Красивые места в Лазаревском для отдыха

Популярные достопримечательности Лазаревского

В 1975 году был заложен около набережной, в самом центре Лазаревского — Парк Культуры и отдыха. В нем много аллей с местами для отдыха. Парк окружен разнообразными экзотическими растениями: олеандр, липа кавказская, рододендрон понтийский, несколько видов пальм и другие.
В парке культуры и отдыха растут эвкалипты, это вечнозеленые деревья с пятнистыми стволами, повисшими листьями и рыхлыми кронами. Красота, покой и аромат цветов царят в парке.

Дерево, на котором растут тюльпаны можно увидеть только в Лазаревском. Такое зрелище очень трудно представить, но оно существует. Яркие бутоны распускаются на ветках, где листья похожи на лиру. На черноморском побережье расцветает оно в июне-мае. Это дерево охраняется государством и является не только историческим памятником, но и памятником природы. Много лет назад на этом месте была целая роща из таких деревьев. Только со временем часть вырубили, а другая часть была уничтожена стихийными бедствиями.

Основан этот центр был Крикором Сааковичем Мазлумяном. Впервые идея об его открытии возникла в январе 1992 года. Это был не просто заслуженный работник культуры нашего государства, он был член журналистов, член Союза писателей, как в нашей стране, так и в Армении. Он был одним из первых, кто получил премию «Имперская культура» и был почетным профессором в академии, которой он работал. Название «центр национальных культур» — дано не случайно. В его состав входят сразу три Дома культуры, около 30 сельских.

На правом берегу речки Псезуапсе есть горный хребет под названием Жемси. Если перевести на русский язык, то это будет не что иное, как «зонтик». Путешествие на эту гору начинается от поселка Солоники (это сразу за Лазаревским). Расстояние составляет около 13 километров. Гора высотой 1109 м. Место удивительное, с вершины можно увидеть не только Черноморское побережье, но и другие небольшие горки. По дороге удастся полюбоваться водопадом, дубами и просто красивой природой.

Увидеть удивительные и редкие породы рыб можно в океанариуме «Тропическая амазонка» в поселке Лазаревское. Построен он с применением новейших технологий и в необычном стиле. У посетителей создается чувство, будто они оказались в пещерах и в гротах. Панорамы сделаны в виде огромных аквариумов и невольно появляется ощущение, что удалось зайти в какой-то особый мир – мир океана, где живут морские обитатели. Находясь в центре помещения, так и хочется прикоснуться к проплывающим рядом огромным рыбам.

Не везде можно увидеть, где и как живут пресноводные крабы. Удивительное зрелище предстанет перед туристами, которые попадут в «Крабовое ущелье». Крабы очень привередливы, выбирают для жизни только те условия, где чистая вода и отличная экология. Протяженностью ущелье более километра. Сам маршрут занимателен. Там можно увидеть Купель русалок и Адама, полюбоваться Карстовым каньоном и загадать желание в «Каньоне желаний». И только в конце пути встретит Крабовый каньон.

Читайте также:  Киров Лазаревское как доехать на машине, расстояние км

Каждый уголок на Черноморском побережье уникален и неповторим. Всем туристам нужно непременно посетить водопады «Серенады любви». Это название было дано не случайно. Вода струится с гор высотой в 35 метров. Поездку организуют заранее, потому что добраться туда можно только на специальных машинах и при сопровождении экскурсовода. По пути к водопаду удастся полюбоваться и другими не менее красивыми местами. Это горные массивы, реки и просто очаровательная природа

Красивые места в Лазаревском для отдыха

Лазаревский район и непосредственно само Лазаревское расположены на максимальном удалении от Адлера и Центрального Сочи, расстояние между ними порядка 60 км. Считается, что Лазаревское – самый северный район Большого Сочи. Между аэропортом Адлера и Лазаревским курсирует электричка и автобус. До Лазаревского электричка дойдет приблизительно за 2 часа. Электрички ходят 4 раза в день. На автобусе с автовокзала можно добраться по времени за 3 часа.

