Интересные места в Алупке, которые стоит посмотреть

Разнообразные и удивительные алупкинские достопримечательности

Воронцовский дворец

В самом сердце города, в окружении зелени роскошного парка, расположен Воронцовский дворец, по праву считающийся уникальным памятником архитектуры начала XIX столетия. Он довольно необычен и отличается:

  • Своеобразными, яркими архитектурными формами;
  • Оригинальной планировкой;
  • Интересным стилевым решением каждого корпуса;
  • Мастерской отделкой внутренних помещений.

В его строительство вложили свой труд и талант сотни вольнонаемных рабочих и крепостных. К тому же был максимально использован ландшафт с пиком Ай-Петри на заднем плане. Создается впечатление, будто замок поднимается прямо из окружающей природы.

Усадьба строилась для важного государственного деятеля графа Воронцова. Спроектировал дворец придворный архитектор английской королевы Эдвард Блор.

Фасады выполнены в разных стилях:

  • С северной стороны, обращенной к Ай-Петри, сооружение напоминает Средневековый замок;
  • С южной – дворец восточного правителя. Здесь выдержан мавританский стиль.

Парк при Воронцовском дворце

Композицию пейзажного парка продумал талантливый немецкий садовник К. Кебах. Части объекта разбивались по принципам амфитеатра, с созданием пространственных связей тянущихся от «Чайного домика» к каменным хаосам, озерам, фонтанам, полянам, беседкам.

В парке произрастает примерно 200 видов, гибридов и сортов заморских деревьев и кустарников. Среди них пальмы, кипарисы, маслины, араукарии, калины. Паркостроитель Кебах разбил парк таким образом, что он дополняет природу, словно в его создании не принимал участие человек.

Обязательно обратите внимание на львиную террасу. На ее ступенях установлено три пары львов из белого мрамора работы известного итальянского ваятеля В. Боннани.

Парк в городе Алупка разделен на две части:

  • Верхний украшают зеркальные пруды, суровые каменные хаосы с романтичными названиями;
  • Нижний выдержан в итальянском стиле с горными источниками, фонтанами.

Усадьба «Софиевка»

Еще одним памятником города на полуострове Крым, является усадьба, которая принадлежала генералу Нарышкину. Она была построена в начале XIX столетия.

С историей этой достопримечательности связана жизнь не только генерала Нарышкина. Изначально она принадлежала кузену графа Воронцова, потом его жене.

Особняк удивительно гармоничен в своей архитектурной красоте. В нем присутствует грациозность, величественность дополненные легкостью и нежностью. Он похож на замок, хранящий в себе много мистических тайн.

В начале XX столетия части этой достопримечательности можно было взять в аренду. Его постояльцы пользовались парком и пляжем. Со временем вокруг появились другие небольшие усадьбы и дачи, и как результат – возник поселок Новый Мисхор, Крым.

Музей Амет-хана

Алупка, Крым, может похвастаться большим количеством интересных музеев. Один из них стал настоящим символом и гордостью курорта – музей Ахмет-Хана Султана, который родился в этом городе. Жизнь героя Мировой войны была насыщена и интересна. В музее собраны документы, награды, личные вещи, которые смогут многое рассказать о человеке, прошедшем войну.

Читайте также:  Отдых в Алупке в июне

Вы узнаете о времени, когда он тестировал новые самолеты, и другие инновационные изобретения.

Музей разделен на залы:

  • Первый расскажет об участии Ахмет-Хана Султана в боевых действиях во время войны;
  • Второй посвящен о его жизни после войны.

Гора Шаан-Кая

Соколиная гора, Крым, известна в первую очередь альпинистам. Ее отрицательные уклоны с экстремальными маршрутами шестого уровня сложности так и манят любителей экстрима.

Алупка благодаря этой достопримечательности стала настоящей меккой роупджамперов. С вершины Шаан-Кая можно совершить прыжок со свободным падением на 150 метров.

