Достопримечательности Керчи — фото с названиями и описанием

Достопримечательности Керчи 2020

Руины Пантикапей на горе Митридат – это остатки древнегреческого полиса, некогда процветавшего на месте современной Керчи. Пантикапей стал настоящей сокровищницей для археологов, подарив удивительные находки и открытия. Со времененм живописные руины со знаменитой аркой превратились в туристическую мекку Восточного Крыма.

Царский курган – один из немногих хорошо сохранившихся погребальных курганов восточной части Крымского полуострова. Время постройки усыпальницы датируют второй половиной IV века до н.э.

В центре Керчи, в районе Таврической площади, находится одна из самых древних церквей Крыма – византийский храм Святого Иоанна Предтечи. Несмотря на скромные размеры, храм сразу привлекает к себе внимание оригинальной архитектурой. До сих пор доподлинно неизвестно, когда и кем именно был построен этот храм. Вероятнее всего, он появился на крымской земле еще до Крещения Руси.

Большая Митридатская лестница – своеобразная визитная карточка Керчи. Это интересное архитектурное сооружение позволяет подняться от центральной площади Керчи на вершину горы Митридат.

Керченский Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат воздвигнут в 1944 году и является первым советским монументальным памятником, посвященным событиям Великой Отечественной войны.

В годы Великой отечественной войны Аджимушкайские каменоломни, расположенные близ Керчи, стали крепостью, где на протяжении полугода держали оборону советские солдаты и местные жители. Память о бесконечно трудных и трагических месяцах подземной осады увековечена в залах мемориального музейного комплекса Аджи-Мушкая.

Большинство достопримечательности города Керчь и его окрестностей, так или иначе, связаны с ратной историей. Один из ярких примеров – бывшая турецкая крепость Ени-Кале, построенная триста лет назад. Древняя цитадель расположена на возвышенности, у берегов Керченского пролива.

Золотой Курган — грандиозное погребальное сооружение эпохи Боспорских царей. Масштабами и конструктивными решениями Золотой Курган в свое время вполне мог соперничать с Египетскими пирамидами. Сейчас от древней усыпальницы остались лишь руины, но даже они поражают воображение своей величественностью.

Мелек-Чесменский курган расположен в центре современной Керчи, в районе городской автостанции. Уникальный памятник археологии считается наиболее технически совершенным представителем своего времени.

Крепость «Керчь» или форт Тотлебен по праву считается одним из самых масштабных оборонительных сооружений, построенных во времена Российской Империи. Крепость располагается на мысе Ак-Бурун (Павловский мыс), в том месте, где сужается Керченский пролив. История крепости вместила немало трагических и славных страниц.

Склеп Деметры, расположенный в центре современной Керчи, один из немногих сохранившихся склепов древнего Пантикапея, знаменитый своей фресковой живописью. Туристам доступна технологическая модель усыпальницы, открытая у подножия Большой Митридатской лестницы.

Мемориал «Парус» или памятник героям Эльтигенского десанта, находится в маленьком прибрежном поселке Героевское, ранее носившего название Эльтиген. В 1943 году высадка десанта и подвиг советских воинов на Эльтигене стали известны всей стране, и положили начало освободительному наступлению на Крым. Спустя 40 лет, в память о беспримерном мужестве десантников, на самой высокой точке поселка был воздвигнут каменный «Парус».

Южнее Керчи, в районе поселка Героевское, находятся остатки руин городища Нимфей. В переводе с древнегреческого Нимфеон означает «святилище нимф». В свое время раскопки античного города явили миру настоящую древнюю сокровищницу, подарившую богатое наследие исторических артефактов и драгоценных находок.

Знатные места

Пляж Капканы

Интересное местоположение Керчи всегда приковывало внимание туристов и отдыхающих. Здесь есть не только общественные пляжи, хорошо оборудованные, но и дикие, на которых можно отдохнуть практически в полном одиночестве. Стоит ли говорить, что сегодня речь пойдет об одном из таких пляжей? Пляж Капканы является одним из представителей дикого песчаного пляжа.

Читайте также:  Отдых в Керчи в марте

Грязевой вулкан Джау-Тепе

Керченский полуостров и его окраины прекрасны и интересны. Сегодня пойдет речь как раз о таком месте: грязевой вулкан Джау-Тепе.