Всё это говорит в пользу того, что выезды из Лазаревского для осмотра достопримечательностей центрального района Сочи и Адлера (Олимпийские объекты) будут занимать довольно много времени. Именно поэтому мы решили составить рейтинг достопримечательностей и развлечений самого Лазаревского, а также ближайших окрестностей, поездка до которых не займет много времени. Таким образом, Вы будете знать чем заняться и что посмотреть в Лазаревском, если Вам наскучит пляжный отдых и Вы захотите разнообразия.

Лазаревское:достопримечательности и развлечения

Отдых в Лазаревском районе Сочи вполне можно разнообразить различными развлечениями, предлагаемыми в пределах района, не выезжая за его пределы. К таким развлечениям, в частности, можно отнести посещение Парка культуры, аквапарка Наутилус, океанариума Тропическая Амазонка, дельфинария Морская звезда. Недаром, Лазаревское считается лучшим районом для отдыха с детьми. Однако все эти развлечения вполне могут быть интересны и взрослым.

– Парк культуры Лазаревского

– Аквапарк Наутилус

Аквапарк также расположен поблизости от центра, и это отличное время, чтобы спрятаться от полуденной жары в летнее время года. На территории аквапарка находится 4 плавательных бассейна, есть разделение на взрослую и детскую зоны. Особняком стоит водный аттракцион «Цунами», который может подарить Вам вполне острые ощущения. Также в аквапарке есть шезлонги, горки и закусочные, на случай, если Вы проголодаетесь.

– Океанариум Тропическая Амазонка

Океанариум расположен на территории развлекательного центра «Дельфин» и занимает целых 2 этажа. На первом этаже можно посмотреть непосредственно на экзотических рыб, включая даже таких особей, как акулы и пираньи. На втором этаже расположен террариум, где обитают удавы, черепахи, кайманы и даже обезьянки и пингвины, а ещё множество тропических растений и прочий антураж, напоминающий джунгли.

– Дельфинарий Морская звезда

Если в океанариуме можно понаблюдать за акулами, то в дельфинарии проживают более дружелюбные млекопитающие – дельфины, а ещё морские котики, моржи и киты. Дельфинарий также находится на территории развлекательного комплекса «Дельфин». «Дельфинье шоу» длится порядка 50 минут, а после представления желающие за дополнительную плату могут сфотографироваться или даже поплавать с главными артистами, т.е. дельфинами.

Читайте также:  Развлечения в Лазаревском летом

Все эти развлечения помогут Вам разнообразить свое пребывание в Лазаревском, однако, если Вы в большей степени предпочитаете природные достопримечательности, то в таком случае лучше отправиться в ближайшие окрестности, именно там Вы найдете, что посмотреть в Лазаревском районе Сочи в плане памятников природы.

Что посмотреть в Лазаревском и окрестностях?

В окрестностях Лазаревского расположено сразу несколько природных достопримечательностей, известность о которых выходит далеко за пределы самого Сочи. К таким, в частности, относятся природный комплекс «33 водопада», Свирское и Мамедово ущелья, Берендеево царство и Волконский дольмен. Все они расположены в непосредственной близости от посёлка Лазаревское, поэтому добираться до них относительно не сложно, а впечатлений хватит с лихвой на многие годы вперед.

– 33 водопада

– Свирское ущелье

Свирское ущелье – это целый комплекс природных достопримечательностей, в состав которых входят водопад Свирский, дольмен Слава, водопады Адам и Ева, Лунный камень, Дерево желаний и водопад «Тещины слезы». Всё это расположено по маршруту длиною в 3 км, поэтому готовьте удобную обувь. Начало маршрута находится в самом Лазаревском в конце улицы Свирской.

– Мамедово ущелье

– Берендеево царство

Берендеево царство – это дело рук человеческих, в настоящий момент – это парк, в состав которого частично входят достопримечательности Мамедова ущелья, чайные плантации, а также место съемок советского фильма «Снегурочка». Именно персонажей этой сказки моно встретить, прогуливаясь по лесу Берендеева царства. Помимо перечисленного, в парке Вас ждут смотровая площадка, 30-метровый водопад «Борода Берендея» и несколько меньших по размеру водопадов Купава и Изумрудный.

