Достопримечательности Новороссийска — фото с названиями и описанием

Достопримечательности Новороссийска: фото и описание

Главные достопримечательности Новороссийска — военные мемориалы и памятники, музеи и галереи, парки, красивые природные места и уютные пляжи. Все популярные достопримечательности отмечены на карте, указаны в каталоге с фото и описанием, видеообзором. Из материала ниже вы узнаете, что посмотреть в Новороссийске и окрестностях самостоятельно, куда сходить с детьми.

Новороссийск — город-герой, крупный черноморский порт на берегу Цемесской бухты. Многие достопримечательности в Новороссийске и памятные места так или иначе связаны с его военной историей.

Пришвартованный в порту Новороссийска огромный военный крейсер «Михаил Кутузов» — самый интересный музей, по нему проводятся экскурсии в течение всего года. Рядом с крейсером — памятник «Жена моряка».

Посещаемые мемориалы в Новороссийске, посвященные обороне города в годы ВОВ, расположены у берега бухты — это комплекс «Рубеж обороны» и ансамбль «Малая земля».

Приятным местом для прогулок остаются парки с аттракционами, находящиеся в центре города.

Интересные краеведческие, историко-этнографические, литературоведческие экспозиции представлены в залах Новороссийского музея-заповедника. Жизни и творчеству Николая Алексеевича Островского, несколько лет прожившего в Новороссийске, посвящена постоянная выставка в мемориальном доме-музее на северной окраине города.

Популярные экскурсии по достопримечательностям окрестностей Новороссийска — дегустационные поездки в Абрау-Дюрсо или ближе, в Мысхако. Самостоятельно на электричке можно добраться до Новороссийской телебашни в районе хутора Убых.

Достопримечательности Новороссийска с фото и описанием

Достопримечательности Новороссийска на карте

Что посмотреть в Новороссийске за один день

Познакомиться с центром портового города за один день — вполне выполнимая задача.

Главный храм города — Свято-Успенский собор 1904 года находится в одном квартале с автовокзалом, нужно лишь спуститься по улице Видова до перекрестка с Гладкова.

От вокзалов недалеко идти до центральной улицы города-героя — улицы Советов, по центру которой проходит Парковая аллея. Эта улица ведет к парку Ленина, заканчивается у парка Фрунзе. Если времени достаточно, можно задержаться в парках, посмотреть памятники и фонтаны.

Далее будет удобно пройти к широкой и ухоженной набережной Серебрякова, по маршруту внимание привлекают военные памятники и городские скульптуры.

Набережная выводит к Форумной площади, на которой возвышается памятник основателям города — Н. Н. Раевскому, М. П. Лазареву и Л. М. Серебрякову. Напротив площади — Морпорт и крейсер «Михаил Кутузов», открыточные достопримечательности Новороссийска.

От крейсера по улице Новороссийской Республики не пропустите необычный памятник «Дарующая воду», установленный в честь завершения строительства водопровода и решения острой проблемы нехватки питьевой воды. Ниже по улице Мира — площадь Героев, центральный мемориальный ансамбль города.

Видео «Достопримечательности Новороссийска с высоты»

Топ-20 достопримечательностей Новороссийска и окрестностей

Что посмотреть в Новороссийске в первую очередь: обзор мест с фото и описанием, картой, информацией, как добраться.

Набережная Серебрякова

Главный променад Новороссийска протянулся по западному берегу Цемесской бухты, от улицы Новороссийской Республики до Суворовской, с небольшим «перерывом» у Городского пляжа.

20 главных достопримечательностей Новороссийска

Новороссийск – крупнейший торговый порт юга нашей страны, а также неплохой курорт, где можно совместить традиционный пляжный отдых с интересными и познавательными экскурсиями. По сравнению с другими участками побережья Черного моря (Большим Сочи, Анапой, Геленджиком) город несколько обделен вниманием путешественников, но, несмотря на это, он обладает мощным потенциалом.

В Новороссийске множество мемориальных памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, так как именно здесь происходили основные боевые действия на Западном Кавказе. Поэтому в городе отлично развит экскурсионный туризм. Немало в окрестностях и природных достопримечательностей – чего только стоят знаменитое озеро Абрау и Суджукская коса.

Что посмотреть и куда сходить в Новороссийске?

Самые интересные и красивые места для прогулок. Фотографии и краткое описание.

