Отдых в Пятигорске с детьми

Отдых в Пятигорске с детьми

Удивительная красочная сказочная природа в Пятигорске и его окрестностях. На южном склоне Машука – естественная карстовая шахта «провал» глубиной 20м, на дне которой – небольшое озеро. Близ Пятигорска в Предкавказье, в Пятигорье на пологой равнине поднимаются горы Машук, Лысая, Золотой Курган, Юца, Развалка, Верблюд. Самая высокая гора Бештау. Встречаются карстовые пещеры. На склонах гор – широколиственные леса.

Курорт Пятигорск славится своими 50 источниками, которые охватывают практически все типы минеральных вод, используемые в лечебных целях. Удачное сочетание углекислых, сероводородных, радоновых источников, грязей озера Тамбукан, благоприятного климата и чудесного природного ландшафта предопределило судьбу города Пятигорск как самого многопрофильного курорта России.

Санатории Пятигорска: br> «Горячий ключ», «Дон», «Зори Ставрополья», санаторий имени С.М. Кирова, имени М.Ю. Лермонтова, Пятигорский военный санаторий, санаторий «Пятигорье», «Искра», «Ласточка», «Ленинские скалы», «Лесная поляна», «Машук» , «Родник», «Руно», «Тарханы».

Месторождение лечебных грязей «Озеро Тамбукан» расположено в 15 км от Пятигорска, содержит высокоминерализованные сильносульфидные иловые грязи материкового происхождения. Запасы составляют около 900 тыс. м3 и обеспечивают крупнейший в мире узел грязелечебниц с общим числом процедурных кушеток 600.

Помимо минеральных вод и лечебных грязей, курорт Пятигорск отличается и большим разнообразием ландшафтно-климатических особенностей, обусловленных горным рельефом и сложным сочетанием геоморфологических зон, в силу чего санатории Пятигорска также широко используют в своей практике климатолечение.

Достопримечательности
Музеи Пятигорска: краеведческий, музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. Организуются ежегодные дни поэзии, посвященные Лермонтову.
Архитектурные памятники: (архитекторы Джованни и Джузеппе Бернардицци) здание ресторана (1825г. ныне научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии), Лермонтовские ванны (1826-1831 гг.), беседка-ротонда «Эолова арфа» на отроге горы Машук» (1831), оформленный дорическими колоннами грот Дианы (1830-1831 гг.) и др.

Детские лагеря в Пятигорске

авторская коллекция для веселых каникул

Читайте также:  Где погулять в Пятигорске осенью

Программа Детского оздоровительного лагеря «Бештау» — это не только интересный и насыщенный отдых для детей, но и полноценный комплекс по оздоровлению и укреплению .

Образовательный центр «Машук» основан в феврале 2013 года как подведомственное учреждение комитета Ставропольского края по делам молодежи. На сегодняшний момент .

Хотите, чтобы ваши дети провели каникулы с пользой и при этом хорошо отдохнули? Летний языковой лагерь для детей и подростков дневного пребывания на базе сети лингвистических школ .

Летние и зимние лагеря английского языка «Sound of English» проводятся нашим центром с 2002 года. За это время в них приняли участие ребята из городов Юга России, а .

Прекрасная экологическая обстановка Кавказских Минеральных Вод благотворно влияет на оздоровление отдыхающих. Ежегодно сотни школьников из Ставропольского края, Российской .

Добавить лагерь

в коллекцию Кидпассаж

  • Курорты
  • Развлечения
  • Отели
  • Лагеря
  • Туры
  • Экскурсии
  • Отзывы
  • Журнал
  • Отчеты
  • Авиабилеты
  • О проекте
  • Контакты
  • Добавить лагерь
  • Условия пользования
  • Политика конфиденциальности
  • Размещение материалов
  • FAQ
  • Карта сайта

Спасибо, что подписались на нашу рассылку. Мы будем рады помочь Вам в выборе семейного отдыха

Кидпассаж — это информационный ресурс и рекомендательный сервис, который помогает путешествующим родителям с выбором места отдыха и организацией досуга. Кидпассаж не является туристическим агентством или оператором и не взимает с пользователей сайта плату за услуги.

