Красивые места в Геленджике для отдыха

Окрестности Геленджика и интересные места

Отдыхая на курорте, туристам хочется увидеть не только достопримечательности города, но и посетить интересные места в окрестностях Геленджика.

Пожалуй, начать стоит с поселка Кабардинка, который находится всего в 14 км от города, доехать сюда можно на городском автобусе, такси, на своем автомобиле, или же отправить на одну из автобусных экскурсий. Интересен поселок для туриста такими местами как:

Комплекс Старый парк. На огромнейшей ландшафтной территории расположены постройки разных мировых эпох и культур. Из Геленджика до Старого парка курсирует бесплатный автобус.

Форелевое хозяйство Кастальская купель. Очень живописный, утопающий в зелени комплекс для отдыха с огромной территорией, на которой расположилось озеро, беседки, ресторан. В водоеме можно самому поймать форель или осетра, рыбу потом приготовят и подадут к столу. Все необходимое снаряжение для рыбалки можно взять в аренду. К купели Можно доехать на автобусе или машине.

Сухогруз Рио. Этот судно село на мель в результате сильного шторма, и теперь популярно у туристов, которые стремятся сделать фото на фоне этого могучего гиганта, весом более 1600 тонн. Добраться до корабля Рио в Кабардинке можно пройдя пешком по берегу или воспользоваться услугами водителей УАЗ.

Мемориал батарея Зубкова. На этом месте, в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои по обороне Черноморских берегов. Здесь к просмотру предоставлены восемнадцать военных исторических объектов. Доехать к музею под открытым небом лучше всего на автобусе, такси или на своем автомобиле.

В окрестностях Геленджика находятся знаменитые дольмены, каменные сооружения, многие тайны которых, не разгаданы до сих пор, будут очень интересны любителям исторических секретов и мистики. Побывать в местах силы можно самостоятельно или в составе экскурсионной группы.

Не доезжая до поворота на поселок Дивноморское, в летнее время стоит посетить парк Шоу Римская империя. Здесь семь раз в день проходит ежедневное театрализованные шоу: сражения гладиаторов, шаманы, варвары, обучение гончарному искусству, стрельба из лука, арбалета, харчевня с древнеримской кухней, игровая крепость для самых маленьких, сувенирные лавки. Попасть в парк можно за десять минут на машине, или же не бесплатных автобусах.

Гости города стараются увидеть и местные водопады:

Пшадские водопады расположены от города приблизительно в 40 км, попасть туда лучше всего с экскурсией на вездеходах, джипах или же на автобусе, а потом пешком. Здесь же находится долина лесных орехов, и самые популярные среди туристов восемь водопадов на реке Красной.

На расстоянии 16 км от города, в окрестностях Геленджика, находится река Жане со своими водопадами. Изумрудный, Чаша любви, Геракл, Афродита, все это названия потрясающей красоты комплекса водопадов. Сюда можно приехать на одном из рейсовых автобусов, с экскурсией или на такси.

В долине реки Тхаб расположились живописные Плесецкие водопады. Вся территория протяженностью 6 км с пятнадцатью водопадами хорошо обустроена для посещения туристов, на маршруте есть таверна с горячими блюдами. Добраться до данного места можно с экскурсией на джипах, доехать на своем автомобиле или городской маршрутке.

Рядом с поселком Архипо-Осиповка, находятся удивительной красоты Гебиусские водопады. Всего их семь, и все они расположены в долине реки Тешебс, поэтому водопады имеют второе название, Тешебские. Один из них достигает 17 метров в высоту. Попасть сюда можно на автомобиле, городском автобусе или же приехать с организованной экскурсией.

И еще одно из интересных для посещения мест, Цегельский водопад, который находиться в Цегельской щели. Его высота около десяти метров. Здесь есть два родника с целебной и с мертвой водой. Этот туристический маршрут небольшой, и хорошо подходит для прогулки выходного дня на лошадях.

Широкопшадские, или водопады Куаго, это настоящее местное чудо в окрестностях Геленджика. Местные жители говорят, что водопадов около трех сотен. Добраться сюда можно с экскурсией или самостоятельно.

Скала Парус в Прасковеевке. Удивительный природный памятник, скала имеющая форму натянутого паруса и высоту 25 метров со сквозным отверстием посередине, происхождение которого никому доподлинно не известно. Отдыхающие очень любят это место, чтобы сделать фотографии. Добраться до скалы Парус можно совершая морскую прогулку на теплоходе, на машине своим ходом или общественным транспортом.

На выезде из Геленджика, в сторону города Новороссийска, находиться храм Андрея Первозванного. Собор построен не так давно, но уже стал очень посещаемым. Сюда приходят посмотреть три удивительные мозаичные композиции на стенах собора. Также стены храма подсвечиваются в темное время суток, и здание видно из любой точки города.

