Красивые места в Судаке для фотосессии

Дыхание осени: необычные места для самых ярких фотосессий в Крыму

Юго-восточный Крым

  • Живописные бухточки Капселя — это долина Судака, протянувшаяся на 7 километров вдоль восточного побережья между мысами Алчак и Меганом. Берег усеян камнями, среди которых затеряны укромные «островки» с песком. Здесь можно «захватить» в объектив и море, и горы, и осенние деревья.
  • Магический мыс Меганом – горный массив между Феодосией и Судаком, который привлекает своим пустынным ландшафтом. Его восточная часть вдаётся в море, а более низкая западная усеяна холмами, террасами и оврагами.

  • Пестреющие виноградники в сёлах Солнечная долина и Морское в округе Судака.
  • Генуэзская крепость в Судаке, построенная генуэзцами как опорный пункт для своей колонии в северном Причерноморье. Осенью она покрывается ярко-желтой травой, добавляя сочных красок любителям фотосессий.
  • Ротонда «Звездопад воспоминаний» в Коктебеле – известная более полувека красивая ротонда, откуда открывается вид на море, горный массив Агармыш и Коктебельскую долину. А ещё в округе растёт шиповник, добавляющий фотоснимкам красные оттенки.
  • Фактурная башня Чобан-Куле (с крымскотатарского- «пастушья башня») — развалины замка XV века на морском побережье в нескольких километрах от посёлка Морское.
  • Осенние пейзажи по дороге из Белогорска в село Приветное через перевал Кок-Асан. Здесь и скалы, и ущелья, и лес, и родники – одним словом, идеальное место с множеством самых разных фотозон.

Симферополь

Да-да, именно крымская столица, пока ещё не сильно популярная среди гостей полуострова, является одним из лучших направлений для осенних фототуров, уверена известный экскурсовод и руководитель Центра крымоведения Елена Гритчина. На самом деле, губернский город таит в себе много интересных мест, где можно сделать яркие и небанальные кадры. Например:

  • Вечерний центр города, мелькающие разноцветными огнями кафе на улицах Пушкина и Карла Маркса. Здесь и зоны для променадов, и диковинные лавочки, и красивые фонари, и яркая иллюминация — можно сделать очень интересные «прогулочные» снимки.

Бахчисарайский район

Яркие и красивые пейзажи встретят вас сразу за Бахчисараем, в сёлах Предущельное, Красный мак, Соколиное, Танковое. А ещё – Долинное. Здесь раскинулись виноградники местной винодельни, которые в конце сентября-октябре покрываются багрянцем. Тут, говорит Елена Гритчина, можно сделать эффектные снимки в нежных лучах крымского солнца и с бокалом искристого вина. Также стоит обратить внимание на:

  • Средневековый город-крепость Чуфут-Кале. Он возник примерно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений, а затем в разные годы был центром Кырк-Орского княжества, резиденцией хана Хаджи I Герая, местом содержания военнопленных. Так вот на подъёме на гору можно увидеть сказочные пейзажи с разноцветными деревьями и величественные горы.

  • Ущелье Алимова балка с поросшими мхами деревьями, горной речкой, крутыми тропами и скалами. Находится оно недалеко от средневекового пещерного города Качи-Кальон у села Предущельное.
  • Большой каньон Крыма — ландшафтный заказник, раскинувшийся на 300 га горнолесной зоны полуострова. Здесь и разноцветный осенний лес, и величественные горы, и водопады, и река, и горные озёрца – всё для приятной осенней прогулки и незабываемых фотографий.

Южный берег Крыма — настоящий туристический магнит, который ежегодно притягивает миллионы гостей. А ещё это одна огромная фотозона, говорят эксперты. Причём, помимо раскрученных городов и объектов, здесь есть десятки удивительных и очень красивых мест, которые осенью играют новыми красками. Итак:

Интересные места в Судаке

Интересные места в Судаке — храм Покрова Пресвятой Богородицы, Лютеранская кирха, заповедное урочище Алчак-кая и прочие объекты, путешественники обнаружат при исследовании города и его окрестностей.

