Что посмотреть во Владикавказе самостоятельно на машине?

Идея для путешествия: Владикавказ

Владикавказ, столица Северной Осетии, – очень приятный, спокойный и безопасный для туристов город. Он был основан в 1784 году при правлении Екатерины Великой как форпост для укрепления влияния России на Северном Кавказе.

Во Владикавказе, как и в любом южном городе, очень расслабленная и располагающая к неторопливым прогулкам атмосфера. Иногда город называют “кавказским Санкт-Петербургом”. Возможно, сравнение с северной столицей немного преувеличено, но несмотря на южный колорит, гуляя по Старому городу, чувствуешь, что ты все еще в европейском городе.

Как минимум, здесь можно насладиться красивой старинной архитектурой Старого Города: резные двухэтажные дома, узкие улочки, старые громкие трамваи, национальной кухней (шашлык, осетинские пироги) и общительными и дружелюбными жителями.

10 вещей, которые стоит сделать во Владикавказе:

1. Прогуляться по проспекту Мира. Это пешеходный бульвар и главная улица города. Гулять здесь очень приятно в любое время года, но летом бульвар буквально утопает в зелени.

2. Прокатиться на старом чешском трамвае, который ходит по обе стороны бульвара.

3. Прогуляться по Старому городу. Полюбоваться прекрасной архитектурой — практически весь центр Владикавказа застроен двухэтажными домами, напоминающими купеческую застройку Ростова-на-Дону.

4. Пройтись по набережной Терека, полюбоваться на горы, которые совсем близко.

5. Перебраться на левый берег Терека и найти небольшую, но очень красивую розовую мечеть.

6. Прогуляться по Армянской улице, заглянуть в большую кирпичную армянскую церковь.

7. В хорошую погоду отправиться в городской парк, в его пруду круглый год живут белые лебеди.

8. Зайти в один из ресторанов Старого Города и попробовать блюда национальной кухни: сочные бараньи ребрышки, шашлык и местный алкогольный напиток — араку.

9. В выходной день попасть на самый настоящий блошиный рынок — торговцы со всякими старинными штуками располагаются прямо на узких улочках старого города.

10. Попробовать самых разных и настоящих осетинских пирогов, которые можно смело покупать как в магазине, так и на уличном лотке. Самый популярный пирог — с начинкой из свекольных листьев, с мясом, с картофелем или осетинским сыром.

Как добраться до Владикавказа

Из Москвы: фирменный поезд 034С Осетия отправляется в 21:52 со станции Москва и через 1 д. 11 ч. 28 мин. в 09:20 по местному времени прибывает на станцию Владикавказ.

Из Санкт-Петербурга: скорый поезд 121А отправляется по четным дням из Санкт-Петербурга в 16:51 и через два дня прибывает во Владикавказ в 18:30.

По свету на колёсах

Блог Алены Медведевой

Отчет о поездке по Закавказью. Часть первая — от Питера до Владикавказа

Эта поездка в Грузию – полная авантюра. Маршрута как такового не существует, бюджет весьма ограничен. Купленная в конце 2014 года квартира сама по себе ремонтироваться не хочет, а богатой тетушки, готовой погасить кредит на эту квартиру, пока не объявилось. Но путешествовать хочется и возможность поехать куда-либо важнее недоделанных потолков. Посему — поездка в Грузию стартовала. Первая часть отчета с рассказом о неожиданном и почти трагическом приключении — ниже.

День 1, 18 июля

Привычная М10, Николай II, кофе и неожиданное утопление машины в Подмосковье.

Стартовали в 12:30 с дачи под Лугой. Впереди — Кавказ. Но до него пока далеко, несколько тысяч километров и около трех дней пути. Оставили позади Ленинградскую область, в Новгородской сделали остановку в любимых Крестцах — на 220 рублей накупили пирожков и перекусили. Вместе с нами пирожки ела семья на машине с питерскими номерами. На лобовом стекле их Шевроле Тахо прикреплена фотография Николая II. Шевроле весьма долго ехала за нами, и мы катились под присмотром последнего русского императора.

Вышний Волочек обходим по объездной. Правильнее сказать — пролетаем. Пункты приема оплаты пока не работают, камер нет и ехать можно ехать с такой скоростью, какую позволяет машина.

Трасса М10 очень хорошая и придраться практически не к чему. Разве что к объездной торжка, где ремонт идет крайне вяло и далек от завершения. Скорость движения на этом участке — 30-40 километров в час.