1. Набережная адмирала Серебрякова

Благоустроенная прогулочная набережная, протянувшаяся на 2 км вдоль Цемесской бухты. При входе на ее территорию стоит памятник в честь основателей города (одним из них является адмирал Л. М. Серебряков). Также здесь находятся морской вокзал, кинотеатр, аквапарк и Морской культурный центр. С набережной открывается живописная панорама на залив, которой можно полюбоваться во время неспешной прогулки.

Читайте также:  Кинотеатр в Новороссийске расписание, адрес, телефон

2. Крейсер «Михаил Кутузов»

Списанный в резерв боевой корабль ВМФ, построенный в 1950-х годах. Все его установки полностью функциональны. В наши дни на борту размещается музейная экспозиция, для туристов регулярно проводят организованные экскурсии. Рядом с крейсером на набережной находится памятник жене моряка с ребенком на руках, посвященный всем женщинам, ожидающим своих мужей из рейсов.

3. Новороссийский морской порт

Главный порт Краснодарского края и один из самых крупных на Черном море. Его причал в длину достигает 8,3 км. История торговой гавани началась в 1838 году вместе с основанием Новороссийска. Ее территория делится на несколько районов: военный, пассажирский, нефтяной и три грузовых. Ежегодно сюда заходят тысячи судов – сухогрузов, танкеров, контейнеровозов, балкеров, ролкеров. Со временем их количество только растет.

4. Ансамбль-мемориал «Малая земля»

Мемориал посвящен событиям Великой Отечественной войны. Он установлен на том месте, где советские войска держали оборону Новороссийска в 1943 году. Сооружение выполнено в виде носа боевого корабля 22 метра в высоту, наверху расположены фигуры солдат роты морского десанта. Внутри находится музей с 30 барельефами – портретами Героев Советского Союза, самоотверженно сражавшихся за город. Монумент увенчан скульптурой «Сердце».

5. Мемориал «Линия-рубеж обороны»

Мемориальный комплекс состоит из железной конструкции – проржавевшего каркаса немецкого товарного вагона, гранитной опоры, из которой выступают четыре руки с автоматами, и отдельно стоящего постамента с мемориальными досками. Композиция посвящена героям Гражданской и Великой Отечественной войн. Она была создана в 1978 году. Памятник установлен на восточном берегу Цемесской бухты.

6. Мемориальный комплекс «Долина смерти»

Еще один мемориальный комплекс, посвященный обороне Новороссийска в 1943 году. Он был создан в 1974 году по проекту местных архитекторов. Композиция состоит из нескольких частей, среди них — «Передний край», «Взрыв», «Каменный календарь», «Колодец жизни», «Демонстрационная карта-схема». «Командный пункт 8-й стрелковой бригады», «Командный пункт 107-го стрелкового батальона».

7. Свято-Успенский собор

Храм построили в начале XX века, сегодня он считается главным собором Новороссийска. Во время ВОВ здание сильно пострадало из-за бомбардировок, но в послевоенные годы его восстановили. Сооружение стоит на возвышении, поэтому, оно хорошо заметно издалека на фоне других построек. Внимание наблюдателя привлекает яркая бело-голубая расцветка фасада и блестящие на солнце золотые купола.

8. Новороссийский исторический музей-заповедник

Музей появился в 1916 году благодаря инициативе вице-губернатора Л. А. Сенько-Поповского. Сначала его содержание осуществлялось за счет добровольных пожертвований заинтересованных людей. С приходом Советской власти он получил статус краеведческого. В годы ВОВ почти вся экспозиция была утеряна и разграблена, небольшую часть коллекции удалось вывести в Тбилиси. Но уже в 1944 году музей снова открылся для посетителей.

9. Планетарий им. Ю. А. Гагарина

Планетарий в Новороссийске открылся в 1961 году спустя пару месяцев после полета Ю. А. Гагарина в Космос. Таким образом, город хотел приобщиться к этому великому событию. И хотя космический театр довольно старый и вмещает всего несколько десятков человек, он является популярной достопримечательностью. При планетарии работает музей, в котором будет интересно всем любителям астрономии.