Необычные достопримечательности Судака

  • Генуэзская крепость: крепость, на территории которой неплохо сохранились Главные ворота, Дозорная и другие башни, Консульский замок, остатки крепостных стен и храмов, а также открыт музей (экспонатами выступают археологические находки – амфоры, монеты, украшения), разместилась на 157-метровой Крепостной горе. Почти у самого обрыва есть смотровые площадки – оттуда открываются невероятные виды Судака и окружающих его гор. Стоит отметить, что ежегодно в крепости проходит фестиваль “Генуэзский шлем”.
  • Памятник морскому десанту: представляет собой гранитный монумент с памятной доской.
Читайте также:  Погода в Судаке в мае

Какие интересные места посетить?

Хотите полюбоваться красивыми видами Судака и Черного моря с высоты? Совершите увлекательный подъем на гору Сокол, куда ведет безопасная туристическая тропа (северный склон горы). Во время подъема каждый увидит растущие на склонах можжевельники, сосны, жасмин. Что касается опытных альпинистов, то для них проложены специальные маршруты на юге, востоке и западе горы Сокол.

Гости Судака, изучившие отзывы, поймут: им интересно будет побывать в музее истории виноделия, где удастся узнать историю крымских шампанских вин, а также посмотреть на награды завода. После экскурсии гостей проведут в дегустационный зал, но лучше всего посетить вечернюю экскурсию, ведь участие в ней предусматривает дегустацию при свечах.

Отдыхающим с детьми рекомендуется отправиться в Детский парк развлечений (функционирует в летний период на Набережной в начале Кипарисовой аллеи): их тут ждут подвесные дороги с препятствиями, электромобили, Колесо Обозрения, Автодром, детский городок-лабиринт, тир (стрельба из арбалета и лука), надувные горки.

В Судакском дельфинарии “Немо” (просмотреть фотогалерею можно на сайтеwww.nemo-sudak.com) гостей развлекают своими выступлениями морские львицы Адель и Шпулька и дельфины-афалины Алиса и Петра (стоимость дневного шоу – 700 рублей). Здесь же удастся поплавать с дельфинами (5 минут – 3500 рублей) и заняться дайвингом.

В аквапарке “Водный мир” (его карта-схема размещена на сайте www.sudak-aquapark.com) отдыхающие обнаружат кафе “Бистро”, пиццерию, аквабар, 6 бассейнов, горки “Оранжевая река”, “Женская страсть”, “Синяя борода”, “BlackHole”, “SUPERLOOP” и другие.

Гостям Судака не даст заскучать и клубный комплекс “Гурман”: он располагает тремя VIP-зонами, танцполом, кальянной комнатой, разнообразным меню и коктейлями на любой вкус. Кроме того, гостей клуба регулярно балуют тематическими вечеринками.

Необычные нетуристические места в Судаке

Крым. Бескрайние просторы, синие море, теплый песок, и всё это вместе – что-то особенно дорогое родом из детства. И если вы ещё ни разу не бывали в этих краях, но планируете – эта статья окажется вам полезной.

«Путешествие начинается с одного шага» – для меня это не просто красивое высказывание, а правда жизни. Да, я родилась «на курорте» и мой родной дом – Крым. Территориально я большую часть времени нахожусь в Симферополе (нет, тут нет моря), но благодаря тому, что расстояния в Крыму относительно короткие, а многообразие ландшафтов до неприличия воодушевляет, я могу в любой момент оказаться на берегу моря, среди хвойных деревьев или же около волшебного дворца. Но давайте по порядку!

Идеальное время для посещения Крыма?

Я искренне считаю, что идеальное время для посещение полуострова – это середина сентября, так называемый бархатный сезон. Дело в том, что в это время уже не так много туристов, зато успела спасть знойная августовская жара, но море все еще теплое и ласковое. Неплохим вариантом для путешествия в Крым станет и май – ситуация обстоит примерно так же, как и в сентябре, но температура воды в море, обычно, не успевает прогреться выше +18. К тому же в мае весь Крым цветет и пахнет.

Как лучше добраться в город от аэропорта?