Съехали с МКАД и стали искать место для ночевки. И тут нас настигло первое приключение (немного рано — мы ждали приключений во время этой поездки в Грузию, но не в первый же день). Первое место для постановки палатки нам не понравилось, мы поехали в глубь негустого, но уже насквозь темного леса. Перед нами образовалась песчаная дорога. ПЕСЧАНАЯ.

Читайте также:  Что посмотреть во Владикавказе вечером и куда сходить?

«Проеду!» — решает Кеша.

«Не проедешь», — почему-то спокойно и очень уверенно говорю я. Или это был ангел-хранитель, вещающий моим голосом?

Начинается новый день, но первый день поездки в Грузию не закончен, пока не будет выяснена судьба машины и мы не ляжем спать.

0:30. Кеши нет. Судорожно пытаюсь вспомнить, сколько километров до трассы и как долго можно не ждать Кешиного возращения. Решила, что ждать спокойно буду около часа.

В час ночи подъехала Вольво. Черная, как окружающая ночь. В ней был Кеша и тот, кто не побоялся остановиться и помочь. Водитель Максим, если Вы читаете эти строки, еще раз хотим сказать Вам огромное спасибо! За то, что остановились. За то, что полезли в грязь. За то, что потратили свое время на то, чтобы наш первый день поездки в Грузию все-таки закончился. И спасибо Вашей Вольво с номером У 855 НС 777 за то, что она справилась с поставленной задачей.

День 2, 19 июля

Несчастные горцы на немецких машинах, перманентные пробки и возможность их объезда, красивый Дон и нетрезвые романтические местные жители.

Из леса, который оказался не таким уж густым, выехали в 9:30 утра. Катимся по М4. Мы уже ездили по этой трассе в мае 2014 года (читайте: Трасса М4 ). На трассе теперь бегают сходцы с гор, приехавшие на этот участок трассы на машинах с немецкими номерами. Сходцы с гор тормозят машины, рассказывают о страшной беде, обрушившейся на них и просят денег. Это развод в чистом виде — не останавливайтесь. Пока вы будете слушать о злоключениях одного, другие обчистят ваш автомобиль.

На 271 километре от Москвы останавливаемся в кафе «Добрыня». Пьем кофе. Кафе можем смело рекомендовать всем, кто проголодался. Кофе стоит 45-50 рублей, есть комплексные обеды за 200 рублей, есть и возможность самостоятельно выбрать еду — котлеты, картошка, макароны, курица и т.д. Работает кафе круглосуточно. Минус один — нет вай-фая. Но рядом с кафе — заправка Татнефти, там вроде бы есть и интернет и душ.

Обедать нам начинает хотется чуть позже. Но остановок-елочек в Воронежской области (а мы уже в ней) почти нет. Машины стоят там, где им хочется. Нам захотелось остановиться на одной из заправок и прямо там сварить обед. И вай-фаем воспользовались заодно.

Лосево в Воронежской области славится постоянной и долгой пробкой. Пробку объезжаем через Бутурлиновку. Пробка в Лосево будет долго — там четыре полосы превращаются в две и движение тормозит пешеходный переход. Через Бутурлиновку пробку на М4 в Лосево можно объехав,сделав крюк в дополнительные 45 километров. Но вы будете ехать, а не еле тащиться. На М4 вернулись через 1 час 25 минут (специально засекали). По времени не выграли практически ничего, но нервы сэкономили. И в подсолнухах фотосессию устроили.

Вообще за этот день много машин стали уже знакомыми — то мы их обгоняем, то они нас. Смеемся, что скоро будем раскланиваться и махать руками. На трассе собрались все регионы России — по ней едут и в Крым, и в Пятигорск, и в Грузию…

День 3, 20 июля

Забавный отель на трассе, стоимость арбузов и дынь и прибытиие в Пятигорск

Останавливаемся в Байк-отеле и пьем кофе — так же, как и год назад. Стало более скучно — убрали пару «скульптур», но уверяют, что это временное явление из-за укладки нового асфальта.

За окнами машины пролетают знакомые места, ивы и тополя серево-запада сменились высоченными акациями. Арбузы на трассе стоят 15 рублей за килограмм, дыни — по 50 рублей. С М4 мы свернули в районе Батайска (там тоже круглосуточная пробка). Едем по Р269 и на М4 вернемся уже на обратной дороге домой.