10. Музей цементной промышленности

Единственная в России экспозиция, посвященная возникновению и развитию цементной промышленности в стране. Здесь можно узнать историю отрасли с самых первых заводов XIX столетия до современных предприятий нашего времени. Коллекция размещается в семи тематических залах, плюс у музея имеется филиал – мемориальная квартира писателя Ф. В. Гладкова, чья жизнь была связана с «Новоросцементом».

11. Руины дворца культуры цементников

Сооружение построили еще до Великой Отечественной войны, но ему так и не было суждено заработать (открытие запланировали как раз на 22 июня 1941 года), так как начались боевые действия. В ходе боев здание полностью разрушили. Его решили не восстанавливать, а оставить в качестве мемориала как напоминание потомкам. Около дворца на постаменте стоит танк Т-34, рядом с ним находится братская могила.

Читайте также:  Какие маршрутки есть в Новороссийске

12. Памятник основателям Новороссийска

Адмирал Л. М. Серебряков, вице-адмирал М. П. Лазарев и генерал-лейтенант Н. Н. Раевский считаются основателями города. Монумент в их честь украшает центральную городскую набережную. Памятник состоит из трех бронзовых фигур, стоящих на 4-метровом гранитном постаменте. Плиты содержат надписи с ключевыми датами из истории Новороссийска. Издалека скульптура смотрится довольно масштабно.

13. Памятник-фонтан «Дарующая воду»

Скульптура расположена на набережной. Она выполнена в виде фигуры женщины. Первый монумент на этом месте был создан в советское время, но в 1990-е годы его демонтировали, а фонтан засыпали. Новый памятник установили в 2006 году. Он посвящен событиям 1970-х годов, когда в Новороссийске начали строить водопровод, доставляющий питьевую воду с Кубани. До этого у города не было собственных источников.

14. Скульптура «Дельфин и русалка»

«Дельфин и русалка» — неофициальное название изваяние, на самом деле оно носит имя «Девушка на дельфине». Изящный монумент украсил городскую набережную в 2007 году. Сразу же после установки появилось поверье, что если потереть спину животному, то весь следующий год будет удачным и счастливым. Композиция изготовлена из металла и укреплена на каменном постаменте неровной формы.

15. Памятник «Исход»

Монумент посвящен погибшим в Гражданской войне. Его придумал скульптор А. Суворов – автор памятника основателям Новороссийска. Композиция представляет собой фигуру офицера Белой армии, тянущего за поводья своего боевого коня. Она поставлена в память об исходе казачьих войск и частей Белого движения под натиском Красной армии. Скульптура напоминает людям о трагических событиях, последовавших после Октябрьской революции 1917 года.

16. Цемесская роща

Природная достопримечательность, расположенная на северо-востоке города. Зеленые насаждения из ясеня, клена и тополя занимают площадь в 150 га. Роща считается «легкими города» и является популярным местом для прогулок. Здесь обитают редкие, занесенные в Красную книгу насекомые — бабочка поликсена, жук-олень, стафилин пахучий, гигантская кавказская жужелица и другие виды.

17. Суджукская коса и лагуна

Коса находится в начале Цемесской бухты. Она состоит из двух узких полос суши, между которыми располагается лагуна, и отделена от Черного моря небольшой пересыпью из ила, гальки и песка. Зимой коса является убежищем для водоплавающих птиц, в том числе для лебедей. Из-за постоянного повышения уровня соли в воде уникальная экосистема местности находится под угрозой исчезновения.

18. Пляж Алексино

Хотя Новороссийск и не считается в полном смысле курортным городом, жители и туристы с удовольствием отдыхают на местных пляжах. Один из них – Алексино, считается самым лучшим, так как он достаточно удален от центра и обладает всей необходимой инфраструктурой: зонами отдыха, парковкой, кафе, раздевалками, туалетами. Здесь есть все традиционные развлечения, начиная от батута и заканчивая водными аттракционами.

19. Озеро Абрау

Большое пресноводное озеро примерно в 14 км. от Новороссийска. На его берегах находятся населенные пункты, которые образуют зону отдыха Абрау-Дюрсо. Это живописный уголок с великолепной природой, красивыми набережными, ухоженными пляжами и уютными гостиницами. Одно из самых посещаемых туристами мест – завод и дегустационный зал шампанских и игристых вин.

