Что посмотреть в Лазаревском за 5 дней?

Отдых в Лазаревском: всё, что надо знать туристу

Сезон отпусков в самом разгаре, кто-то из ваших коллег уже вернулся отдохнувшим, загоревшим и вдоволь накупавшимся в море, а вы пока продолжаете штудировать туристические сайты в поиске подходящего путешествия? Надо признать, что выбор сейчас очень широк. Но мы остановимся подробно на отдыхе в п. Лазаревское, который расположился рядом с Сочи.

Автобусный тур на этот курорт предлагает туристическая компания “Спорттурсервис”

Поездка на 15 дней с проживанием в гостинице 3* и питанием Полный пансион (завтрак, обед и ужин) обойдется вам от 5,5 млн. бел. руб. (550 бел. руб. после деноминации)

Так что же за курорт Лазаревское?

Лазаревское – это крупный курорт на Черноморском побережье, являющийся западным районом Большого Сочи.

Поселок назван в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева — участника кругосветок, первооткрывателя Антарктиды, героя Наваринского сражения и миротворца здешних мест.

Сегодня Лазаревское — один из самых популярных черноморских курортов. Каждый год сюда приезжают тысячи отдыхающих: за морем, за солнцем, за беззаботными днями и чарующими ночами, а венец всему этому — прекрасный климат и волшебная природа. Секрет климата Лазаревского в том, что отдыхать тут можно круглый год: какой бы месяц Вы ни выбрали для своего отпуска, природа сочинского района Вас не разочарует.

Вторая замечательная особенность Лазаревского – широкие пляжи. Их ширина достигает 50-70 м.

Пляжи в основном средне-галечные, иногда песчано-галечные. Вход в море умеренный, не резкий. Если отплыть метров 20 от берега и нырнуть, то окажется, что далее морское дно песчаное.

Все городские пляжи в Лазаревском районе бесплатные, но при этом чистые, так как ведется ежедневная уборка.

В прокате есть лежаки и зонтики, а также представлены все виды активных водных развлечений: водные скутеры, водные велосипеды, дайвинг-клубы, катание на бананах и парашюте и т. д.

У вечерней и ночной набережной — свой колорит. Расцвеченная огнями, заполненная музыкой и ароматами готовящихся блюд, смешанными с йодистым запахом моря, в летние вечера набережная — это сплошной праздник, который его участникам запомнится надолго. Улица Лазарева, пожалуй, самая оживленная в поселке. Аллея вековых платанов, протянувшаяся вдоль улицы, делает ее красивой в любое время года.

На самой набережной и около нее много различных кафе и ресторанов с европейской и национальной кавказской кухней. Есть ресторанчики с открытыми балконами, где можно посидеть на свежем воздухе за ужином и полюбоваться морем.

В Лазаревском целых 2 аквапарка: «Наутилус» и «Морская звезда». Второй располагается в самом центре, в 200 м от моря, и представляет собой большой развлекательно-познавательный комплекс. Здесь есть океанариум, дельфинарий, экзотариум и даже пингвинариум. Вместе с дельфинами в «Морской звезде» живет пара белых китов.

Что касается водных аттракционов, в «Морской звезде» 11 горок, в том числе экстремальные спуски «Камикадзе» и «Косички». Есть водный городок для малышей с небольшим бассейном, фонтанчиками, миниатюрными горками и площадкой для подвижных игр.

На ул. Лазарева, 108А открыт еще один дельфинарий — «Лазаревский». Там живут дельфины Ванда, Мэри и Капля, два кита-белухи Глаша и Гоша, морж Пуфик и южная морская львица с царственным именем Елизавета. Вся дружная компания принимает участие в уникальной шоу-программе и с удовольствием общается с гостями дельфинария.

Читайте также:  Врачи Лазаревского

А у главной набережной Лазаревского находится любимый всеми детьми Центральный парк. Он разбит на 2 части: первая создана для спокойных прогулок среди пальм, кипарисов, эвкалиптов, олеандров и цветущих магнолий. Вторая часть парка — с аттракционами — расположилась ближе к морю. Здесь можно не только покататься на каруселях, но и устроить небольшую конную прогулку по аллеям парка.

Отдыхая на этом чудесном курорте, можно не только насладиться морем и солнцем, но также привезти полезные сувениры и посетить интереснейшие достопримечательности.

Например, Мамедово ущелье.

Дольмены — до сих пор не изученные сооружения, построенные около 5 тыс. лет назад, современниками египетских пирамид. Лазаревский дольмен был выстроен из 5 громадных известковых плит. Дольмен — своеобразное культовое сооружение, где, вероятно, древние люди хоронили своих соплеменников, но обладающее особой энергетикой.