Все зависит от того, в каком направлении вы хотите провести незабываемые каникулы. Конечно, отличным вариантом станет трансфер от отеля, поскольку таксисты, которые работают в аэропорту явно стояли не за тем, когда раздавали совесть. Если выбранный вами отель не предоставляет такой услуги и у вас, по счастливому стечению обстоятельств, с собой немного сумок, то смело пробуйте доехать до нужного отеля самостоятельно.

Около аэропорта есть остановка, откуда регулярно отходят местные маршрутки до ж/д и авто вокзалов (проезд – 12 рублей). А уже с ж/д и авто вокзалов вы сможете купить билет на автобус в нужном вам направлении.

Читайте также:  Погода в Судаке на 3 дня

Как лучше передвигаться по полуострову?

Однозначно на машине! Если есть возможность арендовать машину или приехать на своей, то обязательно ею воспользуйтесь. Те, у кого с машиной не сложилось, не расстраивайтесь – у нас налажена транспортная сеть. В курортный сезон маршрутные такси ходят между городами с интервалом от 30 минут до часу. Цены на билеты колеблются в районе 100-200 рублей в одну сторону.

Кстати, в Крыму самая длинная троллейбусная линия в мире – «Симферополь-Ялта». За два с половиной часа вы преодолеете 86 километров на рогатом (я о троллейбусе). Если честно, это совсем неудобный способ передвижения, но звучит впечатляюще, согласитесь.

Также по направлению Симферополь-Севастополь ходят электрички – если вам повезет, то вы купите билет на новую электричку с удобными сидениями и небольшими телевизорами в вагоне.

Что надо обязательно увидеть?

Крым – это то самое место, которое создано для активного подвижного отдыха. Чтобы пересечь полуостров с запада на восток понадобиться всего-то преодолеть 360 км. При этом Вас ждут фантастические виды, древние дворцы, невысокие горы и любимое море. А какой у нас воздух! Несмотря на то, что пляжный отдых в Крыму, на мой взгляд, безнадежно хромает, многие едут к нам именно для того, чтобы понежиться у моря и соорудить песочные замки.

Наша основная проблема – это малое количество достойно оборудованных пляжей. А в разгар сезона к тому же довольно сложно отвоевать свое место под солнцем. Но если вы готовы просыпаться рано утром, карабкаться на дикий пляж или платить за частный пляж, то купание в Черном море точно доставит удовольствие!

Возьму на себя смелость выделить лучшие пляжи полуострова:

Яшмовый пляж (мыс Фиолент) – чистый, малолюдный, дикий пляж, к которому ведут около 800 ступенек. Море здесь действительно прозрачное и какое-то особенное. В последний раз я спускалась на пляж зимой, когда шел снег и бушевала стихия, и это чистый восторг (на заметку: во время шторма в море лучше не купаться, т.к. дно усеяно крупными камнями). Рядом, кстати, находится действующий Георгиевский монастырь. Добраться до пляжа можно из Севастополя на городской маршрутке или же на катере.

Царский пляж (Новый Свет) – райский уголок Крыма. Последние несколько лет пляж закрыт для посещения, но Вы просто обязаны там побывать! Добраться можно пешком, пройдя по экологической тропе (западная часть Нового Света), после чего надо свернуть в ущелье (20 минут ходьбы и вы на месте) или же воспользовавшись катером (намного проще и не менее красиво!).

Пляжи музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь). Несмотря на то, что пляжная инфраструктура полностью отсутствует (на предыдущем пляже, кстати, тоже), я настоятельно рекомендую побывать здесь. К тому же, вы сможете совместить купание в чистейшей воде (скажу на всякий случай еще раз – раздевалок, навесов, зонтиков, дорожек здесь нет) вместе с изучением древнейшего заповедника (с октября прошлого года вход – бесплатный). Добраться можно на городской маршрутке.

Лисья бухта (Коктебель) – идеальное место для любителей палаточного отдыха и тех, кто не стесняется отдыхать голышом. Больше и добавить нечего. Дорога лежит от Коктебеля в сторону Щебетовки (на машине 40 минут); дорога, правда, ужасная.

