Отдых в Бахчисарае осенью

О Бахчисарайском районе, Крым

Среди всех регионов Крыма можно выделить Бахчисарайский район. Он является одним из самых привлекательных для туристов. Здесь находится много памятников истории, архитектуры и природы, которых не встретишь больше нигде в мире. Бахчисарайский район республики Крым покоряет своих гостей:

  • Великолепными пейзажами;
  • Густыми лесами;
  • Высокими горами;
  • Богатым урожаем фруктов и овощей;
  • Просторными песчано-галечными пляжами.

Во время отдыха в Бахчисарайском районе можно попробовать местные овощи, фрукты, виноград. Не зря называние города Бахчисарай переводится как «город-сад». Обилие садов и виноградников в этом районе поразит Вас, а вкус спелых яблок, персиков, абрикосов и других фруктов невозможно описать словами. Кроме того, они богаты витаминами и микроэлементами, что неизменно станет плюсом Вашей поездки в Бахчисарайский район.

Бахчисарайский район Крыма известен далеко за пределами полуострова. Из разных уголков планеты сюда приезжают, чтобы посетить уникальные достопримечательности этого региона. Каждая эпоха оставила свой след в истории этого региона. Здесь можно увидеть остатки древних поселений, средневековые крепости, множество сооружений, принадлежащим различным религиозным конфессиям.

Благодаря такому разнообразию ландшафтов, культурных и исторических объектов, туристы, планирующие приехать в Бахчисарайский район в 2020 году, смогут легко совместить размеренный пляжный отдых с увлекательными экскурсиями по достопримечательностям региона, которые познакомят с удивительной историей Крыма.

Отдых и развлечения в Бахчисарайском районе, Крым

Одними из самых популярных видов отдыха Бахчисарайского региона считаются:

  • горный велосипед,
  • квадроцикл,
  • джип,
  • кроссовый мотоцикл.

Этот район является классическим для катания по бездорожью. Особая форма горных массивов способствуют получению незабываемых впечатлений и позволяет одновременно контролировать безоп асность и степень экстрима.

В Бахчисарайском районе расположены одни из самых посещаемых объектов — это пещерные города Крыма. Между ними проходят грунтовые дороги, сохранившиеся еще с давних времен.

Особой популярностью в здешних местах пользуется горный туризм и отдых в лесной зоне. Перед походом в горы туристы обязаны зарегистрироваться в Контрольно-спасательной службе, где указывается вся необходимая информация о типе маршрута, его направлении, продолжительности, количестве участников, категорийности.

Еще одним из самых распространенных видов отдыха в Бахчисарайском районе являются конные прогулки. Отдыхающие могут получить необходимые навыки и совершить увлекательное горное путешествие в сопровождении инструктора.

Читайте также:  Отдых в Бахчисарае в декабре

В здешних местах не менее популярной является рыбалка. В настоящее время существуют так называемые рыбацкие деревни. Рыбацкие деревни – это новая форма организации активного времяпровождения, базы отдыха с очень разнообразным набором услуг. Ее основой выступают водоемы, в которых специалисты осуществляют подкормку рыбы и следят за видовым разнообразием.

В Бахчисарайском районе таким известным комплексом являются Черные камни, а также окрестности села Красный Мак.

В черте города Бахчисарай ежегодно проводятся соревнования по скалолазанию. В этом регионе создан прекрасный полигон для осуществления данного вида туризма, насчитывающий более 120 маршрутов в ущелье Салачик (Староселье) а также возле пещерного города Качи-Кальон. Различные их варианты соответствуют самой разной квалификации спортсменов — от несложных пологих маршрутов для начинающих, до нависающих скал с ограниченным количеством зацепок — для мастеров.

Не менее важным для условием отдыха в Бахчисарайском районе является питание. Здесь собрано множество уютных ресторанчиков и кафе в которых отдыхающих приятно удивит разнообразие блюд и атмосфера гостеприимства. Особенности национальной кухни отображают культурные традиции каждого народа, а также взаимосвязь различных этнических групп, проживающих по соседству.

Бахчисарай

Территориальное деление Бахчисарая

Часть города, которую называют Кизякова дача, расположилась вдоль железной дороги и автомобильного шоссе Симферополь — Севастополь. Здесь преобладают дома частного сектора.

Новые кварталы Бахчисарая были построены крымскими татарами, вернувшимися из мест депортации. Они представлены частными домами с небольшими приусадебными участками.

Карта Бахчисарая

Достопримечательности

В Бахчисарае и его окрестностях недостатка в достопримечательностях нет. Это удивительное место как будто дышит древностью. Буквально на каждом шагу в Старом городе встречаются памятники архитектуры и истории, а в воздухе витает восточный колорит, который вдохновлял на творчество поэтов и писателей, художников и музыкантов.

