Что посмотреть в Бахчисарае в марте?

Что посмотреть в Бахчисарае и окрестностях

Здравствуйте, дорогие путешественники! Бахчисарай – городок, который постоянно был своего рода барометром существования крымских татар – нужно только отследить ключевые вехи его бытия с периодов средневековья вплоть до наших времен и все становится ясно. Этот регион прославляется собственными древнейшими пещерными городками, вырубленными непосредственно в утесах, где проживали и прятались туримые люди, обороняясь от большого количества нападений. Что посмотреть в Бахчисарае и окрестностях?

Странников сюда несут отнюдь не только аппетитные и необыкновенные яства. Тончайший восточный спектр и древние сооружения в турецкой и византийской манерах формируют неподражаемую атмосферу древнейшего городка. Уникальные естественно-климатические условия проявляют лечебное влияние на весь организм в целом, а великие горы привлекают сторонников энергичных развлечений.

Добираемся

Как во все города Крыма, дорога сюда ведет через Симферополь , если вы намерены воспользоваться воздушным транспортом. В аэропорту Симферополя можно арендовать машину для путешествий по полуострову или же воспользоваться услугами автобусов / такси .

Другим вариантом может стать долгая дорога на поезде , пароме и автобусе . Или же можно сразу приехать на собственном автомобиле. Разумеется, что такая дорога дастся тяжелее, нежели перелет.

Можно также приехать в этот необычный город и с экскурсией .

Где остановиться?

Чтобы осмотреть все достопримечательности может потребоваться не один день, поэтому рекомендую заранее рассмотреть вопрос с ночевкой или жильем.

Подобрать гостевой дом или же отель по своему кошельку вы всегда сможете на сервисах Booking или Hotellook .

Что посмотреть?

Расскажу о самых посещаемых достопримечательностях этого города и его окрестностей.

Дворец и окружение

Ханский дворец – излюбленное место всех туристов, известное по всему миру. Дворец начавшийся строится в начале 16 столетия, стал основой для города Бахчисарай. Главной идеей архитектора – стало олицетворение рая на земле.

Существует легенда, что основоположник замка увидел у реки сражающихся змей, после чего излечившихся в воде. Это и стало причиной постройки дворца возле этой реки.

За столько веков замок постоянно достраивался и расширялся. Однако во время войны большая часть резиденции была сожжена, но документы о строении были сохранены.

Князь Потемкин внес немалый вклад в обустройство внутреннего интерьера, так как считал убранство недостаточным для императорских особ. И в конце 18 столетия замок посетила Екатерина II. До наших дней дошло немало мебели, которой пользовалась императрица, например: кровать, походный столик и другое.

Через 10 лет замок посетил всемирно известный Александр Сергеевич Пушкин, но оставшись не в восторге от визита, посчитал, что замок находится в запустении и переделки его комнат на европейский стиль посчитал совсем некстати.

Позже дворец посещали многие исторические деятели, вносившие свой вклад в реконструкцию здания.

Дюрбе Диляры-бикеч — построено в середине 18 века, по приданию было возведено для любимой жены хана, отравленной соперницей. Около Дюрбе установлен фонтан слез , известный благодаря поэме А.С. Пушкина, посвященной этой легенде. Позже был перенесен в фонтанный дворик. Чаша наполняется каплями воды, символизирующими слезы и не стихающую горечь утраты.

Пещерный монастырь

Точная дата возникновения Успенского пещерного монастыря неизвестна. Одни историки датируют постройку к 8 столетию, другие к 15. Носит он свое название благодаря тому, что построен в скале, что доставляет массу впечатлений посетителям.

Вокруг постройки монастыря слагались легенды, и какая из них правдивая, ни кто не знает. Поведаю вам одну из них: местные жители верят, что в давние времена, пастухом была найдена икона Богородицы, которую забрав домой, утром он уже не обнаружил, а после нашел ее на том же месте, возле скал. И каждый раз, куда бы ее ни уносили, она возвращалась на прежнее место. Благодаря этому Божьему знаку, было принято решение о строительстве храма в этом месте.

