. Причем, и зимой, и летом вода и удобства — на улице. Представьте, каково умываться одетой в зимнюю дубленку, из-под уличного крана.

Да, кстати, постельное белье здесь — многоразовое. После уехавших прихожанок его никто не стирает, а новых дам кладут прямо на белье, которое осталось от предыдущих. Опытные паломницы везут с собой из дома влажные салфетки и чистое постельное белье.

Девизом монахов, видимо является изречение: «Курица – не птица, женщина – не человек». Именно поэтому одну из приехавших дам могут зимней крымской ночью заставить охранять экскаватор и грузовики во дворе, в виде послушания. Это монашеские шутки, но ослушаться никак нельзя – послушание ведь.

Оставьте комментарий