Где погулять в Минеральных Водах осенью

Где погулять в Минеральных Водах осенью

Трёхдневное путешествие к полупустым курортам: старинные парки, горы Бештау и Машук, изящная архитектура Пятигорска, арабские скакуны и курортный трамвайчик

  • Программа
  • Стоимость
  • Вопросы
  • Гид
  • 18900 руб — двухместное размещение в номере с удобствами (с человека)
  • доплата 3900 руб — одноместное размещение

Для детей до 12 лет предоставляется скидка 50% при условии проживания в одном номере с родителями

На собственном опыте мы знаем, что нет ничего прекраснее, чем отправиться сомнительным ноябрём на какой-нибудь известный курорт и бороздить просторы опустевших побережий и парков. Остывшие с летней горячки, они впадают в сонную задумчивость и вторят лёгкой меланхолии на душе. Насыщенный прохладный воздух наполняет скрытое под курткой тело, загоняя активные мысли подальше вглубь. Уже можно робко подумывать о новогодних свершениях, любуясь почерневшими силуэтами деревьев.

На ноябрьские праздники мы собираемся именно в такое место: курорты Кавказских Минеральных Вод. Будет теплее, чем в Москве или Питере, но не настолько, чтобы уворачиваться от толп отдыхающих. Будет много красивой архитектуры, горы, парки и минеральная вода. Вот что нас ждёт:

  • малый Железноводск и заброшенная железная дорога из Бештау
  • изумительная курортная архитектура Пятигорска, Ессентуков и Кисловодска
  • подъём на гору Машук на канатной дороге
  • бюветы минеральных вод и тот самый Провалъ
  • толстовские, лермонтовские и шаляпинские места
  • водопады, лошадки и местная кухня
  • узкоколейный пятигорский трамвайчик

а ещё хорошая компания и комфортные гостиницы. #поехали!

3 ноября, суббота

Утрення встреча в аэропорту Минеральных Вод. Рекомендуемые рейсы из Москвы:

Мы встретимся в районе 10 часов и отправимся в путешествие! Первый день посвятим окрестностям горы Бештау: Железноводску, Пятигорску и самой вершине.

Мы побываем на Терском конезаводе, где с конца 19 века разводят арабского скакуна

Читайте также:  Что посмотреть в Минеральных Водах бесплатно?

Поднимемся в город Железноводск, посмотрим дворец Эмира Бухарского и заброшенную железную дорогу (источник фото слева, справа)

Будем гулять по старому Пятигорску, его Курортному парку и поднимемся на канатной дороге на гору Машук (источник фото сверху, снизу)

Включённое в стоимость питание: обед, ужин.

Вечером заселимся в хорошую гостиницу и вкусно поужинаем. Размещение в отеле «Интурист» в самом центре Пятигорска в отеле «Маск» («Интурист» повёл себя нехорошо, и мы решили выбрать более надёжный отель). В стоимость тура включено посещение Хамама, а также вечерний трансфер в город и обратно.

4 ноября, воскресенье

Второй день путешествия будет посвящён Пятигорску и Ессентукам.

Будем кататься на узкоколейном пятигорском трамвае и изучать курортную архитектуру (источник фото)

посмотрим музей Лермонтова и знаменитый Провалъ (источник фото слева, справа)

погуляем по Ессентукам, посмотрим архитектуру курортного парка и санаториев, будем пить вкусную минералочку! (источник фото сверху, снизу)

Вечером у вас будет свободное время с возможностью полетать над КМВ или погулять по курортному парку. Заселяться мы будем в Кисловодске в гостиницы Le Bristol, Панорама или Шаляпин (все номера с удобствами).

Включённое в стоимость питание: завтрак, обед.

5 ноября, понедельник (выходной)

Последний день тура будет посвящён Кисловодску и окрестностям — самому южному и близкому к горам курорту КМВ.