Одна из самых популярных экскурсий — к памятнику природы «33 водопада на ручье Джегош». В живописном ущелье находятся небольшие по высоте многочисленные водопады, пороги, водоскаты, которые привлекают своей красотой туристов и экскурсантов, здесь даже можно искупаться, а смелые мальчишки прыгают с 7-метровой скалы в небольшое, но глубокое горное озеро.

Есть также экскурсии в Хостинскую тисо-самшитовую рощу, на гору Большой Ахун, в Ахштырскую пещеру первобытного человека, Адлерское форелевое хозяйство и Краснополянское пчелохозяйство и многие другие.

В горах близ курортного поселка растет множество целебных трав, укрепляющих иммунитет. Поездка за ними — отдельное приключение. Если самостоятельная добыча трав не входит в ваши планы, достаточно прогуляться по сувенирным лавкам. Там же, кроме красиво упакованных целебных сборов, найдутся сувенирные бутылочки с травяными бальзамами.

На здешних горных плантациях выращивают самый северный в мире Краснодарский чай. Найти его в российских магазинах практически невозможно. Коробочка красного, черного, зеленого или желтого краснодарского чая станет отличным подарком ценителю.

На местном рынке можно купить хороший каштановый мед, чачу, вина и чурчхелу. Еще один съедобный сувенир из Лазаревского — так называемая адыгейская соль, очень популярная на Кавказе. Она представляет собой обычную поваренную соль, смешанную с душистыми приправами.

Если наш рассказ вдохновил вас на путешествие в дивный Сочинский край, то узнать подробнее о том, как добраться и где разместиться на курорте, вы можете в ООО «Компания «СТС» по тел. 8 017 396 34 95; 8 029 736 16 77

*информация предоставлена туркомпанией «Спорттурсервис»

Отдых в Лазаревском.

Как-то так получилось, что, дожив до 30 с хвостиком, я ни разу не была на наших югах. Детство и юность были какими-то финансово-грустными, потом все некогда было, а когда народился дитеныш, то для отдыха неизменно выбиралась Турция. Оно и понятно, что с мелким надо? Песочек, регулярную кормежку и развлекаловку. Однако нынче дочь закончила первый класс, и маршрут номер-пляж-ресторан-номер полностью потерял свою привлекательность. Поэтому, когда подруга пригласила меня в Лазаревское, колебалась я недолго.

Мы едем, едем, едем…

Моя хата с краю…

Правда, в такое место не стоит ехать тем, кто рассчитывает на веселую ночную жизнь «не отходя от кассы». После десяти вечера в отеле наступает тишина и тех, кто устроится шумной компанией на веранде, просто не поймут. А до моря в принципе везде довольно близко идти, поселок все-таки небольшой.

Читайте также:  Дома отдыха в Лазаревском

Что посмотреть.

В Лазаревском очень красивая природа. Мы с удовольствием сходили в Свирское ущелье на водопады, это сравнительно недалеко.

Места по красоте просто фантастические, временами нам казалось, что именно здесь снимались отдельные сцены кэмероновского «Аватара».

Для желающих посмотреть более дикие места и добавить в кровь адреналина существует так называемый «джиппинг».

На УАЗе с непомерно большими колесами вас вывозят в горы к реке Аше по определенному маршруту. Если водитель добросовестный, то вас довезут и до последнего места, куда можно доехать на машине, и прокатят на скорости по реке.

еп

Из познавательных развлечений в самом Лазаревском имеются мини дендрарий в санатории «Тихий дон», океанариум «Амазонка», дельфинарий с интересной программой и разными животными.

Еще мы с удовольствием посетили местный этнографический музей и выставку бабочек. Кроме того, на каждом шагу предлагаются выездные экскурсии на водопады, в Абхазию, в Сочи, Красную поляну и т.п. Все это очень интересно, однако в жару тяжеловато, да и предлагаемый экскурсионный транспорт выглядит временами просто угрожающе-аварийно.

Где поесть.

Море, море, мир бездонный…

Еще несколько смущает отсутствие ракушек и обилие медуз, радостно приклеивающихся к тебе при заходе в воду. Зато удалось посмотреть дельфинов, подплывших совсем близко к пляжу, и очаровательных морских коньков.

Что купить.

