Топ 10 мест в Судаке

Что посмотреть в Судаке в 2020? Обзор от местного!

Сегодня мы поговорим с вами об одном из городов южного побережья Крыма. Речь пойдет об отдыхе в Судаке. Этот город расположен на южном побережье между Алуштой и Коктебелем. Практически со всех сторон он окружен горами, а с южной стороны его омывает черное море. Из статьи вы узнаете, что посмотреть в Судаке, и куда отсюда можно съездить.👌

Что посмотреть в Судаке?

Судак – один из наиболее богатых городов Крыма на достопримечательности. Тут их пруд пруди! Я не буду описывать вам историю, или же подробно рассказывать о каждой из них. Я просто перечислю те, которые, на мой взгляд, стоит посетить! Ну и дам к ним краткое описание.

Генуэзская крепость

Итак, а начнем мы с самой главной достопримечательности, которую вы обязаны посетить, отдыхая в Судаке, – Генуэзской крепости. Если спросите о ней у крымчан, то они скажут, что ничего особенного в ней нет! А вот и не правильно. Крепость была возведена в период с 8 по 9 века. Это огромное и масштабное сооружение поражает своими размерами. 👍

Что понравилось лично мне? — Комната с разными инструментами для пыток! Там есть гильотина, стул с шипами, кол, стол для растяжки и еще много других подобного рода приспособлений. В 2019 вход туда оплачивался отдельно — 100 руб. Внутри крепости есть музей. Если вы интересуетесь историей, то вам будет это интересно. Тут куча разных троп, можно найти красивые виды на море и горы. В общем, от Генуэзской крепости у меня остались только положительные воспоминания. Я бы порекомендовал вам посетить её.👍

Сквозной грот

Очень интересное место – сквозной грот. Это пещера, которая соединяет две судакских бухты – Синюю и Голубую. Длина грота – 77 метров, а высота – 17 метров. Что удивительно, предприимчивые люди умудрились даже из этого места сделать экскурсионный объект и зарабатывают на этом не плохие деньги, рассказывая туристам «черт знает что». По крайней мере, так было раньше. Но интереснее всего посмотреть именно на способности природы, на то, как она порой делает интересные непреднамеренные вещи.

К сожалению, сейчас доступ в грот закрыт. Произошло это из-за несчастного случая несколько лет назад.😧

Филиал массандры

Вы любите вино? Если так, то я вас обрадую! В Судаке размещается часть ялтинского винзавода Массандра. Тут есть отличный дегустационный зал, где людям предлагают вкусить 10 сортов отборного крымского вина. А рядом с залом расположен и фирменный магазин с любой продукцией Массандры. 😉

Так же на территории расстелился самый старый в Крыму винный погреб. Тут хранят вина разных сортов. Начиная от самых старых, еще с 18 века, и заканчивая современными. Для ценителей истории и искусства работает музей вина. Так что если у вас нет возможности поехать на винзавод в Ялту – посетите его судакский филиал.

Тропа Галицина

Недалеко от Судака расстелился поселок Новый Свет. Туристы сюда едут в основном чтобы прогуляться по тропе Галицина. Это одно из самых красивых мест в Крыму!😍 Начало маршрута идет из Зеленой бухты, прямо под северным склоном горы Коба-Кая. Тропа заведет вас в Грот Голицина. Это крупный и естественный грот, в котором сооружено некое подобие сцены. Сейчас тут часто выступают музыканты. В конце грота расположены каменные арки — это хранилище для шампанских вин, сохранившееся до наших дней.

Далее тропа спускается к побережью и ведет вдоль него. Хорошо подготовьтесь, ведь тут довольно много ступенек! В этом же месте есть отличный пляж (царский), куда можно добраться по тропе, или на катере из Судака. Он расположен на территории заказника «Новый Свет», и поэтому купание тут ограничено, но это никого не останавливает! Если пройдете дальше по тропе, то на распутье можно повернуть направо — в сторону горы, выпирающей в море, и налево — в сторону Нового Света.

В том году тут была протянута тарзанка для любителей острых ощущений.😉👍

Краеведческий музей

Интересуетесь историей и археологией? Тогда держите путь в краеведческий музей! У здания, в котором он расположен, большая история. Оно даже неоднократно горело. Но после всех ремонтов и восстановлений все-таки удалось запустить музей. Внутри вы встретите множество артефактов, найденных в пределах Судака.

Читайте также:  Пятигорск Судак как доехать на машине, расстояние км

Вы ознакомитесь с историей региона, узнаете о знаменитых людях, поэтах и художниках, которые посещали этот край. В общем, довольно-таки познавательно, но для детей, к примеру, скучновато. Подойдет больше всего для творческих людей, которые ищут вдохновение в чем то новом. Или же интересующимся историей, географией.