Читайте также:  Где отдохнуть в Геленджике

Крепость Грозовые ворота стала одним из посещаемых мест, благодаря одноименному фильму, который был снят здесь. Перевал включен во многие туристические маршруты, добраться до Грозовых ворот можно с экскурсией на джипах или на собственном автомобиле.

Недалеко от поселка Дивноморское находится Лесное озеро, где можно хорошо провести время. На берегу озера оборудована зона для отдыха и кафе с одноименным названием, рядом прекрасный персиковый сад. Доехать сюда можно на автомобиле или на рейсовом автобусе из города.

Еще одно живописное место в окрестностях Геленджика, это белые скалы. По красоте природных ландшафтов они напоминают кусочек рая на земле. Попасть сюда можно с морской экскурсией на теплоходе или на своем авто.

Вдоль бухты Геленджика находится интересный маршрут для путешественников, Маркхорский хребет. Преодолеть маршрут можно на своем автомобиле, на эндуро или со специально организованной джиппинг экскурсией.

Осматривая окрестности Геленджика, можно посетить соседний город Новороссийск, его мемориал «Малая земля» и крейсер Кутузов включены в список самых популярных экскурсий. Из Новороссийска можно быстро попасть в знаменитое Абрау-Дюрсо, что бы продегустировать вина из старинных погребов.

чем привлекает туристов Геленджик зимой

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

ТОП-12 достопримечательностей сказочного Геленджика на любой вкус

Геленджик — один из топовых российских курортов у берегов ласкового Черного моря. Он совсем небольшой по размерам, но очень уютный, интересный и атмосферный. Развитая инфраструктура, красивая природа и достопримечательности Геленджика — основные составляющие хорошего отдыха, которыми может похвастать этот курорт с более чем столетней историей.

Достопримечательности Геленджика: фото с описанием

Здесь вам не придется скучать. Достопримечательности в Геленджике буквально на каждом шагу, только и успевайте замечать!

Голубая бухта

Самое чистое море и самые красивые пейзажи находятся в Голубой бухте — отдаленном от центра районе, где царит умиротворение и спокойствие. Пляж здесь галечный, чистый и аккуратный, с возможностью взять напрокат шезлонги и зонтики, есть красивая набережная, масса кафе, частных гостиниц и пансионатов. В Голубой бухте, вдали от суеты популярного курорта хорошо жить и ходить на пляж. Узнать, что посмотреть в Геленджике, можно в любое время. Садитесь на рейсовый автобус и приезжайте на курорт.

Золотая бухта

На карте Геленджика с достопримечательностями выделяется аквапарк «Золотая бухта», носящий гордое звание самого крупного водного парка не только на Кубани, но и во всей России. Бассейны, крутые горки, детские площадки, кафе, джакузи и многие другие развлечения ждут посетителей на территории парка. Здесь можно провести целый день и получить массу удовольствия как взрослым, так и маленьким непоседливым карапузам.

Дельфинарий

Заводные, активные, веселые и доброжелательные морские животные ждут вас в городе Геленджик, достопримечательности которого украшает дельфинарий. Дельфины и морские котики, белухи и моржи покорят своим умом и красивыми трюками как детей, так и взрослых. Развлекательные шоу проходят несколько раз в день, также у всех желающих есть возможность сфотографироваться и даже поплавать с дельфинами, по достоинству оценив достаточно высокий уровень их интеллекта.

Канатная дорога

Что может быть более захватывающим, чем парить над городом в кресле канатной дороги, поднимаясь на горный хребет? Это потрясающая возможность с высоты птичьего полета полюбоваться на достопримечательности Геленджика, фото с названиями и описанием которых вы рассматривали, находясь внизу. Кабинки полностью открыты, под ногами пустота, а над головой бездонное голубое небо, что только добавляет экстримальных ощущений. Поездка длиться всего около 20 минут, но это будут самые лучшие 20 минут в вашей жизни!

Грозовые ворота

Крепость Грозовые ворота была построена как декорация к одноименному сериалу, повествующему о событиях Чеченской войны. В кино руины крепости смотрятся достаточно внушительно, но на самом деле она совсем небольшая. По отзывам туристов, больше самих ворот завораживает пейзаж, открывающийся с высоты горного хребта. Если вы ещё не знаете, какие достопримечательности есть в Геленджике, отправляйтесь к Грозовым воротам на джипе — удовольствие незабываемое!

Водопады Жане

Природные достопримечательности города Геленджика поражают воображение. Чего стоят только водопады на реке Жане, образованных несколькими каскадными уступами. Каждый водопад имеет свой крохотный речной бассейн, свою легенду и свою особую мелодию. В окрестностях водопадов есть масса живописных мест для пикников и едва заметных тропинок для прогулок. Ныряя в омут природной красоты водопадов Жане, хочется любоваться ими вечно.