Конечно это не все достопримечательности, которые расположены в курортном городе. Вот еще несколько интересных мест, заслуживающих внимания:

  • Музей Я. Басова;
  • Храм Архангела Михаила;
  • Театр морских животных.

Достопримечательности этого города известны не только на полуострове Крым. Большинство занимают почетное место в мировой истории. Алупка удивит вас разнообразными памятниками истории, архитектуры, природы, которые надолго останутся в памяти.

Достопримечательности Крыма

Топ достопримечательностей (276)

Генуэзская крепость в Судаке — памятник средневековой архитектуры мирового значения, это единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму. Эта живописная крепость, расположенная на конусообразной горе, сейчас является музеем.

Когда-то в этих местах была расположена богатая и известная греческая колония, основанная в V веке до н. э. Город здесь существовал до XIV века, а потом оказался заброшенным: жизнь переместилась в татарские деревеньки, на территории одной из которых уже в XVIII веке был основан современный Севастополь.

«Ласточкино гнездо» построено на отвесной скале Ай-Тодорского мыса. Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде португальской Белемской башни или виллы Мирамаре близ итальянского Триеста. «Ласточкино гнездо» стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

В Крыму есть несколько астрономических обсерваторий. Самая старая находится в Симеизе на горе Кошка. Для ее создания в 1906 году прибыли сотрудники петербургской Пулковской обсерватории. Каково же было их удивление, когда подходящая для изучения звездного неба площадка оказалась недоступной.

Памятник затопленным кораблям является самым знаменитым воинским памятником Севастополя, был изображен на советском гербе города и считается одним из главных городских символов. Памятник находится в Севастопольской бухте, у набережной Приморского бульвара.

На Южном берегу Чёрного моря между двумя большими городами — Алуштой и Ялтой — расположилась гора Аю-Даг, или иначе её называют Медведь–гора. Высота горы над уровнем Чёрного моря равна 577 метров.

Массандровский дворец — один из лучших архитектурных памятников Южного берега Крыма — построен у склонов горной гряды, в уединенном месте, окруженном лесом. Деревенька Массандра в начале XIX века принадлежала семейству Потоцких.

Мыс Хамелеон расположен недалеко от крымского поселка Коктебель. Это мыс, который отделяет бухту Коктебель от Тихой бухты. По очертаниям мыс Хамелеон очень похож на разноцветного динозавра, который пьет воду из моря.

Читайте также:  Отдых в Алупке в марте

Самое большое собрание живописи И. К. Айвазовского находится в картинной галерее Феодосии. С Феодосией связана вся жизнь художника, он провел в ней долгие творческие годы и завещал свои картины родному городу.

Парк Победы в Севастополе — это одно из любимейших мест отдыха местных жителей и гостей города. Парк расположен между Стрелецкой и Круглой бухтами. Севастопольский парк Победы был основан в 1975 г., к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открытые остатки античного Пантикапея, столицы Боспорского царства, находятся в самом центре Керчи на горе Митридат. Вид с этой горы на море и античные колонны является визитной карточкой города. Боспорское царство и история Пантикапея Первые греческие колонии появились в Крыму в VIII веке до н.

К числу интересных достопримечательностей Евпатории принадлежат развалины Керкинитиды. Взору человека доступны лишь незначительные фрагменты развалин. Один доступный фрагмент находится перед забором санатория, принадлежащего министерству обороны, в тупиковом участке набережной имени Горького.

Ханский дворец в Бахчисарае – это целый комплекс построек: дворец, две мечети, гарем, конюшни, бани, беседки, фонтаны. Он складывался с XVI века. Тогда Бахчисарай стал новой столицей Крымского ханства.

Винный завод «Магарач» находится на Южном берегу Крыма. Этот завод является колыбелью отечественной науки о винограде и напитков из него. Около двух веков на этом заводе изучают тайну вина. В начале 19–го века по распоряжению князя М.

Дворец эмира Бухарского, построенный в 1907-1911 годах по проекту Н. Тарасова, находится в г. Ялта на территории санатория «Ялта». Сеид Абдулахад-хан (1859-1910) – правитель Бухарского эмирата, государства, которое с середины XVIII века по 1920 г.