Парк им. Шевченко

В Керчи есть много мест, где можно замечательно провести время в компании книги или газеты. Парк им. Шевченко идеально для этого подходит.

Мыс Фонарь

Керчь и ее окраины полны прекрасными природными видами, которые захватывают дух. Некоторые места несут в себе определенное значение, а другими надо просто любоваться. Сегодня редакция Керчь.САЙТа расскажет Вам про мыс Фонарь, самую восточную часть Керченского полуострова.

Мыс Зюк

Керчь прекрасна своими окраинами, которые по красоте и истории нисколько не уступают всемирно известными красотам нашей планеты. Об одном из таких мест и пойдет речь: мыс Зюк.

Парк им. Ю.А.Гагарина

Редакция Керчь.САЙТа уже неоднократно рассказывала об укромных местах, в которых можно отдохнуть с друзьями или побыть в одиночестве. Однако Керчь богата такими местами и сегодня мы расскажем Вам о парке, который носит имя великого русского космонавта Юрия Гагарина.

Памятник детям Керчи — жертвам Великой Отечественной войны

Керчь является городом-героем, поэтому керчане хранят память об ужасных военных временах, которые не принесли нашему городу ничего хорошего. В Керчи есть много памятников, которые посвящены Великой Отечественной войне. Об одном из таких мы сегодня Вам расскажем:

Сквер им.Н.И.Пирогова

Есть в жизни моменты, когда лучшим средством для исцеления является одиночество. В Керчи есть много мест, где можно отдохнуть от навязчивого мира и побыть один на один с собой. Одним из таких мест является сквер им. Пирогова.

Здание бывшей общественной женской гимназии или школа им. Короленко в Керчи

Остались еще в Керчи места, которые помнят несколько эпох. Они все «видели» своими «глазами» и до сих пор хранят некоторые тайны Керчи. Одним их таких мест является гимназия им. Короленко, которая некогда была общественной женской гимназией города.

Этнографический музей «Быт Керчи»

Если вы хотите еще больше проникнуться культурой Керчи, то этнографический музей «Быт Керчи» однозначно для вас.

Музей истории Эльтигенского десанта

Многие гости нашего города часто задаются вопросом – чтобы такое посетить, чтобы и знания получить и чтобы было интересно. Редакция Керчь.САЙТа поможет вам в этом вопросе и расскажет об одном из самых интересных музеев города – истории Эльтигенского десанта.

Статуи моряка и танкиста у подножия Митридатской лестницы

Керчь богата разнообразными скульптурами и памятниками. Однако не про все памятники культуры знают даже коренные жители города.

Читайте также:  Что посмотреть в Керчи весной?

Памятный знак в честь 2600-летия Керчи

Керчь является самым древним и старым городом России. В 2000 году городу исполнилось ровно 2600 лет и в честь этого был установлен памятный знак на площади Ленина.

Памятник А.С.Пушкину в Керчи

Керчь издавна являлась соединяющим звеном между Крымом и материковой Россией, поэтому ее часто посещали русские деятели, поэты и прозаики, художники и архитекторы. Многие из них восхищались прекрасными видами города.

Парк Летчиков в Керчи

Керчь – город очень спокойный. Здесь всегда можно найти укромные места для уединения. Одним из таких мест является парк Летчиков, в котором можно не только прогуляться, но и прикоснуться к истории города.

Памятник морякам-десантникам в Керчи

В Керчи есть много памятников культуры, которые посвящены временам Великой Отечественной войны. Они несут в себе большой отпечаток тех страшных времен, которые никогда не забудет русский народ.

Площадь Ленина

Если однажды, при посещении Керчи, у вас возникнет вопрос: куда бы сходить? То редакция Керчь.САЙТа расскажет о замечательном месте.

Ротонда на набережной Керчи

В каждом городе есть памятники архитектуры, которые приурочены разным событиям или людям. Большое количество сооружений появилось в советское время. Но есть и те памятники, которые строились для того, чтобы поднять настроение горожанам.

Городской пляж Керчи

Керчь, как всем известно, является обладательницей двух морей и одного пролива. Как и в любом прибрежном городе – в Керчи тоже есть пляжи и об одном из таких сегодня вам расскажет Керчь.САЙТ.

Кыз Аульский маяк

Керчь скрывает в себе столько невероятных мест и сооружений, о которых не знают даже местные жители. Одним из таких мест, о котором знают немногие, является Кыз Аульский маяк.