– Волконский дольмен

Волконский дольмен – это крупный монолитный камень с высеченной камерой внутри, расположенный в Волконском ущелье, близ посёлка Волконка. Происхождение его неизвестно, и естественно, овеяно множеством легенд. Тем не менее, это не мешает туристам приезжать сюда ежедневно с экскурсиями и без, чтобы самим убедиться в существовании этого объекта. Вообще, на побережье Черного моря расположено достаточно много дольменов, однако именно Волконский дольмен получил наибольшую известность.

Отдых в Лазаревском районе Сочи – это, в первую очередь, размеренный пляжный отдых, возможность для уединения или проведения спокойного семейного отдыха вне суеты мегаполисов. Однако и здесь можно найти множество занятных достопримечательностей и развлечений, как для взрослых туристов, так и для семей с детьми. В самом Лазаревском расположено сразу несколько крупных развлекательных центров, а за его пределами, в ближайших окрестностях – занимательные природные памятники и места.

Если Вы решили остановиться в Лазаревском, то, рекомендуем Вам также ознакомиться с нашей подборкой лучших отелей, гостиниц и гостевых домов Лазаревского, подходящих как для одиночного отдыха, так и для семейного. Для удобства подборка отелей разбита по категориям удобств и уровню сервиса: Обзор отелей Лазаревского: от бюджетных до “всё включено”.

Читайте также:  Какие электрички ходят в Лазаревском

Практичных и насыщенных Вам путешествий!

Сочи, Лазаревское — отзыв

Одно из лучших мест для отдыха на российском юге) Красивые фото моря. О жилье, наших экскурсиях, пляжах и других особенностях отдыха)

Всем привет!

Говоря о Лазаревском, хочу сразу отметить, что на этом курорте есть немало преимуществ. Так, одно из них — сюда легко добраться, в том числе поездом, так как здесь есть свой вокзал, соответственно, не надо дальше никуда ехать на автобусе.

Также здесь довольно легко найти жилье на любой вкус. Можно, поближе к морю, и соответственно, подороже, можно дальше, но со своими плюсами: во-первых, это дешевле, во-вторых, открывается замечательный вид на море с высоты)

Пляжи

Пляж в Лазаревском, можно сказать, не один. Так что, имеется некоторый выбор. Но пустынных, конечно, нет, ведь этот курорт очень популярен, особенно во время сезона. Тем не менее, один из пляжей, не очень загруженный) Можно спокойно найти место и комфортно расположиться. А вечером он становится почти совсем безлюдным)

Пляжи здесь галечные — отличный массаж для ног, хотя это, конечно, на любителя. Мне лично по душе)

Что касается воды, то могу сказать, что при том, что мы отдыхали в сентябре, она была не очень грязной, по крайней мере, сильной загрязненности не заметили.

Особенно хочется отметить, что здесь просто огромное многообразие водных (и не только) развлечений. На любой вкус и цвет, как говорится)

Также вдоль берега расположено большое количество столовых и кафе. Так что с едой никаких проблем нет.

Экскурсии

Этого тоже вдоволь в Лазаревском. Мы ездили на водопады (очень красивые, кстати),

Кроме этого, можно самим устроить экскурсии. Так, мы посетили Олимпийский парк. Он недалеко, можно добраться на «Ласточке» И это также оказалось очень интересно!

Также в самом Лазаревском есть дельфинарий (для любителей) и еще много всего интересного.

Хочется упомянуть также и его. Он здесь очень живописный и уютный. Когда нам хотелось разнообразия, мы завтракали и обедали не на берегу моря, а тут, в парке, так как здесь есть довольно приятное кафе.

А кроме этого, здесь имеется большое количество разных каруселей и других развлечений (включая бильярд и другие игры).

Иногда проходят концерты и выступления.

Вывод

Этот курорт неспроста так популярен. Больших минусов я здесь не заметил, зато плюсов очень много. Так что однозначно рекомендую Лазаревское для оптимального отдыха тем, кто не любит или не хочет ехать на отдых далеко!

Всем спасибо за внимание и отличного отдыха!

Оставьте комментарий