Что посмотреть в Евпатории в декабре?

Что посетить в Евпатории: места и достопримечательности

Огромное разнообразие крымских достопримечательностей позволяет хоть каждый день планировать туристам новые экскурсии по Евпатории и самостоятельные поездки. Отдыхаете в Евпатории? Отличный выбор! В первые дни обязательно исследуйте улочки этого старинного города. Достопримечательности в Крыму в Евпатории очаруют вас своей неповторимой красотой.

Что посмотреть в Евпатории: главные достопримечательности города

Вас мучает вопрос, что посетить в Евпатории в 2020 году? Кварталы старого района – Малый Иерусалим, набережную, парк Фрунзе, краеведческий музей, тематические кафе и рестораны. А когда покажется, что Вы уже всё знаете о о г. Евпатория, отправляйтесь за ее пределы, путешествовать по Крыму!

«Малый Иерусалим» – слияние религий

Что посетить в Евпатории обязательно? Краеведческий музей!

Для тех, кто решил исследовать полуостров и узнать что-то новое о родной земле, одно из обязательных для посещения мест — Краеведческий музей в Евпатории. Работает он каждый день без выходных, а находится по адресу: ул. Дувановская 11. Здесь Вы сможете самостоятельно осмотреть экспонаты или же вместе с экскурсией.
Археологический музей собрал предметы быта, оружие, деньги, книги, фотографии народов некогда живших на территории Евпатории.

Цена экскурсии: 30-90 рублей – детский билет, 90-150 рублей – взрослый.

Набережная Евпатории

Лицо и визитная карточка любого курортного города — это его набережная. В Евпатории она прекрасна! Белоснежные ротонды, скульптуры, чистое море и оборудованные пляжи. На прилегающей улочке Вы найдете луна-парк, заведения общественного питания, сувенирные лавочки.
Если Вы только приехали в город и не знаете, что посетить в Евпатории, то отправляйтесь прямиком на набережную.

Что еще можно посмотреть в Евпатории из достопримечательностей:

  • Мечеть Джума-Джами,
  • Храм Святого Илии,
  • Собор Святителя Николая,
  • Армянская церковь Сурб Никогайос,
  • Евпаторийский театр имени А. Пушкина,
  • Детский театр «Золотой ключик».

Аквариум в Евпатории, Крым

Что посетить в Евпатории с детьми

Если Вы планируете приехать посмотреть достопримечательности Евпатории с детьми, то Вам стоит заранее продумать свой досуг. В этом городе есть много интересных мест, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Поэтому Вам будет, что посетить в Евпатории.

Цены: взрослый билет — 500 рублей, детский — 300 рублей.

Ниже вы найдете список мест и достопримечательностей Евпатории с ценами.

Какие еще места стоит посетить в Евпатории:

Цена: 600 рублей, детям до 4 лет бесплатно

Цены: 400 рублей – детский билет, 600 рублей – взрослый, детям до 3 лет бесплатно

Цены: 150 рублей – детский билет, 250 рублей – взрослый, детям до 3 лет бесплатно

Евпатория – древнейший город Крымского полуострова

Евпатория – очень древний город, находящийся на Крымском полуострове. Еще с советских времен он зажил славы лучшего бальнеологического курорта для отдыха взрослых и детей. В городе до сегодняшнего дня работают множество санаториев и оздоровительных лагерей для детей.

Вид на город

Евпатория известна своими мелководными песчаными пляжами и лечебными грязями. Санатории специализируются на лечении и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов слуха и зрения.

Название городу было дано русским правительством в честь царя Митриада Евпатора. В переводе с греческого «евпатория» значит благородная. В средние века крымские татары называли ее Кезлев, русские – Козлов, а татары – Гезлев. Название первого поселения на территории современной Евпатории – Керкинитида.

  1. История
  2. Местонахождение
  3. Евпатория на карте
  4. Как добраться на курорт
  5. Климат
  6. Пляжи
  7. Достопримечательности
  8. Экскурсии
  9. Развлечения
  10. Ночная жизнь
  11. Городской транспорт
  12. Где остановиться в городе
  13. Где поесть
  14. Шопинг в Евпатории

История

Евпатории уже больше 2500 лет. Первыми людьми, заселившими ее, были древние греки. Город был самостоятельным государством и вел активную торговлю со многими крупными античными населенными пунктами.

В средневековье на территории города Крымским ханством была возведена крупная крепость. В этот период Кезлев (Евпатория) был очень богатым городом-крепостью и крупным торговым центром. Во время русско-турецкой войны в XVIII столетии Евпатория перешла во власть Российской империи.

Уже с конца XIX века город стал набирать популярность как оздоровительный курорт и стал одним из лучших в Крыму. По сегодняшний день он является популярным местом семейного отдыха.