Читайте также:  Суши вок в Геленджике адрес, телефон, сайт

Город Сказок

Много чудес таит в себе Геленджик: описание города, достопримечательности даёт возможность заранее составить свой дневной туристический маршрут. И если вы хотите отдохнуть в тени развесистых деревьев или прогуляться по магазинам без детей, можете оставить их в парке Город сказок. Эта детская радость находится в самом центре Геленджика. Здесь можно встретить героев любимых сказок, сфотографироваться с ними или просто прогуляться по аллейкам, любуясь сказочными фигурками из камня или растений.

Поющий фонтан

В Геленджике описание достопримечательности поможет вам без труда найти поющий фонтан. Только с одним условием — искать его нужно вечером, после захода солнца. Днём он выглядит как обычный фонтан в центре города, а вечером превращается в цвето-музыкальное шоу, посмотреть которое собирается много туристов. Яркие струи воды вздымаются ввысь в такт музыкальным нотам, рождая удивительный симбиоз формы, цвета и звука.

Дольмены

Океанариум

Есть достопримечательности курорта Геленджик, которые, несмотря на свой юный возраст, уже успели завоевать большую популярность у туристов. Одним из таких мест является океанариум. Внушительных размеров аквариумы заполнены морской водой, так их обитатели максимально приближены к существованию в естественных условиях. В океанариуме содержатся сотни видов рыб, моллюсков, водорослей и других водных обитателей.

Городская набережная

Перечисляя главные достопримечательности Геленджика, нельзя не упомянуть о его шумной прогулочной артерии длиной 14 км. Благоустроенная, красивая и уютная набережная оборудована всем необходимым для того, чтобы отдыхающие почувствовали себя комфортно и непринужденно. Вдоль улицы протянулись десятки кафе, магазинов, сувенирных лавок, детских площадок, ресторанов, клубов. Днем здесь можно кататься на роликах или велосипеде, а вечером неторопливо прогуливаться, наслаждаясь красотой моря.

Скала Парус

Список основных достопримечательностей Геленджика будет неполным без удивительного природного памятника, «растущего» прямо из вод Черного моря. Скала действительно внешним видом напоминает парус, огромный верительный пласт песчаника образовался без вмешательства человека. Возле этого чуда природы получаются отличные снимки, демонстрирующие, насколько мелким винтиком является человек в общем природном механизме.

Видео с достопримечательностями

Достопримечательности Геленджика на карте

Чтобы отлично отдохнуть и посмотреть все окружающие красоты, вам понадобиться подробная карта Геленджика с достопримечательностями и адресами. Карта — замечательный ориентир в мире морского курорта, который не позволит вам пропустить что-либо интересное.

Рекомендуем для туристов:

✓Tripster — крупнейший сервис онлайн-бронирования экскурсий в России.

✓Aviasales.ru — поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.

✓Hotellook.ru — поисковик отелей по всему миру. Сравнивает цены по многим системам бронирования, находя лучшее.

✓Airbnb.ru — самый популярный в мире сервис аренды жилья от хозяев (часто это выходит удобней и дешевле отеля). Перейдите по этой ссылке и получите в подарок на первое бронирование – 25$.

✓Сравни.ру — туристическая страховка онлайн, в том числе для визы.

Что посмотреть и куда сходить в Геленджике и окрестностях: достопримечательности и развлечения

В Геленджике заряд позитива на год вперед можно получить от банального купания в море. Но природа и местные жители позаботились о выборе развлечений и экскурсий, чтобы отпуск прошел интересно и насыщено.

Это не просто черноморский курорт с пляжами и кафешками на набережной. Здесь есть отголоски истории древних племен, живших тысячелетия назад, красивые памятники природы, возможность активно и насыщенно проводит досуг — дайвинг, виндсерфинг, и развлечь детей в аквапарке и дельфинарии.

  • Собираетесь в Геленджик с детьми? Для вас статья на личном опыте об экономном семейном отдыхе. И еще одна — тоже от мамы-практика — о Кабардинке по соседству.
  • Собрали информацию и отзывы по ВСЕМ пляжам Геленджика и вокруг — с инфраструктурой и совершенно диким.

Карта

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Как добраться до Геленджика

В геленджике есть аэропорт, куда летают прямые рейсы из Москвы, но нет вокзала — любителям поезда добираться приходится из Новороссийска. Подробнее в нашей статье.

Культурные достопримечательности

Геленджикский историко-краеведческий музей

Открыт был дачниками в 1909 году. Коллекция содержит экспонаты древней истории края, а также Кавказской и Великой отечественной войн. Есть выставка, посвященная природе Геленджика. В фондах библиотеки находятся редкие книги. По музею интереснее ходить в сопровождении экскурсовода.