Гора Манджил (Ай-Георгий)

Хотите красивых видов? Думаете о том, чтобы увидеть Судак как на ладони? Если да, то поднимитесь на гору Манджил! Она примечательна тем, что отсюда очень красивый вид и обзор. Вы увидите как побережье, вместе с городом, так и скалы по направлению к Коктебелю. В общем, что может быть лучше свежего горного воздуха и дневной прогулки? Именно для этих целей я советую посетить вам гору Манджил.👍

Куда можно съездить из Судака?

К сожалению, Судак не находится в самом выгодном географическом положении касательно удаленности от всех туристических городов Крыма. Но это не является помехой для туристов, и они с радостью посещают Ялту, Алушту, Севастополь, Феодосию и Коктебель. В этом пункте статьи я расскажу вам о том, куда действительно стоит съездить, чтобы не тратить свое время зря.😊

А начнем мы с Ялты! Если вы собрались ехать сюда на обзорную экскурсию, то в первую очередь я советую вам посетить зоопарк Сказка. Для детей это самое лучшее в мире развлечение! Да и взрослым тоже будет интересно. Тут собрана уникальная коллекция животных. Среди них жираф, обезьяны, львы, тигры и т.д. Будет очень интересно!

Но на этом Ялта для вас не должна закончится! Советую поехать в Ласточкино гнездо – мини-замок, который стоит на обрыве скалы. Там же есть ресторан и сувенирная лавка. Но и это еще не все! Я советую вам доехать до Мисхора (это в Ялте), и подняться на канатной дороге на гору Ай-Петри. Дух захватывает, когда вы поднимаетесь в вагончике, который раскачивает ветер, а под вами сотни метров пропасти. 👌

Коктебель

Отдых в Судаке можно разбавить поездкой в Коктебель. Плюс в том, что до него не так долго ехать. А в Коктебеле вас ждет целый ряд морских и пляжных развлечений! Это и парасейлинг, дайвинг, морские прогулки на катерах, скутерах, экскурсии, экстремальное катание на водных мотоциклах и т.д. Так же тут есть аквапарк и дельфинарий. Цены, конечно, не маленькие, но зато будет что вспомнить!👍

Севастополь

Вы когда-нибудь были в Севастополе? Если нет, то обязательно посетите этот город-герой. Дорога, конечно, очень не близкая, но зато она самая красивая в Крыму! И даже если вы устанете в дороге, всегда есть возможность снять в отеле номер на сутки, чтобы выспаться и с утра со свежими силами поехать обратно в Судак.

В Севастополе так же есть много достопримечательностей. К примеру, могу привести Сапун-Гору. Это большой музей военной техники времен Великой Отечественной Войны. Тут вы увидите артиллерийские орудия, боевые машины и самые разные единицы военной техники. Очень интересно для детей! Но и взрослым тоже понравится. Так же в Севастополе в бухте Балаклаве и на мысе Фиолент самое чистое море! Убедиться в этом сможете сами! Осталось лишь приехать.

А еще в Севастополе потрясающая набережная и очень красивый центр города. Рекомендую посетить всем, кто тут еще не был! Хотя, уверен, таких будет мало. А после прогулки можно зайти пообедать. Например, в «Твой бар» или «Пиратскую харчевню».🍗

Я очень надеюсь, что смог ответить на все ваши вопросы, которые возникали насчет достопримечательностей в Судаке. Отдыхайте и радуйтесь жизни! И не забудьте поставить лайк, если вам понравилась статья. Я старался и потратил примерно 3 часа на написание материала.👍😉

Судак. Путеводитель.
Пляжи, интересные места и достопримечательности

Небольшой, но очень популярный курорт Крыма. Судак и Новый Свет в первую очередь привлекают туристов своей необычайно красивой природой. Окруженные горами, скалами и бухтами эти курорты притягивают больше 200 тысяч туристов ежегодно.

Навигация по статье

Современный Судак

Курортный город постепенно обновляется, за последние несколько лет полностью реконструирована набережная, ведется работа по восстановлению Военного санатория, который занимает значительную часть прибрежной зоны. Появляются новые рестораны и отели, рядом строится новый парк аттракционов.

Читайте также:  Что посмотреть в Судаке в марте?

А пока город оживает после снятия самоизоляции и ожидает восстановления сезона в 2020 году.

Другие стать о Крыме:

Пляжи Судака

В Судаке и его окрестностях много разных пляжей, привлекающих в первую очередь своей природой. Горы и красивые бухты заставляют многих возвращаться сюда вновь и вновь. На выбор отдыхающих: кварцевый песок, галька и дикие каменистые берега.