Если вы находитесь в Севастополе и вам хочется увидеть что-то неординарное и интересное, то обязательно посетите дельфинарий в Артбухте. Здесь вы сможете посмотреть выступление разных морских животных, которые проделывают невероятно сложные акробатические номера.

С Мисхором связано множество преданий. Местные легенды отражены в многочисленных памятниках поселка. Скульптура с названием «Разбойник Али-Баба и девушка Арзы», а также стоящая на скале неподалеку скульптура «Русалка» неизменно привлекают внимание туристов.

В ущелье Хапгал, на территории Алуштинского региона находится самый полноводный водопад Крымского полуострова – Джур-Джур. Это бурный и очень живописный водопад, название которого в переводе с армянского означает «вода-вода».

На высоте более 300 метров от уровня моря раскинулись руины очень старого форта. Этот форт относился к системе южных фортов, которые прикрывали Севастополь. Местные жители называют это сооружение «Бочкой смерти».

Читайте также:  Самые красивые места в Алупке

Особое место среди достопримечательностей в Севастополе занимает Графская пристань. Этот памятник – ровесник Севастополя, пристань строилась специально для приезда Екатерины II в 1787 году. Возведенные тогда пристань и каменная широкая лестница были названы «Екатерининскими», тем самым прославляя императрицу.

Достопримечательности в Алупке, Крым

Воронцовский дворец

Дворец, построенный в XIX веке для графа Воронцова, служил местом приема царской семьи и знатных гостей. Сейчас дворец превращен в музей.

Адрес: Алупка, Дворцовое ш., д. 10

Алупкинский парк

В красивом парке, окружающий Воронцовский дворец можно увидеть более 200 экзотических деревьев и кустарников.

Адрес: Алупка, Дворцовое ш., д. 10, Воронцовский дворец

Гора Ай-Петри

В ясную погоду с Ай-Петри открывается потрясающая панорама на южное побережье Крыма. Подняться на высоту 1300 метров можно по канатной дороге.

Адрес: Крым, Алупка

Музей крымско-татарской культуры

Музей открыт в 1992 году. В настоящее время является хранилищем истории крымских татар, здесь можно узнать традиции коренных жителей Крыма.

Адрес: Алупка, ул. Розы Люксембург, д. 30

Храм Архангела Михаила

Это один из самых больших храмов в Крыму, вмещает до 900 человек. Храма построен в русско-византийском стиле в начале ХХ века.

Адрес: Алупка, ул. Ленина, д. 4

Музей Амет-Хана

Музей посвящен знаменитому летчику, герою Советского Союза — Амет-хану Султану. В музее можно узнать о подвигах героя во время ВОВ и после.

Адрес: Алупка, ул. Ялтинская, д. 22

Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри»

За 15 минут можно подняться на высоту 1153 метров. С горы Ай-Петри открываются потрясающие виды на южный берег Крыма.

Адрес: пгт. Кореиз, Алупкинское шоссе, д. 52

Дегустационные залы «Массандра»

Во время дегустации можно попробовать разные сорта вин Массандры, сомелье расскажет об истории крымского виноделия и проведет по винным подвалам.

Адрес: Алупка, Дворцовое ш., д. 26

Музей-квартира Архипа Куинджи

В этом дом жил и работал художник-пейзажист XIX века – Архип Куинджи. В музее можно увидеть личные вещи художника и его картины.

Адрес: Алупка, ул. Розы Люксембург, д. 24

Карстовые пещеры Ай-Петринской яйлы

Пещерный комплекс является уникальным памятником природы. Всего насчитывают 10 карстовых пещер, из которых самой красивой считают Мисхорскую.

Художественный музей Я.А. Басова

Музей посвящен работам крымского художника Якова Басова. Большая часть его картин посвящена природе Крыма, также здесь есть жанровые композиции и портреты.

Адрес: Алупка, ул. Братьев Говыриных, д. 15

Оставьте комментарий