Население

По состоянию на начало 2014 года в Бахчисарае проживало почти 27 000 человек: 59% — русские, 23% — крымские татары, 10% — украинцы. Национальные меньшинства представлены евреями, караимами, белорусами, армянами, узбеками, азербайджанцами.

Краткая история города

В начале XVI века хан Сахиб I Герай основал новую ханскую резиденцию на склоне гор и назвал ее Бахчисараем. Имя нового ханского дворца с крымскотатарского языка переводится как «сад — дворец».

Читайте также:  Что посмотреть в Бахчисарае в марте?

Несколько раз, после разрушительных пожаров, Бахчисарай перестраивался. В возведении и отделке его зданий в разное время участвовали как местные мастеровые так и зодчие, приглашенные из Армении, Италии, Турции. Со временем вокруг дворца стали появляться мастерские и дома ремесленников, разрастались кварталы, улицы получали названия. Так, постепенно, образовался целый город, названный по имени дворца — Бахчисарай.

Вдоль реки Чурук-Су, через весь город тянулась центральная улица, которую наполняли лавки торговцев и мастерские ремесленников. Здесь шили одежду, обувь, выделывали кожу. Были даже целые кварталы по обработке металла, где кроме ножей и кинжалов, изготавливали известные бахчисарайские кремниевые ружья, которые торговцы продавали по всему миру. Интересен тот факт, что стоили они дороже стамбульских, поэтому турецкие умельцы стали их подделывать и даже ставили клеймо бахчисарайских мастеров.

В городе шла активная торговля, иностранные купцы привозили турецкий шелк и аравийский кофе. Состоятельные горожане свободное время проводили в кофейне за игрой в шахматы, при этом неспешно беседуя, покуривая трубку и смакуя ароматный кофе.

Для сохранения тепла горожане строили низкие дома, которые скрывались за глухими заборами, пряча от чужих глаз внутренние дворики. Каждая усадьба напоминала крепость, поскольку в средние века всегда сохранялась опасность нападения. Уже в то время в Бахчисарае был подземный водопровод. По глиняным трубам подавалась вода из горных источников для орошения полей и питания 70 фонтанов.

В ходе русско — турецкой войны, в 1732 году, Бахчисарай был сожжен, а вид восстановленного города сохранился до настоящего времени. После присоединения Крыма к Российской империи город продолжал развиваться и расти.

Российские цари не обходили своим вниманием Бахчисарай и его главную достопримечательность — Ханский дворец. Каждый из них, за исключением Павла I, считал своим долгом посетить дворец, жертвуя значительные суммы на его ремонт и содержание.

Бахчисарай – город пяти веков

Небольшой городок на юго-западе Крыма, лежащий у внутренней гряды Крымских гор, основан в 1532 году ханом Менгли-Гиреем. Первым был построен ханский дворец, и сразу же вокруг него стали расти домики торговцев и ремесленников, но и до появления татарского населения здесь всегда жили люди – караимы, русские, греки. И все эти народы оставили свой след в архитектуре и культуре города.

Читайте также:  Достопримечательности Бахчисарая на карте

В 1783 году Крымский полуостров присоединился к России, и Бахчисарай в Крыму уже больше никогда не назывался столицей, эта роль перешла к Симферополю. В судьбе Бахчисарая в Крыму принимали участие видные люди: Суворов, Потемкин, Омер, его воспевали Мицкевич и Пушкин, Чехов и Толстой.

Климат

Климат Бахчисарая в Крыму континентальный – зима мягкая, лето жаркое. Погода в этой местности изменчивая, днем часто дуют ветры, а утром и вечером, наоборот, тихо. Пересекающиеся на территории Бахчисарая в Крыму потоки горного и степного воздуха создают концентрат из хвойных фитонцидов и испарений эфирных масел степных трав, что придает здешнему воздуху мощный лечебный эффект.

Достопримечательности

За 500 лет своего существования в Крыму Бахчисарай скопил немало архитектурных сокровищ, многие их них являются христианскими и мусульманскими святынями:

Помимо этого, можно увлекательно прогуляться в Парке миниатюр, где представлены самые знаменитые достопримечательности Крыма в миниатюре, а еще рядом расположен поселок Научный с настоящей Крымской обсерваторией, где можно наблюдать за звездами!

Как добраться

Добраться в Бахчисарай легко из любого города Крыма:

  • из Симферополя с автостанции «Западная» каждые полчаса отправляется автобус, время в пути − 30 минут;
  • из Севастополя с автовокзала рейсовые автобусы отправляются через каждые 20 минут, время в пути – 40 минут;
  • из Ялты до Бахчисарая в Крыму тоже ходит рейсовые автобус, но времени придется потратить больше – 3 часа, быстрее будет только на частном автомобиле через Ай-Петри.

Оставьте комментарий