Империал Керчь отдых в Героевке

[email protected]

Из блога

10 лучших развлечений в Керчи

Провести отпуск интересно в Керчи в одиночку или с детьми желают все туристы, посещающие этот прекрасный приморский город. Они ищут, где развлечься, но самостоятельно разобраться в многочисленных предложениях они могут не всегда. Чтобы помочь таким гостям Керчи, мы собрали наиболее интересные места, где можно провести время весело и с пользой. А теперь настало время разобрать нашу статью — 10 лучших развлечений в Керчи.

1. Батутный центр «Экстрим»

Семейный отдых в этом веселом месте принесет огромную пользу как душе, так и телу. Здесь весело, легко и безопасно. Весь центр разбит на зоны для взрослых и детей. В каждой из них работают профессионалы, которые помогут не просто заниматься спортом, но превратят обычные прыжки в настоящую веселую игру. Так постигаются не только основы техники прыжков на батуте, но и ряд акробатических элементов. Дети от такого будут в неописуемом восторге. Большинство гостей возвращаются сюда не раз.

Еще одна особенность центра – возможность организовать на его территории веселый праздник. Если во время поездки у вашего ребенка наступает день рождения, то можно подарить ему необычный спортивный праздник. Такая вечеринка понравится не только детям, но и взрослым, подарит массу впечатлений и удивит ваших гостей.

Читайте также:  Бесплатные развлечения в Керчи

2. Страусиная ферма «Экзотик»

3. Парк аттракционов

4. Кукольный театр

Посетить дом культуры, чтобы насладиться сказкой в исполнении кукол всей семьей, – огромное удовольствие. Репертуар тут регулярно обновляется. Представления нравятся не только детям, но и взрослым. Подарите своим чадам максимум радости и счастья.

5. Диснеевский парк

В торговом центре «Фуршет» для детей создан великолепный парк аттракционов. Батуты и надувные домики, качели и карусели займут малышей надолго. Радость будет плескаться в глазах крох, ведь тут работают опытные аниматоры, которые придумывают массу интересных представлений и игр. Если хотите подарить ребенку на день рождения особый праздник, то его можно устроить тут. Для подобных мероприятий есть отдельные залы. Отдохнуть и набраться сил дети могут в специальном детском кафе.

6. Салон интимного массажа «Ego Studio»

Расслабиться здесь можно не только мужчинам, но и семейным парам. Это массажный центр, не предоставляющий услуги интимного характера. Снять здесь напряжение, накопившееся за весь рабочий год, очень приятно. После посещения этого места уходит стресс, проблемы и заботы, остается только нега и спокойствие, расслабленность.

7. Кинотеатр «Украина»

Мы уже давно отвыкли от киносеансов в больших залах. Это развлечение в беготне больших городов уходит в сторону, мы не замечаем этих прекрасных минут, которыми можно одарить и себя, и близких. Кинотеатр сейчас можно назвать полноценным развлекательным центром, а расписание сеансов можно найти на официальном сайте кинотеатра. Обычно этот кинотеатр демонстрирует фильмы для взрослой аудитории.

На территории кинотеатра можно заказать праздник для взрослых и детей, однако это место не идеально для отдыха с малышами.

8. Прогулки на яхте

Желаете романтики – тогда вам прямой путь в порт. Здесь есть несколько яхт, организующих прогулочные экскурсии по Черному и Азовскому морях, купание в открытом море, рыбалку, пикники, посещение всех наиболее красивых мест побережья. Такая прогулка – мечта большинства девушек. Можно приготовить барбекю на борту яхты и насладиться затухающим закатом над гладью морской пучины, посмотреть, как над водой загораются яркие звезды. Такое романтическое путешествие – самое то для влюбленных пар.

9. Ночные клубы

Любители ночных тусовок ищут заведения, где можно повеселиться под музыку. Наиболее известными клубами среди любителей ночных тусовок являются:

10. Музей древностей

Если любите историю и культуру, стоит направиться в это интереснейшее место. Керчь – место, где сошлись разные культуры, то здесь можно увидеть и античные тонкие изделия искусства, и скифские сокровища. Здесь вы погрузитесь в древние эпохи жизни Причерноморья.

Будем рады если наша статья «10 лучших развлечений в Керчи» вам будет полезной информацией на отдыхе.

Оставьте комментарий