Читайте также:  Лучшие места в Бахчисарае, где надо побывать

Перенеся буйствующие войны в начале 20 столетия, монастырь был закрыт местными властями. Все имущество было украдено, а монахи – убиты. Во время Великой Отечественной войны здание использовалось как военный госпиталь. На территории также располагается кладбище павших воинов в жесточайшей крымской войне середины 19 века.

Пещерный город

Чуфут-Кале – это древнейший город-крепость, образованный в 5 веке нашей эры. На территории Российской Федерации аналогов ему нет. Имеется теория о том, что укрепления создавались византийскими инженерами в 2 стадии с целью охраны стратегически значимых ущелий, и увеличения защиты отдаленных подступов к Херсону.

В западной и наиболее античной части остались множественные вырубленные в пещерах домашние здания. К примеру, склады, возведенные с целью сохранности колбас; сараи, развалины мечети, мавзолей дочке золотоордынского хана Тохтамыша. Датированы эти постройки к 15 веку.

Дюрбе Джанике Ханым – мавзолей, основанный в 15 столетии, сохранил былую красоту и мощь до наших дней. Представляет собой наследие Золотой Орды. Сейчас вокруг него просто равнина, однако в былые времена там, располагалось кладбище. О строительстве мавзолея ходят различные придания.

Подойдя к обрыву, на котором расположили мавзолей, вам откроется вид на долину и горы, это подарит вам массу впечатлений и не оставит равнодушными.

Школа

Зинджирли-медресе – интереснейшее медресе (мусульманское учебное заведение), возведенное в 15 веке. Название свое заведение получило благодаря висящей над входом цепи, из-за которой каждый входящий в нее вынужден склонятся.

Детей обучали огромному комплексу наук, что бы они без труда могли прочесть мусульманский календарь, коран.

Внутреннее убранство выполнено без изысков, однако достаточно интересно, в духе того времени. Находящаяся внутри атмосфера помогает почувствовать себя свободным, отсеченным от внешнего мира.

Заповедник

Бах­чи­са­райс­кий ис­то­ри­ко-куль­тур­ный заповедник – был основан в конце 20 столетия.

Если вы хотите проникнуться духом истории Бахчисарайского края, то вам нужно посетить этот музей. В нем представлен широчайший обзор истории Крыма, в нем собраны более 140 тысяч экспонатов, в том числе и 138 исторических памятников.

В состав заповедника входят такие музеи как: художественный, исторический, музей культуры и многие другие. Побывав в этом чудесном крае, просто невозможно не посетить этот замечательный исторический уголок.

А вы уже бывали в этих местах?

До скорой встречи! С пожеланием ярких открытий, Юлия.

Россия,Бахчисарай — отзыв

Потрясающие достопримечательности в городе, из которого хочется поскорее уехать. Как разрушить то, что создавалось веками, но продолжать собирать с этого деньги. Гостиницы, еда, стоянки, люди, экскурсии.

Бахчисарай был вторым пунктом нашего путешествия по Крыму. Нас привлекло большое количество достопримечательностей в одном месте и детские воспоминания о «сказочном дворце».

Дорога.

Большинство туристов, приезжают в Бахчисарай экскурсионными автобусами.

Для самостоятельных путешественников имеется много вариантов, как попасть в этот город.

1. Международный аэропорт Симферополь, а далее:

автобусом (52 рубля),

на машине (33 км), такси от 600 до 800 рублей,

электричкой 43 минуты в пути (52 рубля).

В город Бахчисарай, на машине можно добраться тремя способами.

От Керчи: по трассе Кавказ окало 250 км.

От Ялты: 111 километров через Севастополь, время в пути около 1 часа 20 минут.

Через перевал Ай-Петри. Мы ехали через перевал. Это самое большое впечатление от посещения Бахчисарая. Красота сказочная. Очень сильный серпантин и плохая дорога. На седане будет сложно преодолеть ямы. Асфальт есть, но совсем старенький и местами разрушенный. Но красота этого места, того стоит. Лес и горы потрясающе красивые. Мы решили, что обязательно повторим этот путь еще раз.

Общая информация.

Бывшая столица Крымского ханства.

Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» (bağça/багъчa — сад, saray/сарай — дворец). Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине притока Качи— реки Чурук-Су, в 30 км к юго-западу от крымской столицы Симферополя.