мы съездим на Медовые водопады и увидим Главные Нарзанные ванны (источник фото слева, справа)

побываем в даче-музее Шаляпина и познакомимся с великолепным Курзалом у вокзала (источник фото слева, справа)

погуляем по парку с красными камнями и посмотрим незаурядную архитектуру нецентральных улочек Кисловодска (источник фото слева, справа)

Вечером мы отправимся обратно в аэропорт Минеральные Воды к следующим рейсам в Москву:

Включённое в стоимость питание: завтрак, обед.

Апрельское путешествие по Кавказским Минеральным Водам

В апреле 2017 года мы решили осуществить поездку в Ставропольский край, курортный регион КМВ. Билеты на самолёт до города Минеральные Воды субсидируются государством и стоят дешево. Мы летели авиакомпанией «Utair» из «Внуково».

Читайте также:  Топ 10 мест в Минеральных Водах

Минеральные воды . Вечером прибыли в город. На такси добрались до гостиницы, расположенной недалеко от аэропорта. Ввиду позднего прибытия сразу легли спать, а утром, с новыми силами, отправились гулять. Сам город Минеральные Воды небольшой и уютный. Когда в Москве ещё не сошёл снег, здесь уже цвели тюльпаны и вишни. Погода была по-настоящему весенняя.

Позавтракав в кафе и осмотрев Минеральные Воды, приобрели билеты на электричку до Пятигорска. Города-курорты удобно соединены между собой пригородным железнодорожным сообщением. Дорога до Пятигорска оказалась крайне живописна: цветущие сады, горы, деревеньки.

Пятигорск . Прибыв в Пятигорск, заселились. Из окна гостиничного номера, если хорошо присмотреться, был виден Эльбрус.

Пятигорск достаточно крупный город, с большим количеством санаториев и домов отдыха. Именно здесь находится знаменитый Провал, воспетый Ильфом и Петровым в «12 стульях».

В курортной части города имеются бюветы, где можно набрать минеральной воды. Символ Пятигорска – гора Машук. Это отличное место для пеших прогулок. Поднимаясь вверх, мы лицезрели скромные, но красивые весенние цветы, растущие здесь.

С вершины же вершине открывается отличный вид.

Какая погода в апреле на курортах Кавказских минеральных вод?

Стоит ли ехать весной на эти курорты? В принципе из всех городов интересует Кисловодск. Очень наслышаны о курорте, эффективности лечения Нарзаном и местных красотах.

Кроме лечения Кисловодск предлагает большой выбор развлечений, таких как рафтинг, конные и велосипедные прогулки, альпинизм и многие другие. При желании можно отправиться на одну из многочисленных экскурсий.

Ценовая политика в апреле такова, что цены на отдых начинают постепенно повышаться, так как период зимнего затишья уже пройден и количество отдыхающих начинает постепенно увеличиваться и спрос на путевки в апреле довольно большой.

Читайте также:  Отдых в Минеральных Водах в ноябре

Апрель — хорошее время для посещения Кисловодска. Умеренно тепло +10+15 градусов, солнечно и относительно сухо, все цветет. Дождики и облачные дни тоже бывают, но Кисловодск считается самым солнечным курортом КМВ, тем более сейчас климат меняется. В прошлом году в апреле воздух прогревался до +20.

Кисловодск расположен на юге Ставропольского края у подножия живописных Кавказских гор. Это курортный город является здравницей федерального значения, входящих в состав курортов Кавказских минеральных вод. Здесь прекрасный чистый горный воздух, живописная природа, прекрасная инфраструктура, лечебные грязи и уникальные минеральные источники.

Высокий туристический сезон начинается на курорте с апреля по середину октября, но больше всего отдыхающих приходится на летний период, когда на курорте стоит комфортная теплая погода.

В апреле здесь уже много отдыхающих, но погода апреля может, как порадовать, так и огорчить. Средняя температура воздуха днем в апреле не превышает +14 градусов, а ночная температура опускается до +9 градусов. В апреле и мае в городе очень часто идет дождь и дует холодный ветер с гор.

Если Вы любите теплую погоду, то лучше приезжать в Кисловодск на отдых с июня месяца, хотя лечение здесь доступно круглый год. Именно летом здесь приятно гулять и наслаждаться солнцем, природой и уникальной минеральной водичкой.

Оставьте комментарий