Еще одним преимуществом пляжей в Судаке является то, что здесь самый длинный сезон купания. Вода в неглубоких бухтах нагревается быстрее и сохраняет тепло значительно дольше.

Основной сезон для купания в Судаке: с середины мая до середины сентября.

Пляжи Судакской бухты

Пляжная полоса длиною в 2,5 километра между Генуэзской крепостью и мысом Алчак. Практически на всю длину бухты проходит набережная Судака. Можно спокойно прогуляться вдоль набережной и выбрать понравившееся место для купания.

Пляжи в Судаке отличаются песком. Он кварцевый и имеет серый или розовый оттенок. Также тут достаточно мелко и вода прогревается быстрее, обеспечивая более длинный сезон купания.

В бухте можно найти как оборудованные, так и дикие места. Оборудованные, по современным меркам, пока сильно уступают по уровню сервиса Ялтинским, но с лихвой компенсируют это живописными видами.

Центральный пляж Судака

Прямо напротив набережной расположен Центральный пляж Судака. Кварцевый песок серовато-розового оттенка, как многие считают, обладает целебными свойствами. Но нагревается он, определенно, быстрее обычного.

Вход в воду пологий и не глубокий у берега. Хорошо подходит для детей. Пляж расположен в самом центре, поэтому рядом можно найти огромное количество разных заведений от кафе до аквапарка. За дополнительную плату можно взять шезлонги под зонтиком и освоить все возможные водные аттракционы.

Главным минусом пляжа является его переполненность. В самый сезон — в июле и августе будет очень сложно найти свободное место на песке, а так же многих отпугивает постоянный шум из громкоговорителей. Отдыхающих завлекают покататься на бананах и совершить морскую прогулку с местного причала.

Достопримечательности Судака

10 самых интересных мест в Судаке и окрестностях: от винного завода Архадерессе в Солнечной долине до полуострова Меганом и Капсельской бухты.

Курортники имеют отличные возможности совместить пляжный отдых с посещением винных заводов и дегустацией лучших сортов вина и шампанского. В свободное время отвлечься на осмотр природных и других достопримечательностей Судака.

Экскурсии в Судаке

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать можно с обзорного тура по побережью Нового Света . Увидеть реликтовую можжевеловую рощу и коралловый риф, погулять по долине Рая. В ближайших городах лучший маршрут «Алушты древний лик» . Алуштинский Профессорский уголок — крымская Рублевка, в мини-варианте и на советский манер.

10 самых интересных мест Судака

1. Городской пляж Судака

Адрес: ул. Набережная, Судак, Крым

Там останавливается городской автобус №1. Чуть дальше — остановка «ТОК «Судак», до которой можно доехать на маршрутах №№ 5, 6. Приблизительно в 2 км расположен автовокзал. На личном транспорте удобнее добираться от автострады Р29.

2. Генуэзская крепость в Судаке

Адрес: ул. Генуэзская крепость 1, Судак, Крым

Вид из крепости на город Судак / Фотобанк Лори

Добраться на гору Крепостную можно пешком от автовокзала. Или транспорт, следующий по направлениям: Дачное — Уютное (троллейбус №1, маршрутки №№ 5, 6), Судак — Новый Свет (троллейбус №5). На машине проще добираться от автовокзала, через улицы Гвардейскую, Ленина, а затем Туристское шоссе.

3. Аквапарк «Судак»

Адрес: ул. Гагарина 79, Судак, Крым

На расположенной рядом остановке «Аквапарк» останавливаются маршрутные такси, следующие по маршрутам № 1,2. На них можно доехать от автовокзала, других городских районов. От автовокзала можно дойти пешком за 40-50 минут.

4. Судакский винзавод

Адрес: ул. Феодосийская 4, Судак, Крым

Достопримечательности Судака: Судакский винзавод

Винный завод «Судак» — самое большое предприятие производственного объединения «Массандра». Хозяйство располагает 660 гектарами виноградников, двумя современными винодельческими цехами. Завод специализируется на производстве сухих, десертных, крепких вин. Самым известным напитком считается «Кокур десертный Сурож», получивший множество международных наград. Известны «Золото Сугдеи», портвейн «Сурож», также имеющие призы международного значения.

В понедельник-пятницу по предварительному звонку по заводу проводятся экскурсии для всех желающих. Экскурсанты осматривают производственные цеха, посещают музей. Заканчивается осмотр дегустацией вин. Из центра города на винзавод добраться можно на автобусах №3, маршрутках, следующих в сторону села Дачное.