Местонахождение

Находится Евпатория на западе Крымского полуострова на берегу Каламитского залива. Пляжи города плещутся в водах Евпаторийской бухты. От Москвы до курорта – 1500 км, от Киева – 812 км, от Симферополя – 65 км, от Ялты – 154 км.

Читайте также:  Лучшие места в Евпатории, где надо побывать

Евпатория на карте

Как добраться на курорт

Самолетом. Чтобы добраться этим видом транспорта на курорт, необходимо долететь до Симферополя. Сегодня Международный аэропорт Симферополь принимает только Российские рейсы. Суда международных направлений не принимаются. Оттуда на маршрутках №49, 98, 115 или на троллейбусах №8, 9, 11 можно доехать на Ж/Д вокзал Симферополя. С вокзала в Евпаторию ходят электрички, которые довозят на курорт за 2 часа.

Аэропорт Симферополя

Поездом. Этим транспортом в Евпаторию можно добраться только из Симферополя, так как сообщение с Украиной на сегодняшний день закрыто.

Железнодорожный вокзал

Автобусом. До курорта из Симферополя автобус едет около часа. Он довезет до автовокзала Евпатории.

Автомобилем. На собственном авто можно добраться на курорт через Краснодарский край и Керчь, переправляясь по морю паромом. Оттуда необходимо ехать по Симферопольской трассе до самого Симферополя, а затем в Евпаторию.

Попасть на полуостров, не пересекая границы Украины, можно с помощью Керченской переправы.

Климат

Климат Евпатории степной с засушливым летом и мягкой зимой. Так как гор в окрестностях города нет, на курорте постоянно дуют ветра. Дожди в этом регионе бывают редко, как и снега в зимнее время. Солнечных дней в году – около 286.

Самый жаркий месяц – август с температурой около 30 градусов выше ноля. Случается повышение показателей термометра до 40 градусов и выше. Самый холодный – февраль. Его температура – 3 градуса тепла. Иногда бывают заморозки до -24 и ниже.

Пляжи

Курорт славится своими мелководными пляжами с комфортным песком. Особенно пляжный отдых в Евпатории подходит для детей, так как здесь пологий удобных заход и нет больших волн. Зоны для купания есть как бесплатные, так и платные с лежаками, зонтами и раздевалками. Большинство пляжей принадлежат санаториям, и купаются там только постояльцы.

Вход на платные пляжи стоит около 30 рублей. В стоимость входят шезлонги, зонтики, душевые, раздевалки и прочее.

Самым лучшим считают Новый пляж. Он протянулся на 6 км. Инфраструктура пляжа хорошо развита. Имеется свой пирс для катеров.

Новый пляж

Основной пляж курорта – «Центральный». Находится он возле парка им. Фрунзе. Его протяженность 800 метров.

Центральный пляж Евпатории

Хорошие места для пляжного отдыха расположены у озера Мойнаки. Здесь платные пляжи. У пляжа Магнат спокойное море, комфортный вход. На территории имеется своя спасательная станция.

Для отдыха семей с маленькими детьми подойдет пляж Северный. Находится он в Заозерном. Для любителей купания и загорания на диких пляжах будет интересен нудистский пляж «Солнечный рай». Вход на его территорию стоит около 20 рублей.

Озеро Мойнаки

Полежать и оздоровиться в соленом лимане можно но озере Мойнаки. Это одна из главных лечебниц Евпатории. На его дне находится черный ил, который используют для обтирания.

Достопримечательности

Самые известные достопримечательности курорта находятся в Старом городе. Возле парка им. Караева находится известный памятник архитектуры мечеть Джума-Джами. Она является объектом культурного наследия России. Это главная мечеть Евпатории, построенная в XVI столетии. Тогда город еще назывался Гезлев.

Мечеть Джума-Джами

Еще один исторический памятник – Текие дервишей (обитель дервишей). Это единственный монастырь мусульманского вероисповедания во всем Крыму. Время постройки монастыря – XV век.

Текие дервишей

В храмовом комплексе Караимские кенассы с давних времен и до сегодня находится духовный центр караимов. Караимы – этническая группа, традиционным местом проживания которой является Крым. Расположен комплекс храмов на улице Караимской. В нем расположены молитвенные дома караимов, религиозные школы, которые называются мидраш, столовая и несколько внутренних дворов. Построены кенассы в начале XIX столетия.

Еще одним известным памятником истории на курорте являются Турецкие бани, построенные еще в XVI веке. Они работали 500 лет, однако в конце XX столетия были закрыты. Сейчас бани находятся в разрушенном состоянии.

Турецкие бани

Очень интересный археологический памятник периода XV столетия – древний водопровод кяризы. Построен он был армянами и представляет собой систему коридоров для передачи воды по городу.