Золотой пляж (Феодосия) – вот здесь-то и можно строить песочные замки. Протяженность пляжа более 15 километров! Дно тут неглубокое и без камней, так что место отлично подойдет для отдыха с детьми. Пляж, кстати, с довольно развитой инфраструктурой и соответственно большим количеством отдыхающих. Он находится где-то в 5 километрах от Феодосии и добраться до него можно на такси, маршрутке или машине.

Читайте также:  Бесплатные развлечения в Судаке

Подавляющее большинство дворцов расположены на территории Большой Ялты, поэтому вы сможете осмотреть их одним махом, но я бы это делать не советовала! Не гонитесь за количеством, лучше проникнуться одним-двумя величественными строениями, нежели впопыхах спутать все увиденное.

На парковую территорию дворцов зачастую пускают с животными, но это лучше уточнять на официальных сайтах конкретных объектов.

Если соберетесь в гости ко львам летом, то не забудьте головные уборы, а также помните, что в сорокоградусную жару животные будут прятаться под всевозможными растениями и навесами, так что продумайте свое время посещения.

Кстати, «Тайган» находится в поселке Белогорское (около 40 км от Симферополя) и, если добираться туда вам не удобно, то можете купить билет в Ялтинский зоопарк «Сказка» – владелец один и тот же. Зоопарк очень чистый, «домашний» с красивыми и ухоженными животными.

Теперь переносимся в горы. На самом деле, крымские горы совсем небольшие (самая высокая гора Роман-Кош всего 1545 м.), но очень живописные и красочные. С вершин открываются потрясающие виды, поверьте, а еще лучше, проверьте! Могу выделить Ай-Петри (Большая Ялта) – обязательно прокатитесь на канатной дороге на Ай-Петри (600 руб. туда-обратно), Мангуп-Кале – город крепость, который находится на вершине горы-останца (Бахчисарайский район) и гора Сокол, которая возвышается над морем всего на 477 метра (Новый Свет).

Вопреки стереотипу о том, что в Крыму не развит зимний отдых, смело заявляю, что новичкам (профи, да, будет скучно и даже грустно от вида трасс) очень понравится на Ай-Петри. Конечно, горнолыжный отдых будет более качественным в том же Сочи, но если Вы окажитесь в Крыму зимой, решайтесь и не пожалеете. Летом же для любителей походов есть все условия – в смысле, природой созданы прекрасные горные склоны.

Нетуристические места Крыма.

Если честно, сложно вот так сразу припомнить места о которых знают только местные. В последние годы туризм развивается с пугающей скоростью, поэтому осталось мало уголков, фотографии которых нельзя было бы найти в брошюрах или интернете.

Пожалуй, я составлю небольшой список любимых водопадов, которые не являются визитной карточной Крыма, но весной весьма впечатляют своей красотой.

Водопад Учан-Су («Летящая вода») – захватывающее зрелище: водопад падает с высоты 98 метров и является самым высоким в Крыму. Летом, конечно, он выглядит жалко, но после сезона дождей – это нечто. Водопад находится в 8 километрах от Ялты, так что можно добраться на маршрутке с автовокзала курорта.

Водопад Джур-Джур («Вода-вода») – самый мощный крымский водопад, который не иссякает даже летом. При этом и в самые жаркие дни температура воды не поднимается выше +12 градусов. Поверьте, Джур-Джур стоит того, чтобы на денек оставить пляж с шезлонгами. Добраться можно из Алушты, но при этом около 40 минут придется идти пешком или же воспользоваться услугами таксистов, которые стоят на автостанции Генеральское (сюда Вы приедете из Алушты).

Козырек – водопад, который получил свое название благодаря интересному выступу, с которого падает вода. Летом он, к сожалению, иссякает. Вообще возникновение водопада связано с быстрым таянием снега, так что посещать его советую исключительно весной. Находится он в 3 километрах от села Передовое, до которого можно добраться из Севастополя.

Ошибки, которые делают многие туристы приезжая в Крым.

Подсказки, мелочи, о которых не знают туристы?

А вообще, просто приезжайте в Крым, любуйтесь природой и дышите свежим воздухом (лечебным, между прочим) и вам обязательно понравится!

Оставьте комментарий