Достопримечательности Пятигорска, на которые обязательно стоит взглянуть

В России можно найти множество прекрасных мест для отдыха и культурного обогащения. И среди многообразия этих локаций Пятигорск занимает не последнюю позицию. Это крупный город, в котором немало оздоровительных комплексов и достопримечательностей. При выборе жилья обратите внимание на лучшие гостиницы в Пятигорске.

У каждого памятного места своя история и характер, давайте вместе рассмотрим пятерку самых интересных достопримечательностей города Пятигорска.

Читайте также:  Отдых в Пятигорске в январе

1. Горячая гора

Горячая гора образовалась из горячих минеральных источников. Осадочные породы (таки как железо, известняк и сланец) выпадали из сероводородной воды в Подкумскую долину и со временем образовали гору. Когда лечебные свойства источников были замечены, люди немедленно создали на ее вершине бассейны.

Кроме оздоровительных купален, Горячая гора может похвастаться карстовыми пещерами, Китайской беседкой и скульптурой орла. Подобных мест на Планете очень мало.

2. Беседка «Эолова арфа»

Она находится в районе Горячей горы, что позволяет посетителям насладиться видом на город с высоты.

Беседка музыкальная. По задумке ее создателя, итальянца Дж. Бернардацци, она должна была походить на лондонский храм Эола. Внутри строения находилась уличная арфа. Девять эоловых арф разместили в специальном деревянном корпусе, который благодаря крылу разворачивался к ветру. Потоки воздуха приводили в движение струны инструмента, и в любое время года из беседки доносилась музыка ветра. Сооружение работало до второй половины XIX века.

Затем, уже в XX веке, в беседке поместили более простую арфу, а позже вовсе электронную. И теперь музыка льется даже при отсутствии ветра.

3. Озеро Провал

У горы Машук есть одна достопримечательность, которая привлекает множество туристов. Это карстовое озеро с водой насыщенного голубого цвета. Температура ее варьируется от +25 до +42 градусов даже зимой.

Находится озеро Провал в одной из пещер на самом ее дне. Озеро образовалось из-за вод, которые размыли известняк. Произошло это давно, но стало возможным добраться до этого места только в XIX веке, когда построили мост над колодцем. Спустя время создали тоннель, чтобы ближе подойти к голубым водам.

4. Усадьба Эльзы в Пятигорске

Местный «дом с привидениями» пока не входит в туристический маршрут, но многие приезжие любители мистики стремятся его посетить.

Читайте также:  Пятигорск зимой: куда сходить погулять и что посмотреть

Миниатюрный замок был построен в начале XX века, когда город-курорт активно развивался. Здесь 62 комнаты с водопроводом, уборные и душевые находятся в подвальном помещении.

Достоверной информации о первых владельцах нет. Известно, что это были супруги Гусаковы – Эльза и ее муж. По легенде, мужчина бросил жену, а ее затем расстреляли в период Революции. И призрак женщины начал бродить по дому неприкаянным. В основном он обитает в подвале и своей силой ломает все гаджеты, бытовые приборы и прочую технику.

Дачу Эльзы сделали санаторием, также она побыла и столовой, и мастерской. Сейчас дом пустует.

5. Грот Лермонтова

В восточной части города в первой половине XIX века построили Эмануэлевкий парк. Братья Бернардацци сделали малый грот и улучшили уже существовавший большой. Позже большой грот случайно обнаружили и увеличили его глубину. Внутри появилось место для сидения, а снаружи достроили смотровую площадку.

Название место получило из-за того, что люди посчитали, что Лермонтов часто посещал его.

Сейчас на входе в грот находится решетка из-за любви некоторых людей к написанию нецензурных выражений на его стенах.

Оставьте комментарий