Что посетить в Минеральных Водах в декабре?

5 причин отправиться отдыхать в Кавказские Минеральные Воды

В последнее время в тренде отдых за границей. Система «все включено», жаркие пляжи — возможно, это заманчиво. Но и в пределах России мест для отдыха очень много — и для пассивного лежания на пляже, и для активного времяпрепровождения, а есть и такие, которые удачно совмещают в себе сразу несколько видов отдыха. Например, курорты Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, что для путешествия туда не нужны загранпаспорт и виза, есть еще веские причины отправиться на Кавказ. Рассказываем:

1. Климат

Почему мы так рвемся на юга? Правильно, потому что там всегда тепло. Кавказ в этом плане ничуть не уступает другим курортам. Климат тут мягкий, континентальный. Чистоту горного воздуха вы почувствуете, едва очутившись в этой местности. Почти круглый год тут солнечно и тепло, пасмурные дни бывают лишь в осенне-зимний период, и то не часто. Средняя зимняя температура — 3 градуса мороза (снег в Минеральных Водах держится максимум 40 дней), летняя — 19-20 градусов тепла. При этом погода ясная и почти безветренная.

Кстати, как говорят сами жители Минеральных Вод, самый благоприятный климат у них в октябре. Становится свежо, при этом тепло никуда не уходит, как и солнце.

Климат Минеральных Вод приятен не только для души, но и для здоровья. Он отлично помогает при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистых и неврологических систем. Согласно исследованиям, кавказская климатотерапия способна задержать развитие атеросклероза и гипертонии.

2. Природа

Кавказские Минеральные Воды — одно из тех мест на просторах нашей огромной страны, которое нельзя не посетить. Хотя бы потому, что не увидеть те природные красоты, которые там есть, — настоящее преступление.

Конечно же, первое, что поражает уже по приезду — горы. Высокие и очень высокие, конусообразные, невероятно впечатляющие, покрытые густой травой и лесами. Машук, Бештау, Железная, Бык и многие другие — они возвышаются над бескрайними равнинами и холмами. Ну а главной звездой этого горного «созвездия» является, безусловно, Эльбрус — самая высокая гора в Европе (высота — более 5,5 тысяч метров). Его двуглавая вершина, укрытая снежной шапкой, хорошо видна почти на всей территории Минеральных Вод.

В горах можно найти высокие водопады, бурные реки и подземные источники минеральной воды.

3. Курортные города

Кавказские Минеральные Воды — это 4 города: Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Каждый из них по-своему интересен.

В Пятигорске царит дух лермонтовских времен. Неудивительно, ведь именно здесь провел детство и юность знаменитый поэт. Тут же прошли и последние дни его жизни. Место дуэли Лермонтова и Мартынова на горе Машук — одна из главных достопримечательностей города. Также Пятигорск — место приключений Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова. Памятники любимым героям затерты туристами буквально до блеска.

Кисловодск является самым известным среди туристов городом.

Кисловодск является самым известным среди туристов городом. Шагнув на Курортный бульвар (главная пешеходная улица города), вы сразу почувствуете себя на отдыхе. К этому обязывает расслабленная атмосфера — никто никуда не спешит, можно спокойно прогуляться по выложенной камнями мостовой, рассмотреть красивые здания, полюбоваться на клумбы и фонтаны. Кажется, что вся остальная жизнь остановилась и есть только отдых.

Читайте также:  Отдых в Минеральных Водах в ноябре

Такой же отдых продолжается и в крупнейшем парке курорта, основанном еще в 1823 году по приказу генерала Ермолова. Парк является вторым по площади во всей Европе. Аллеи, памятники, фонтаны, пруды, Нарзанная галерея — все это и не только можно увидеть на территории парка.

Похожее место есть и в Ессентуках — центральный городской парк. Он не такой большой, как кисловодский, но зато очень уютный и также располагает к расслабленному отдыху.

Самый молодой и пока еще активно развивающийся из всех городов, Железноводск также полон уюта и спокойствия. Кстати, в 2003 году ему было присвоено звание «Самый лучший город России» среди малых городов.

4. Минеральная вода

Все-таки курорт не зря называется Минеральные Воды. Воды здесь очень много. Уникальную лечебную базу курорта создают более 130 источников 30 типов. Общие эксплуатационные запасы готовой воды составляют 16,4 тыс. кубометров в сутки. В каждом из городов Минеральных Вод постоянно работают бюветы, где можно попробовать воду из разных источников — в лечебных целях или же просто из любопытства.