В последний вечер нам с дочкой было немного грустно. Конечно, мы соскучились по дому и по близким, нам не терпелось раздать всем подарки, для которых пришлось купить отдельную сумку. Но уезжать все-таки почему-то не хотелось. И в этот вечер на прогулке мы переглянулись и бросили в фонтан по монетке. Мы обязательно туда вернемся, и неважно, когда и насколько…

Сочи, Лазаревское — отзыв

Лазаревское в сентябре

Как понятно из названия отзыва, отдых в Лазаревском у нас проходил в сентябре несколько лет назад. Бархатный сезон.

Отзывы, как обычно, о месте отдыха были противоречивые, в т. ч. от знакомых (одни постоянно только туда направляются, другим не понравилось море — его чистота — и расположение жд путей).

Приезд

Приехали мы в день, когда накануне штормило, было слегка прохладно. Сразу направились на море — и тут стало понятно, что прохладное и оно. Подумали, приехали.

Жильё

Ушли решать жилищный вопрос, т.к. у нас возникли сложности в нём: бронировали через Интернет, по приезде нам предоставили не то, что было указано на сайте, наш вариант был занят; предоставленный вариант размещения был по той же цене, но уровнем ниже, не всем он понравился.

Прошлись самостоятельно вдоль улицы Победы и нашли быстро приемлемый вариант, и переселились. Он был достаточно удалён от центра посёлка, но зато рядом с морем, пешеходным переходом по светофору (нужно переходить федеральную трассу) и подземным переходом (жд пути, действительно, проходят рядом с набережной, некоторое перебегают их. ).

Читайте также:  Карта Лазаревского с улицами и достопримечательностями

Затем пошли в столовую, которая располагалась прямо на набережной, в нескольких ступеньках от уровня моря. Столовых достаточно, кафе тоже есть. Но мы большую часть времени кушали в столовых, которые по пути, одна — обозначенная выше, другая — немного в сторону от ступенек. Понравилось то, что цены были приемлемые, еды много и она свежая, хотя и разбор был большой, еда вкусная, не советско-санаторная, соли и специй, как надо.

Море и пляж

В продолжение первого дня ещё раз пошли на море. Воды была тёплая! Это оказалось самое яркое купальное впечатление, так здорово поплавали, что уже стемнело.

Темнеет здесь, как везде на юге рано, в часов 8 вечера уже темно. Закат красивый, очень быстро садится солнце.

Последующие дни отдыха ходили всё на этот пляж от светофора вниз. Там находится кафе, так что каждый вечер включалась музыка соответствующей направленности, это надо учесть, кому не очень.

Опасения по поводу грязного моря не оправдались. Хорошо.

Но пару раз видела окурок и ещё что-то там плыло.

Оправдалось представление о цвете моря. Оно, действительно, лазурного цвета.

Пляж галечный, в некоторых местах, как серый песчаный, но тапочки нужны.

Утром народ был виден в большом количестве на пляже из окна, но всегда можно было найти место для расстилания лежака. Много людей почтенного возраста, которые размеренно отдыхают. С детками на этом пляже меньше, но достаточно. Как-то и глубина нормально появлялась, не рядом с сушей.

Не понравилось то, что навязывают услуги. Сажают животных на плечи или подпускают их очень близко к отдыхающим, обезьянки берут стаканчики, еду. Вообще жалко их.

Погода

Погода нас радовала, кое-кто даже обгорел на солнышке. Вода была тёплая, даже когда проходил дождик, после него купаться было тепло, все сразу бежали на море.

Влажность приличная. Бельё сохнет не сразу.

Достопримечательности

Съездили в Сочи, на Красную Поляну, в Олимпийский парк. На автобусе не поехали, побоявшись серпантина. Взяли билеты жд до Сочи. Их лучше брать заранее, т.к. на «Ласточку» перед нами всё разобрали. Но есть электрички, если что. Уже в Сочи взяли экскурсию.

В самом Лазаревском тоже есть, что посмотреть. Парк аттракционов с самым большим колесом обозрения в России (на время нашего отдыха). Площадка у Центра национальных культур с фонтанчиками.

Экскурсии, развлечения, естественно, есть.

Посетили дельфинарий, океанариум, музей.

За продуктами ходили в «Магнит», редко — в рядом с домом расположенный магазинчик. Там же гриль, матнакаш. И палатка с овощами, фруктами, аджикой, соусами и проч.

Недалеко от центра есть «Фикс Прайс».

И, конечно, ради сладостей, специй и сувениров я отправилась на рынок.

Общественный транспорт ходит, но было, что набитым битком.

Вот так и отдохнули.

Спасибо за внимание! Приятного отдыха.

Оставьте комментарий