Читайте также:  Отдых во Владикавказе с детьми

День 4, 21 июля

В Пятигорске выполняем семейные дела, а Кеше в травме снимают швы с руки. Он покорил мед.персонал, скромно назвав свою должность — «профессор МВД». Был обслужен со всеми почестями и без очереди. Швы снимались молоденькими медсестрами под присмотром врача. Ничего турситического в сегодняшнем дне нет, поэтому много времени мы на эту часть отчета тратить не будем.

День 5, 22 июля

Чем Кабардино-Балкария отличается от Осетии и чем на самом деле занимаются кабардинские полицейские?

Из Пятигорска выехали в 11 утра, неторопясь и под проливным дождем поехали во владикавказ. Грузия уже совсем скоро. Заправились на Лукойле сразу после въезда в Кабардино-Балкарию (34,44 рубля за 92 бензин). В кабарде бензин дешевле, чем в Ставропольском крае. Едем под дождем, заа лобовым стеклом практически ничего не видно.

Дорогу на этом участке будут ремонтировать, если верить табличке, до конца 2015 года.

По обочинам продают огурцы, помидоры, арбузы, дыни и прочие сезонные продукты питания.

Въезжаем в Осетию. Дождь по-прежнему льет, стихийные рынки по обочинам исчезают (генетическамя лень местных жителей и нежелание заниматься какой-либо деятельностью). Но качество дороги неплохое, кукуруза на полях такой же стени зрелости (то есть еще «зеленая»). Хожят коровы и ослы. Ходят они прямо по дороге, мудро считая «машина не трамвай, объедет». Мы и правда не трамвай. Объезжаем животных с романтическими большими глазами.

В половину шестого вечера приезжаем во Владикавказ и останавливаемся у Кешиной тети.

День 6 , 23 июля

Проснулись мы во Владикавказе у Кешиной тетки. Позавтракав таким количеством пищи, который обычно едим в течении целого дня, пошли бегать по центральным улицам города – времени было всего пара часов.

Хватит ли нескольких часов для знакомства с Владикавказом? Нет, не хватит. Хватит ли их для того, чтобы составить мнение о столице Северной Осетии? Да, пары часов более чем достаточно. Какое же мнение о Владикавказе сложилось нас?

Это, в первую очередь, уважительный город. Здесь молодые уважают старых, молодые соседки бескорыстно помогают одиноким старухам… Владикавказ – город красивых мужчин и чуть менее красивых женщин.

Это город, отнюдь не стремящийся сделать себя хоть чуточку красивее. Клумбы с цветами, этот неизменный атрибут любого, даже самого северного города в середине лета, во Владикавказе отсутствуют. Фасады домов, набережная, скамейки в парках – все давным-давно нуждается в капитальном ремонте. При этом на улицах поразительно чисто. Такая вот гордая опрятная нищета.

В первой части отчета я упомянула про лень местных жителей. Лень есть. Иначе как объяснить то, что даже частные дома сверкают облупившимися стенами и наличниками окон с полностью облезшей краской?… Ни цветочка герани, ни веселых раскрашенных автомобильных шин – ничего этого не только во Владикавказе, но и во всей Северной Осетии нет.

Застройка Владикавказа очень напоминает Пятигорск, встречаются даже дома из желтого кирпича. Одно- или двухэтажные. Так же много аляповатой рекламы. И микс буквально из всего – французская кондитерская соседствует с суши-баром и кафе «Али-Баба».

Погуляли. Вернулись домой, попрощались с тетушкой, упаковали несколько кусков осетинских пирогов и поехали в сторону грузинской границы. Дорога узкая, двухполосная, но машины едут, совершенно спокойно пересекая сплошную линию. Едем к границе с Грузией….

Совет тем, кто решит показать себя на Кавказе «своим»: пироги любого размера разрезают здесь, не поворачивая тарелку, и прорезая пирог от края до края, а не от середины. Будете вертеть тарелку и нарезать пирог сегментами – либо замечание получите, либо предметом насмешек станете.

Красивые места и достопримечательности Северной Осетии

Республика Северная Осетия — Алания расположена на Северном Кавказе. Гостеприимный и радушный край привлекает удивительной природой, историческими и архитектурными памятниками.

Эта земля с бесконечными горными массивами, завораживающими ущельями и нетронутой природой.

Ущелья Северной Осетии

Главная природная достопримечательность республики — ущелья. Они не только культурно-исторические памятники, но и привлекательные курорты с бальнеологическими источниками, а также места отдыха для альпинистов и туристов.