5. Лечение

Городам Кавказских Минеральных Вод правительство Российской Федерации присвоило статус городов-курортов федерального значения, а регион включен в перечень уникальных мест России. Ничего удивительного, ведь сюда приезжают не просто посмотреть на достопримечательности, но и основательно поправить здоровье. Ежегодно курорт принимает более 700 тысяч россиян, причем 20 процентов из них — дети и инвалиды.

Каждый из городов, входящих в состав Минеральных Вод, благодаря своим индивидуальным климатическим и географическим особенностям занимается лечением определенных болезней.

Так, основной профиль Ессентуков — болезни органов пищеварения: желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты, язвенная болезнь желудка, болезни оперированного желудка, пищевода, функциональные расстройства, колиты, гепатит, холецистит, болезни желчных пузырей, поджелудочной железы, хронические панкреатиты, ожирение, сахарный диабет.

Пятигорский курорт отвечает за болезни периферической нервной системы, моно- и полиневриты, болезни опорно-двигательного аппарата, остеохондроз, артриты, болезни кожи, болезни сосудов, женские болезни.

В Кисловодске вылечат болезни кровообращения (порок сердца, ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь), болезни нервной системы.

А Железноводский курорт поможет избавиться от болезней органов пищеварения и болезней почек и мочевыводящих путей.

Где остановиться

Конечно, для хорошего отдыха важно выбрать хороший отель. А в курортной зоне это не отель, а санаторий. Согласитесь, впечатление от отдыха и лечения будет неполным, если место вашего проживания вас не особо впечатлит.

Поэтому мы смело порекомендуем вам одно место, где обязательно стоит остановиться, если вы посетили Кавказские Минеральные Воды, — санаторно-курортный комплекс «Русь».

Комплекс расположен в парковой зоне Ессентуков в 30 минутах езды от аэропорта «Минеральные воды». Он включает в себя несколько корпусов, романтично названных в честь главных гор курорта — Эльбрус, Машук и галерея Бештау. Всего 418 номеров — от стандартных до люксов. Все — просторные и уютные, вид из окон верхних этажей выходит на Эльбрус и другие горные вершины, нижних — на ухоженную территорию перед отелем, фонтаны, клумбы, теннисные корты.

Ну, а для тех, кто после медицинских процедур или же после туристических поездок мечтает как следует расслабиться, есть Центр активного долголетия «ЭльМонт», который включает в себя спа, фитнес и акватермальный комплекс с различными видами бань (финская, турецкая, травяная, русская) и с огромным роскошным бассейном.

Читайте также:  Отдых в Минеральных Водах для молодой семьи

Путевки в «Русь» включают в себя сразу и проживание, и лечение (по одной из выбранных программ), и трехразовое питание. Лечение, отличный отдых и исключительно положительные впечатления от курорта вам гарантированы.

Путешествия

Святыни Кавказских Минеральных Вод. Кавказский Афон. Свято-Георгиевский женский монастырь

16 июля 2016, 18:00 | Зоя Бабаева

«Люди есть люди, и, к сожалению, грешными они бывают больше и чаще, чем святыми».

Кавказские Минеральные Воды — это не только уникальные достопримечательные места, красивые горы, но и большое количество святых мест, поклониться которым приезжают тысячи туристов, отдыхающих, паломников со всех уголков нашей огромной страны. И сейчас я хочу познакомить вас со Второ-Афонским Свято-Успенским мужским монастырем, который еще называют Бештаугорским, по названию горы Бештау, на которой он расположен.

Основан монастырь монахами-подвижниками на одном из склонов горы Бештау на высоте 830 м над уровнем моря. Эта гора одна из высоких на территории КМВ, 1400 м над уровнем моря. Она впечатляет своей величественностью каждого, кто приезжает в наш регион. Согласно легендам, на ее вершине были найдены остатки Ноева ковчега, это любимое место посадки НЛО, здесь находится храм поклонников солнца.

Популярность восхождения на Бештау до революции была настолько велика, что здесь был даже построен ресторан, в котором ежедневно отдыхало до 100 человек. Тут очень сильная энергетика.

Революция, войны не благодатно сказались на внешнем облике монастыря, он был разрушен и заново построен в начале этого века. Здесь проживает 13 монахов, они ведут собственное хозяйство, занимаются просветительской работой, женщин-монахинь здесь не встретить.

Но время неумолимо бежит вперед, и следующая моя остановка в Свято-Георгиевском женском монастыре, который расположен недалеко от города Ессентуки в живописном месте, на горе Дубровка, на высоте 730 метров над уровнем моря и построен в честь святого Великомученика Георгия Победоносца.

Необыкновенной красоты панорама открывается взору каждого приехавшего в эти святые места. Благословение на строительство этого храма было получено в конце 20 века и в течение нескольких лет монастырь был построен добровольцами и назван в честь Георгия Победоносца. Я считаю, что женщина и красота — это синонимы, именно поэтому этот монастырь окружают необыкновенной живописности виды, иначе не может быть!