Синагога «Егие капай»

Достойны внимания также исторические памятники культуры и архитектуры – Свято-Николаевский собор и синагога «Егие капай». Первый построен в конце XIX столетия по проекту архитектора Бернардацци. Синагога была возведена в начале XX века. Это известное иудейское сооружение можно легко заметить по Звезде Давида в круглом окне на верху здания.

Читайте также:  Топ 10 мест в Евпатории

Также можно прогуляться по главной площади города, которую называют Театральная. Здесь вы полюбуетесь пантеоном основателей курорта, чашей с огнем, памятником Семену Дувану (головы Евпатории) и прочими интересными достопримечательностями.

Экскурсии

Озеро Донузлав

Развлечения

Индустрия развлечений в Епатории интенсивно развивается. Для малышей в городе открыты:

  • Игровые площадки с качелями и каруселями, которые построены во всех районах курорта;
  • Аквапарк «Банановая республика» с несколькими десятками горок и восемью бассейнами;

Аквапарк «Банановая республика»

  • Динопарк – пластиковый город с движущимися макетами динозавров и стереоскопическим звуком;
  • Тропикпарк – уникальное собрание экзотических животных, гордостью которого являются вараны, хамелеоны и питоны;
  • Парк развлечений с большим колесом обзора. С его верхней точки открывается отличный вид на здравницу и Черное море;
  • Веревочный парк с несколькими полосами препятствий, которые малыш может проходить сам или с родителями.

    Динопарк

    Взрослым придутся по душе

    • Театр имени Пушкина – храм Мельпомены на курорте. В нем каждый год ставятся спектакли по произведениям российских и зарубежных классиков литературы и драматургии;
    • Центры водных видов спорта (серфинга, кайтинга, дайвинга), в которых можно научится стоять на доске, летать над морем или погружаться глубины и познавать подводный мир изнутри.

    Ночная жизнь

    В городе открыто несколько десятков баров и дискотек. Большинство ночных заведений сосредоточено возле парка на улице Горького. Самый большой танцпол Крыма находится в развлекательном центре «Солнышко». На нем регулярно выступают лучшие диджеи полуострова и России. Это заведение расположено в 15 км от города. Помимо прекрасной дискотеки оно включает оборудованный пляж, гостиничный комплекс, несколько кафе и центр экстремального отдыха.

    Развлекательный центр «Солнышко»

    Городской транспорт

    Общественный транспорт Евпатории включает:

    Трамвай – сеть из 4-х маршрутов. Обслуживается вагонами производства ГДР и Чехословакии возрастом 30-60 лет. Стоимость проезда в трамвае – 11 рублей. Месячный проездной билет стоит 326 рублей. Оплату нужно давать кондуктору или водителю вагона. Интервал хождения составов – 5-20 минут, в зависимости от времени суток.

    Автобус – сеть из 10 городских и 4-х пригородных маршрутов. Время действия транспорта – ежедневно, с 6:00 до 20:00. Цена проезда – 12-60 рублей, в зависимости от маршрута. Интервал прибытия на остановки – от 3 до 15 минут.

    Где остановиться в городе

    В Евпатории работает несколько сотен заведений размещения. Для бюджетных путешественников открыто несколько хостелов с ценой проживания от 200 рублей в сутки.

    4/5 заведений размещения путешественников в Евпатории – это частные и гостевые дома, квартиры, а также гостиницы без категории. Отсутствие звезд связано не с плохим сервисом, а с нежеланием хозяев недвижимости проходить длительную процедуру присвоения класса. Часто уровень обслуживания в заведениях без категории не уступает, а то и превосходит сервис в отелях класса 2* или 3*. Последних в городе насчитывается всего 8.

    Комплексов категории 4* на курорте 6. 5 из них находятся в 200-300 метрах от моря и не имеют собственного пляжа. 1 может похвастаться расположением на берегу и наличием профессионального кабинета SPA-процедур.

    Отдельно стоит выделить пансионаты и санатории Евпатории. 90% оздоровительных учреждений города принадлежит различным ведомствам (Министерству Обороны, Управлению делами при Президенте Российской Федерации). Для служащих этих контингентов в санаториях предоставляются хорошие скидки.

    Санаторий «Победа» в Евпатории

    Особенностью оздоровительных заведений Евпатории является наличие лечения грязями и минеральными водами, которые добываются на озерах Сакское и Сасик-Сиваш, а также из подземных источников. Кроме того, лечебным фактором служит диетическое питание. Столы с ним имеются во всех пансионатах и санаториях. Посещать оздоровительные заведения курорта не обязательно ради лечения, в них можно просто хорошо и спокойно отдохнуть.

    Где поесть

    В Евпатории функционируют заведения общественного питания различных видов и направленности. Вне зависимости от типа ресторанов, наибольшие цены установлены на набережной Фрунзе и в радиусе 500 метров от нее. В 3-4 кварталах от берега моря имеются вполне недорогие кафе с домашней кухней.