20. Смотровая площадка «Семь ветров»

Площадка находится на Андреевском перевале. Отсюда открывается завораживающий вид на город, море, горы и живописные окружающие пейзажи. Раньше здесь работал ресторан с одноименным названием, с которым связаны страшные истории о призраке девушки, якобы убитой отвергнутым ухажером прямо на собственной свадьбе. Некоторые жители говорят, что «видели» ее призрак на перевале.

Дополните статью, опишите своё впечатление от города (страны) или отдельной достопримечательности.

Здравствуйте. Хочу дополнить и уточнить ваш обзор Новороссийска, как местный житель.

Во-первых, собственно город я бы в качестве курорта не порекомендовала никому: наш город — транспортно-промышленный узел с грязным воздухом (наблюдается два вида смога, загрязнение оксидами серы и углерода; со стороны нефтебазы регулярно идёт неприятный запах углеводородов, ощутимый даже в центре), недостаточным озеленением и загрязнённых морем.

Читайте также:  Белореченск Новороссийск как доехать на машине, расстояние км

Вид на бухту с «Семи Ветров»: несколько лет назад дорога на этот объект из города была закрыта (проезд только по пропускам) и добраться туда можно только пешком (это хребет Маркотх).

Обновленная набережная Новороссийска неплоха, и сейчас по ней из центра можно дойти или доехать на велосипеде прямо до мемориала на Малой Земле и пляжа Коса; однако озеленена набережная пока недостаточно, летом прогулка не принесет удовольствия.

Наш город и пригород богат памятниками войны; интереснее всего осматривать эти объекты с экскурсоводом. Пригороды Новороссийска, как и отмечено в статье, невероятно интересны. Среди них есть и курорты: урочище Широкая Балка (рекомендую, отличное море!), хутор Дюрсо, село (с 2004 г., ранее — поселок городского типа) Абрау-Дюрсо и озеро Абрау с окрестностями, Лиманчик и др. В общем, для отдыха больше рекомендуются пригороды Новороссийска.

Достопримечательности Новороссийска

Интересные места Новороссийска

На сайте собраны достопримечательности Новороссийска — фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Новороссийске, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Новороссийска.

Озеро Абрау

Озеро Абрау находится в тихом и уютном поселке Абрау-Дюрсо с численностью населения около 4 000 человек, напоминающем маленькую Швейцарию. Поселок известен своим виноделием и виноградарством.

Главной достопримечательностью поселка является большое озеро Абрау, происхождение которого до сих пор точно не выяснено. Некоторые считают, что озеро образовалось от древнего пресного моря, но большинство версий сходятся во мнении, что озеро возникло из карстового провала.

Озеро лежит на высоте 84 метра и окружено горами с округлыми вершинами и пологими склонами. В 50-е годы на озере кипела жизнь: по его берегам росли камыши, где птицы устраивали гнезда, там жили ондатры, нерестилась рыба. Но позже озеро окультурили, и после вмешательства человека оно стало заиливаться. Сейчас глубина озера достигает 10 метров, хотя совсем недавно оно достигало 35 метров.

Координаты: 44.69818900,37.59178200

Цемесская бухта

Цеме’сская бухта (Новороссийская бухта) — бухта в северной части российского побережья Чёрного моря. Название получила от впадающей в неё реки Цемес. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, в средней части 4,6 км, глубина 21—27 м, что позволяет входить в бухту любым океанским судам.

В северо-западной части бухты располагается город-герой Новороссийск.

А какие достопримечательности Новороссийска вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.

Морской вокзал

Новороссийск – это прекрасный город на берегу Черного моря, крупнейший торговый, а в недавнем прошлом и пассажирский порт. Любимое место отдыха жителей города – Набережная адмирала Серебрякова, которая берет свое начало от здания новороссийского Морского вокзала.

Еще несколько лет назад в здании вокзала кипела бурная жизнь. Однако в последнее время пассажиропоток резко снизился, и здание практически не используется по своему прямому назначению. Сегодня его просторные помещения принимают разнообразные выставки, здесь проходят массовые общественные мероприятия.

У глубоководного причала, прямо напротив здания Морского вокзала, застыл на вечной стоянке крейсер-музей «Михаил Кутузов». Много десятилетий артиллерийский крейсер нес службу по защите интересов государства, а сегодня он высится над водной гладью как памятник флоту и эпохе.

Координаты: 44.72136100,37.78376300

В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Новороссийске только по фотографиям.

Оставьте комментарий