Читайте также:  Погода в Геленджике в апреле

Интересные экспонаты:

  • Аттический шлем, бронза и серебро
  • Национальный костюм местных женщин с золотым шитьем
  • Библия времен правления Елизаветы Петровны. Украшена гравюрами и рисунками
  • Начельник бронзовый в виде фигурки лани, украшенный позолотой. Не имеет аналогов. Датируется 11-13 веками
  • Картина «Крик» Эдварда Мунка
  • Пробка от дольмена

Галерея «Белая лошадь»

Создана в 2007 году. Здесь выставляются композиции из «хлама», чтобы обратить внимание людей на проблему утилизации отходов. Посетите мастер-класс по изготовлению предметов искусства из того, что обычно выбрасывают. Поучаствуете в деле защиты природы и решите проблему с сувенирами.

По вечерам тут проходят театрализованные представления, костюмы для которых также создают из мусора местные умельцы.

Старый парк

Культурный центр, где среди зелени собраны сооружения разных времен и архитектурных стилей. Строения представляют собой копии мировых достопримечательностей, уменьшенные в размере:

  • египетские пирамиды и сфинкс
  • храм Зевса эпохи античности, бани древнего Рима
  • средневековая башня
  • индийский фонтан
  • японский садик

На территории комплекса работает картинная галерея и «Дом Кавказа».

В галерее выставляются творения современных художников, которые представляют разные направления и техники. Она располагается в здании, выполненном в стиле классического модерна рубежа 19-20 веков. Главная башня украшена скульптурой ангела.

«Дом Кавказа» посвящен объективной истории региона и влиянию на нее великих империй. В выставочном зале можно посмотреть национальные предметы быта, тематические картины. Автор проекта соединил гражданский, военный и духовный типы архитектуры.

Природные объекты

Родник «Наташа»

Как добраться: по трассе М-4 на юго-восток, перед въездом в поселок Михайловский перевал по правую сторону (около 17 км от города).

По легенде вода пробилась из земли на месте гибели девушки Наташи, которую турецкий паша хотел насильно сделать своей женой. Она любила другого и бросилась со скалы. Считается, что вода из источника помогает в любовных делах.

Что еще есть рядом с родником:

    • Скульптурная композиция, которой оформлен источник ― девушка с кувшином
  • Рукотворные водопады и заводи с форелью. Находятся на территории ресторана «Наташа», недалеко от родника. Пойманную вами рыбу приготовят местные повара

Скала «Парус»

Одно из самых необычных произведений природы на Черном море. Находится в море, рядом с берегом. Привлекает внимание курортников формой, высотой (30 метров) и тем, что вокруг нет других скал.

Развлечения для детей и не только

Парк развлечений и спорта Олимп

Сюда можно приезжать с детьми и без, развлечения представлены на любой вкус. Это и канатная дорога на вершину Маркхотского хребта, экскурсии к древним дольменам, поездки на квадроциклах, контактный зоопарк и экзотические животные, аттракционы с колесом обозрения и батутом. А вечером — пивные вечеринки, фаер-шоу, шоу балет, дискотеки.

Аквапарк «Золотая бухта»

Самый крупный парк развлечений на воде в России. Найдут «свое» и «экстремалы», и любители небольших горок и спокойных спусков, и дети.

  • Горки до 25 метров
  • Спуски до 137 метров
  • Программы с участием аниматоров
  • Пенные вечеринки
  • Услуги инструктора
  • Разнообразие аттракционов для детей разных возрастов. Пологие спуски, маленькие бассейны, фонтаны, игровые площадки. Для малышей от трех лет сделаны метровые горки
  • Террасы для принятия солнечных ванн

Дельфинарий

В дельфинарии идут представления с номерами моржей, морских котиков, белух, дельфинов. Сотрудники занимаются не только организацией шоу, но и распространением знаний о морских животных и необходимости культурного отношения к природе.

Активный отдых

Дайвинг «Виктор и К»

Единственный центр дайвинга на российском берегу Черного моря, прошедший сертификацию по системе TDI/SDI и соответствующий международным и отечественным требованиям к клубам по подводному плаванию. Существует 12 лет.

  • Погружения в разных районах акватории курорта для новичков и профессионалов. Возможность увидеть обломки затонувших самолетов и кораблей, понаблюдать за обитателями рифов, поплавать между скал.
  • Обучение разным видам дайвинга с выдачей сертификатов.
  • Прокат качественного снаряжения.
  • Высокий класс инструкторов.

Виндсерфинг «Морской кот»

Центр дайвинга, на базе которого организована серф-станция.

Обучение виндсерфингу под руководством инструкторов мирового уровня:

  • Теоретическая часть на берегу;
  • Демонстрация основных приемов на воде;
  • Практические занятия в море.

Прокат парусов и досок, легких и современных.

Хранение собственного снаряжения.

1 комментарий к “Красивые места в Геленджике для отдыха”

Оставьте комментарий