Цейское

Цейское ущелье — жемчужина Кавказа. Альпинистов и горнолыжников сюда привлекают бесконечные снежные просторы и крутые склоны. В этих краях весь день солнечно (солнце рано всходит и заходит поздно).

Читайте также:  Отдых во Владикавказе в августе

Снежные сходы зависят от нахождения местности над уровнем моря. Дольше всего снег лежит на высоте 3400 метров. Из-за этого в разных местах ущелья неодинаковая зелень. Но вся территория Цейского ущелья богата съедобной растительностью.

Воздух в ущелье обладает целебным действием. Именно здесь был сооружён туристический комплекс для больных туберкулёзом и другими заболеваниями. Проводя время в этих краях, и дыша чистым горным воздухом, больные быстро идут на поправку.

На территории ущелья есть достопримечательности и древние памятники. Очень много историй и легенд связано с этим местом. Главная достопримечательность — святилище Реком. К сожалению, в результате удара молнии оно утратило свой первозданный вид. Местное население считает, что это была кара Богов, так как люди перестали чтить свои святыни.

Сегодня в Цейском ущелье много баз, гостиниц, канатных дорог. Вместе с экскурсией можно посмотреть на водопады, а также совершить сплав по горным рекам. Здесь есть всё самое необходимое для активного отдыха.

Кармадонское

Это красивое и в то же время опасное место. Ещё до трагических событий Кармадонское ущелье являлось любимым объектом среди туристов. Сюда приезжали, чтобы полюбоваться величественными и красивыми горными вершинами, насладиться свежим воздухом и зелёными лугами. Альпинисты совершали восхождение к леднику Майли, останавливались в гроте, где берёт начало река Геналдон.

Интересный факт — в 2002 году из-за выброса газов вулкана Казбек произошло несчастье. Вулкан этот был недействующим, но вулканические газы всё равно постепенно накапливались. При достижении критической отметки случился взрыв, что привело к сходу ледника. Сильнейший поток селевых грязей ледника Колка рухнул вниз на ущелье. В этот день погибла съёмочная группа Сергея Бодрова и ещё более ста человек.

Сегодня местность потихоньку возрождают, отстраивают новые дороги, расчищают территорию. Там, где был селевой сход, остались огромные глыбы камней и кое-где видны землянки спасателей. Вблизи места трагедии возведён памятник-мемориал в честь всех, кто погиб в ущелье. Даже несмотря на трагедию, в Кармадонское ущелье приезжает много туристов, так как такую девственную и опасную красоту можно увидеть только здесь.

Куртатинское

Дорога к ущелью ведёт через красивейшие места. Здесь можно увидеть село Дзаурикау, расположенное ближе к лесу. Когда-то в этих краях протекал маленький ручей Тагардон, но в 2002 году из-за сильнейших ливней он превратился в огромный поток, который принёс много бед.

Местные окрестности знамениты своими пещерами. Самая уникальная и интересная из них — пещера Нывжинлагат (пещера с рисунками). Она находится на склоне хребта. Когда-то тут охотники прятались от плохой погоды.

В ущелье можно увидеть много достопримечательностей, среди которых и Тропа чудес. На отроге скал построены мосты, прогуливаясь по которым, можно насладиться удивительной природой. Это очень популярное место среди местных жителей и туристов, которые любят спокойно проводить свой досуг. Здесь же, на тропе, можно увидеть скульптуру «Меч в камне». Куртатинское ущелье — природное достояние Алании.

Культурные объекты и достопримечательности

Разумеется, Северная Осетия — это в первую очередь край величественных гор и быстрых рек. На все эти природные красоты можно смотреть бесконечно, но, кроме них, в республике много рукотворных достопримечательностей. Причём все они очень органично смотрятся на фоне живописного пейзажа.

Религиозные святыни

Республика славится красивыми монастырями и храмами, ведь православная вера тут появилась ещё во времена Византийской империи. Популярные святыни республики:

Памятники и мемориалы

Знаменитые памятники Северной Осетии:

Памятники истории

Путешествие по Северной Осетии невозможно без осмотра руин. Это лишь малая часть достопримечательностей, посетив которые, можно ознакомиться с удивительной историей Северной Осетии:

Нигде не увидишь столько чудес, как в Северной Осетии. Живописные пейзажи, старинные руины окутывают тайной и завораживают каждого путешественника, приехавшего сюда в поисках неизведанного и самобытного.

Оставьте комментарий