Читайте также:  Отдых в Бахчисарае в июне

Погода в ноябре была холодная. Первый день около 3 — 5 градусов тепла, потом немного потеплело.

Летом очень жарко.

Гостиницы.

Много плохих отзывов на хозяев этих гостиниц, на грубость, хамство и обман.

Список гостиниц, выбранных мной по отзывам.

1. Гостиница «Бахчисарай». Плюсы. Очень дешевая. Номер на 4-х человек от 1300 до 1800. Есть номера с удобствами. Чисто. Есть стоянка. Минусы: старая, совковая, С улицы здание выглядит ужасно. До Ханского дворца 2 километра. Близко до Парка миниатюр.

2. Гостиница «Бахитгуль» и гостевой дом «Мераба». Плюсы. Местный колорит. Стоянка. Все удобства. Минусы. Очень дорого.

3. Мини отель «Алие». Плюсы. Приемлемая цена. Стоянка. 5 минут до Дворца. Кафе на территории. Номера новые, с удобствами. Ее мы и выбрали.

Местный колорит — это отштукатуренные, побеленные или покрашенные стены, деревянные топчаны и коврики с национальным узором.

Стоянки.

Еда.

Тут то же не все однозначно. Многим хочется попробовать крымско-татарскую кухню. Вкусненько, жирненько, мясисто и много специй. Но есть это три раза в день, два дня подряд с детьми — невозможно. Ресторанов и кафе много. Маленькие, красивые кофейни, которых так хвалили в отзывах, к сожалению, были закрыты.

Часть заведений общепита, выбранных мной, было закрыто. Видимо, работают только летом.

Главное блюдо всех заведений — чебуреки. Чебуреки, как чебуреки, вкусные, точно такие есть везде.

В целом, крымско-татарская кухня, это сборная солянка из блюд азии и северного кавказа: лагман, долма, манты и т.д.

Восточные сладости. Мы заказывали 2 раза. Всегда были не свежие. Твердые и сухие. Летом их продают много, наверняка, будут лучше и свежее.

В кафе «Алие» при нашей гостинице, нам не очень понравилось.

Лучшая еда оказалась в кафе «Старик хинкалыч». Очень вкусно. Обалденно! Впятером мы поели на полторы тысячи. Объелись. Потрясающие хинкали с разными начинками. Великолепные хачапури , разных видов. Очень рекомендую. Хинкали 40 рублей штучка, большое хачапури около 300 рублей.

Хорошая столовая «Бистро» на ул. Кооперативной, 8. Меню гораздо разнообразнее, чем во всех ресторанах. Много национальных, интересных и вкусных блюд. Очень дешево. Обед на пятерых стоил около 700 рублей. Чебуреки самые вкусные тут. Харчо, вообще, самый вкусный, что я ела в жизни.

Впечатления от города.

Первое, что сразу бросается в глаза — это разруха. Даже если дом хороший, вокруг кошмар. Проходили мимо детской площадки, столько мусора я не видела давно.

Долго вглядывались в это дерево, пытаясь понять, что это такое. Оказалось это хурма зреет. Первый раз увидели дерево с хурмой.

Достопримечательности.

Бахчисарайский парк миниатюр.

Адрес: Бахчисарай, ул. Ленина, 4.

Парк замечательный. Состоит из четырех частей.

1. Зона скульптур героев мультфильмов. Фигуры яркие, красивые, интересные. Есть герои как советских, так и современных, иностранных мультиков.

2. Зона аттракционов и пунктов питания. Заплатив за билет, за карусели доплачивать не нужно. Еда вкусная, недорогая, порции очень большие.

3. Зоопарк. Животных много, очень интересные. Но стоит сильный запах. В некоторых клетках, видимо, редко убирают.

4. Зона миниатюр главных достопримечательностей Крыма. Очень интересно и познавательно. Парк понравился и взрослым и детям.

Пещерный город Чуфут-Кале.

Свято-Успенский мужской монастырь.

Очень красивое место. Расположен он в ущелье, на отвесной скале. Мы его не посещали.

Ханский дворец.