На территории храма купальня, церковная лавка, водосвятный источник, колокольня и приют для девочек, которые не имеют родителей. В святой обители живет 25 монахинь, которые сами ведут хозяйство, возделывают огород, обрабатывают садовый участок, пасут коров, даже делают вкусный сыр, который можно отведать в церковной лавке, воспитывают приемных девочек, которые только здесь смогли найти ласку, заботу, любовь, прекрасные условия для жизни и учебы. Но главное здесь — это молитва.

Монахини молятся за всех нас, за мир, за страну, несомненно, именно поэтому, наша земля так щедра красивыми, талантливыми, добрыми людьми всегда готовыми прийти на помощь больным, страждущим, немощным.

Издалека, строение монастыря представляется грандиозно-фундаментальным, но подъехав ближе, ничего не остается, как только восторгаться изяществом всех построек на монастырском подворье.

Именно здесь художник может написать достойную восхищения веками картину, именно здесь можно почувствовать дыхание человеческого бессмертия, и только здесь можно понять, как много интересного проходит мимо нас в суете мирской жизни. И в наше неспокойное время, в местах, где люди забывают о душевной доброте и благости посещение таких святынь делает нас светлее, мягкосердечнее, благодушнее, отзывчивее.

Читайте также:  Отдых в Минеральных Водах летом

Обретя покой, душевную гармонию, умиротворение, побывав наедине с собой в тишине, я возвращаюсь в мирскую жизнь, надышавшись вдоволь горным воздухом, стряхнув с себя груз проблем и забот, а главное, получив духовное исцеление.

«Люди — странные создания. Все до чего мы дотрагиваемся, мы оскверняем, при этом в душе у нас есть все задатки для того, чтобы стать святыми. » (Юкио Мисима)

Города России: Минеральные Воды

Минеральные Воды — город в Ставропольском крае, «ворота Северного Кавказа», огромный перевалочный пункт для всех, кто хочет отдохнуть в Ессентуках или Кисловодске, Железноводске или Пятигорске. В этом городе находится международный аэропорт и крупный железнодорожный узел, куда прибывают туристы со всей России и откуда их сразу развозят на автобусах и такси по разным бальнеологическим курортам, поэтому в самих Минводах никто обычно не задерживается.

Интересующиеся церковной архитектурой могут посетить несколько храмов: величественный Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Никольскую церковь, в которой хранится древняя афонская икона «Скоропослушница», Храм Благовещения Пресвятой Богородицы — все они были построены в прошлом веке.

  • Вид на город Минеральные Воды
  • Церковь в Минеральных Водах
  • Парк в Минеральных Водах

Отели в Минеральных водах

Забронировать проживание в отелях этого города можно в разделе «Гостиницы Минеральных Вод» на сайте Travel.ru.

Как добраться до Минеральных Вод

В Минеральные Воды на самолете

В международный аэропорт Минеральных вод из Москвы ежедневно совершают рейсы множество авиакомпаний: из аэропорта Домодедово летают «Сибирь» (S7 Airlines), «Уральские авиалинии» и «Трансаэро», из Внуково «Аэрофлот», «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии». Время в пути — около 2 часов. Из Санкт-Петербурга за 3 часа можно долететь благодаря авиакомпании «Аэрофлот» Билеты на самолет рекомендуем поискать в разделе avia.travel.ru.

В Минеральные Воды на поезде

С Казанского вокзала Москвы до Минеральных Вод можно доехать на поездах, следующих в Кисловодск, Владикавказ, Грозный, Махачкалу, Назрань, Нальчик. Время в пути из столицы — 23-38 часов. Из Санкт-Петербурга с Московского вокзала до Минеральных Вод удастся доехать на поездах, направляющихся в Кисловодск, Владикавказ и Махачкалу. Время в пути — 41-48 часов. Узнать расписание и приобрести билеты можно на rzd.travel.ru.

В Минеральные Воды на автобусе

Из Москвы до Минеральных Вод можно доехать на автобусе, следующем в Кисловодск. Автобусы отправляются ежедневно от столичной автостанции Орехово. Время в пути — около 26 часов.

В Минеральные Воды на личном автомобиле

Из Москвы в Минеральные Воды нужно ехать по федеральной трассе М4 «Дон», затем следовать по М29 «Кавказ».

Отзывы и истории поездок

Оказывается никакой минеральной воды в городе Минеральные Воды нет. Вся минеральная вода досталась Пятигорску. На улице Пушкина сохранилась историческая застройка. Читать дальше →

Оставьте комментарий