    Одно из лучших заведений для бюджетного питания – это столовая «Молочное». Заведение оформлено в ретро-стиле. Меню в нем состоит из сдобной выпечки с различными начинками, пирожного и мороженного, тортиков и десертов. Чтобы запить сладости посетителям предлагаются натуральные соки, компоты, молочные коктейли, чай и кофе. Стоимость завтрака или ланча в «Молочном» составляет 100-150 рублей. Столовая расположена на улице Революции, возле греческого храма пророка Илии.

    Столовая «Молочное»

    Ресторан «Модерн»

    Шопинг в Евпатории

    В Евпатории открыто несколько хороших бутиков, таких как Button Blue, Kari, obuv.com, Dzintars. Они разбросаны в радиусе 500 метров от набережной курорта. Крупный торговый центр в городе всего 1. Он находится на улице Крупской. В помещениях центра арендуют площади более 20 магазинов и отделов.

    На побережье здравницы, в сувенирных лавках и магазинах, которые работают при санаториях и пансионатах, можно приобрести пакетики с целебной грязью или солью. Этими веществами можно пользоваться дома (намазывать на тело или добавлять в ванные).

    Сувенирные лавки в Евпатории

    Небольшие презенты, а также картины, нарисованные руками крымских художников, продаются на набережной Фрунзе, улицах Горького и Дувановского. В этих же местах работают магазинчики, в которых разливается в бутылки вкусное крымское вино и коньяк.

    Евпатория — старинный город на побережье Крымского полуострова, а также его известная здравница. Сюда приезжают отдохнуть в комфортном теплом климате, искупаться в Черном море с детьми и, конечно же, оздоровиться на весь год. Это отдых для тех, кто любит Крым, его теплое и красивое море и окружающую очаровательную природу. Добро пожаловать в Евпаторию!

    Куда сходить в Евпатории с детьми?

    Евпатория является отличным курортом для отдыха с детьми, но родители, которые приезжают первый раз, часто задаются вопросом – где погулять? Кроме чистейшего моря и песчаного пляжа, в городе имеется много развлечения на любой вкус.

    Аквариум

    В Евпатории имеется уникальный аквариум, который собрал в себе множество уникальных видов морских обитателей. Внешне здание оформлено в стиле «сказочного чудовища», а внутри посетителей ожидают рыбы из разных морей и океанов. Тут можно встретить представителей Японского и Черного моря, рыбы-змеи, черепахи, рыбы-попугаи и даже акулы. На втором этаже аквариума можно понаблюдать, как живут игуаны.

    Стоимость входа: дети (с 5 лет) – 300 рублей, взрослые – 500 рублей.

    Парк Фрунзе

    Парк имени Фрунзе является лучшим местом для отдыха с детьми. Тут можно покорить горки для скалолазания, сыграть в настоящий хоккей, прокатиться на игрушечных машинах, паровозах. Также в парке имеется огромное количество различных аттракционов – знаменитые «Американские горки», «Центрифуга» и прочее. Самые маленькие дети смогут попрыгать на батутах, посмотреть сказочные выступления клоунов и артистов.

    Дети и взрослые получают уникальную возможность посмотреть шоу с участием различных животных, аллигатором, кайманов и даже белого крокодила-альбиноса.

    Аллея сказок

    Для любителей спокойного отдыха и желающих сфотографироваться в красочном месте, специально сделана «Аллея сказок». Это чудо искусства находится по улице Шевченко. Сюда можно прийти, отдохнут в тени деревьев, дети смогут насладиться скульптурами известных персонажей из мультфильмов и фильмов.

    Кроме того, на территории аллеи находится детская площадка для самых маленьких малышей, где они могут резвиться целый день.

    Аквапарк «Акваленд у Лукоморья»

    Тематический аквапарк понравится взрослым и детям. Он выполнен по мотивам сказок Пушкина, где можно встретить сказочных героев и персонажей. При этом аквапарк позволяет насладиться многочисленными горками, теплой водой бассейна, спуститься на детских аттракционах. На выбор горки для взрослых и детей, есть специальное место для самых маленьких туристов.

    Стоимость билетов: взрослый билет стоит от 1000 рублей, детский от 650 рублей.

    Парк Динозавров

    Для любителей древней фауны и животных, существует парк доисторического периода «Динопарк». Тут можно посетить игровой городок, где дети смогут попрыгать на батутах, покататься на горках, пройти сложный лабиринт, сыграть в настольные и другие игры.

    На территории парка имеется детское кафе с огромной игровой зоной. Весь интерьер выполнен в доисторическом стиле. Дети смогут попробовать уникальные лакомства и отведать вкуснейшие блюда.

  • Оставьте комментарий