Адрес: Бахчисарай, ул. Речная, 133.

Дворец интересный, красивый, но большинство помещений закрыто на реконструкцию (80%). Взрослый входной билет стоит 250 рублей. Обязательно приобретать экскурсионное обслуживание за 50 рублей. Много категорий льготников. Экскурсия длится минут 30. Как только собирается необходимое количество человек, экскурсия начинается. Мы ждали минут 15-20. Экскурсия интересная, но состоит, в основном, из рассказов, как тут было красиво и хорошо раньше.

Читайте также:  Интересные места в Бахчисарае, которые стоит посмотреть

Другие достопримечательности.

Почти все достопримечательности Бахчисарая относятся к Бахчисарайскому историко-культурному и археологическому музею-заповеднику. Информация о них есть на официальном сайте. Чуфут-Кале не единственный пещерный город, другие расположены на приличном удалении от города.

Вывод.

Лучше всего приезжать на один день. Осмотреть основные достопримечательности этого хватит. Кроме посещения туристических объектов, в этом городе делать нечего. Он не очень красивый и грязный. Население не очень дружелюбное, всегда надо быть настороже. Обмануть или впарить что-то пытаются на каждом углу. Всему хорошему, этот город обязан предкам. На том и остановились.

По отзыву, наверно, видно, что несмотря на потрясающие достопримечательности, мы остались разочарованы этим городом. Но ради пещерного города и парка миниатюр, его стоит посетить.

Что посмотреть в Бахчисарае и его окрестностях самостоятельно?

В живописной изумрудной долине, между величественных кавказских гор разместился Крымский город-курорт Бахчисарай, который в разные годы очаровывал путешественников. Именно его изумительный фонтан был воспет А. С. Пушкиным, именно здесь писатель и дипломат А. С. Грибоедов находил усладу душе и сердцу.

Город с непростой историей, современный Бахчисарай является частью Российской Федерации и располагается на Крымском полуострове, в долине реки Чурук-Су, неподалёку от столицы Крыма — Симферополя . Бывшая некогда столица татарского ханства, сегодня это гостеприимный и несравнимый по своему духу ни с каким другим крымским городом курорт, встречает посетителей кавказским гостеприимством и благоприятным и оздоравливающим южным климатом.

Неповторимый колорит Бахчисарая

Мусульманская обитель сохранила свой неповторимый колорит, невзирая на современные веяния. Здесь и сейчас пестреют восточными товарами щедрые базары, продавцы сладостей благодушно зазывают в свои лавки, а гостеприимные местные жители с радостью помогут в любых вопросах. Воздух наполнен такой смесью ароматов, что хочется посетить все заведения сразу.

Благоприятное географическое положение и природные особенности располагают к горному туризму, пешеходным прогулкам, купанию в благодатных природных озёрах, а горный воздух и восточная кухня зарядят организм энергией.

Исторические штрихи

Однако не всегда город процветал. Первоначально земли, облюбованные монголо-татарскими завоевателями, попали под их власть. Современный Чуфут-Кале – бывшая столица-крепость хана Хаджи-Гирея. Резиденция стала тесновата для завоевателя и была образована новая столица – Хансарай. Это и было начало основания современного Бахчисарая.

Главные достопримечательности Бахчисарая

Прима-достопримечательность, конечно, бывший дворец хана . Он располагается в Старом городе и спроектирован таким образом, что все дороги ведут к его основным воротам. Современный Дворец частично реставрирован, и выглядит так, каким был его первозданный вид.

Однако есть в Бахчисарае своя «изюминка» – это пещерные города. Никто достоверно не скажет, когда и как они появились. Интрига пока сохраняется, и возможно, пытливый путешественник подберет ключик к разрешению этой загадки.

Интерес путешественников вызовут и мавзолей Азиса, и монастыри времен Средневековья, и старинные кладбища. Все они обросли загадками и легендами.

Бахчисарай, несмотря на то, что имеет статус памятника истории, отвечает всем современным требованиям к городам курортного типа. Первозданная красота очарует с первых минут нахождения в нём, а незабываемая восточная кухня, горная местность и потрясающие базары не оставят сомнения в правильном выборе города-курорта.

Оставьте комментарий