Читайте также:  Тюмень Судак как доехать на машине, расстояние км

5. Винзавод Архадерессе в Солнечной Долине

Адрес: пос. Солнечная Долина, Судак, Крым

На территории винзавода Архадерессе / Фотобанк Лори

Виноградники завода произрастают на площади около 400 гектаров рядом с мысом Меганом. История хозяйства началась с 1888 года, когда стараниями князя Голицына были посажены первые виноградники. Ныне завод Архадерессе производит крепкие, сухие, десертные вина. Особой известностью не только в России, но и в мире пользуется вино «Черный доктор», получившее множество международных наград. Славится также марка «Черный Полковник».

Экскурсионные программы предусматривают осмотр голицынских подвалов и штолен, современных цехов. О проведении экскурсий нужно заранее договариваться по телефону. После осмотра предприятия проводится дегустация в зале, расположенном в с. Миндальном. От Судака доехать до завода можно на рейсовом автобусе.

6. Завод шампанских вин «Новый Свет»

Адрес: ул. Шаляпина 1, пос. Новый свет, Крым

Памятник Князю Л.С. Голицыну / Фотобанк Лори

Доехать до поселка Новый свет можно на рейсовом транспорте.

7. Горы в районе Судака

Адрес: окрестности Судака, Крым

Спираль святого духа на склоне Перчем

Окрестности города — прекрасное место для пешего туризма, поскольку вплотную к городу находятся живописные горы. Путешествуя по ним, можно увидеть красоты крымской природы, старинные рукотворные достопримечательности Судака:

  • На горе Манджул бьет источник, который не пересыхает в самое жаркое время. Родник считается святым, и к нему приходят паломники.
  • Природное чудо горы Алчак — одно из самых интересных мест в Судаке. Это Эолова арфа, удивляющая туристов совершенством форм.
  • Гора Перчем — самая высокая вершина в округе. Маршруты по горе проложены по заросшим растительностью местам, перемежающимся полянами.

Есть 6-часовая экскурсия «Поход к вершине горы Сокол» на Трипстере. Проводит ее гид Сергей (многие знают этого парня по маршрутам в пещерные города Бахчисарая). В программе тропа Голицына, источник Анастасии и подъем на Сокол с видом на бухты и мыс Капчик на 360°.

На вершину горы Манджул можно подняться от Восточного шоссе. Более длинный и легкий путь начинается от набережной, идет мимо Алчака в сторону села Богатовки до тропы к горной вершине. Подняться на Алчак можно по оборудованной тропе, начинающейся в конце набережной, рядом с рекой Суук-Су.

Взойти на Перчем можно несколькими способами. Подняться от села Уютного, или из Ай-Савской долины, или от Серного переулка — через виноградники и Лысую горку.

8. Бухта Капсель и мыс Меганом

Адрес: окрестности Судака, Крым

Дикий пляж на Меганоме / Фотобанк Лори

Добраться сюда из Судака можно пешком вдоль моря, преодолев расстояние около 6-7 км. Или на общественном транспорте, следующем в сторону Солнечной Долины, Прибрежного или Лиски. Выходить нужно на остановках «Меганом» или «Капсель». Доставить сюда может и экскурсионный теплоход, следующий от пляжа Арза.

9. Кизилташский мужской монастырь

Адрес: с. Краснокаменка, Феодосия, Крым

Храм преподобного Серафимав монастыре / Фотобанк Лори

Добраться до обители можно на автотранспорте, свернув с трассы Судак — Грушевка к селу Краснокаменка. Доехать рейсовым автобусом до Краснокаменки можно также от пос. Щебетовка. В Краснокаменке нужно обойти воинскую часть. Для этого следует найти заброшенную котельную и пройти от нее до тропы 100 м к морю. Оттуда начинается тропа с указателями, которая и выведет к обители.

10. Башня Чобан-Куле

Адрес: мыс Агир, с. Морское, Судак, Крым

Добраться сюда можно на автобусе, следующем в Морское. Попросить остановить лучше у подножия, когда дорога начинает проходить вдоль берега.

Частный сектор в Судаке

На сайте российского сервиса Суточно.ру можно найти дешевое жилье от 600 руб. Уже за 1300-2200 руб. вы забронируете квартиру с хорошим ремонтом, недалеко от пляжа. Доступно почти 500 предложений. Наш совет: ищите жилье ближе к набережной и Судакской крепости — красивый вид и места для прогулок гарантированы!

Фото Судака

Мой инстаграм — KrymFest. Я живу в Севастополе, пишу о событиях и фестивалях Крыма. И о путешествиях по России, которая до сих пор в новинку.

Оставьте комментарий