Топ 10 мест в Алуште

Топ-10 романтических мест в Алуште

Думаете, что объездили весь Крым и вас нечем удивить? Хотите порадовать свою половинку, но не знаете, куда податься? Или, может быть, выбираете место, чтобы задать самый главный вопрос и услышать в ответ на него столь желанное «Согласна»? Мы предлагаем вам топ-10 мест для романтического отдыха на двоих в Алуште.

Любителям романтических пикников и спокойного отдыха на двоих Алушта предлагает сразу несколько вариантов:

1. Классический отдых на набережной. Легкий шум прибоя, свежий ветер и чарующий морской закат поспособствуют романтической обстановке. Набережная в Алуште протяженная, её длина составляет около 7 км. Если вы без авто, выбирайте транспорт, идущий до остановок «Морвокзал», «Рабочий уголок» или «Троллейбусная станция». Тут вы также сможете посетить кинотеатр «Шторм», отведать национальные блюда народов Крыма или насладится концертом местных артистов на летней сцене.

2. Бирюзовое озеро, затаившееся среди Крымских гор, покрытых сосновым лесом. Особенно понравится любителям тихого и спокойного отдыха, предпочитающим естественные прибрежные зоны и сэндвич с собой ресторанам и мощеной плитке. Комфортнее всего добраться на личном транспорте, а если его нет – возьмите удобную одежду и обувь. От ближайшей остановки («с. Запрудное», от Алушты идет маршрут № 103) до озера придется пройти около 2 км в северо-западном направлении.

3. Для тех, кто не боится активного отдыха, Алушта предлагает подъем на г. Демерджи. Можно добраться как своим транспортом, так и общественным (троллейбус № 52, маршрутка № 103, остановка «с. Лучистое»), а также организованными экскурсионными пешими, автомобильными или конными маршрутами. С вершины горы (1356 м.) открывается отличный вид, также рядом находятся каменные изваяния Долины приведений и водопад Джур-Джур.

Для тех, кто предпочитает более благоустроенный отдых, можно предложить следующее

4. Аквапарк «Миндальная роща». Если вы не против активного отдыха, аквапарк – отличный вариант. Он находится прямо на Набережной улице, дом № 4. Здесь вас ждут 6 бассейнов, 14 водных горок, а также VIP-зона с отдельным уединенным солярием для вас двоих.

6. Ресторан «Встреча» порадует влюбленных аппетитными блюдами итальянской кухни. Расположен недалеко от набережной по ул. Ленина, 2. Паста, пицца и свежие морепродукты ждут вас!

7. Для любитель восточноевропейской и украинской кухни на ул. Горького, 15 открыт ресторан «Старый город». Светлый внутренний зал и свободные верхние террасы не оставят вас равнодушными.

В городе влюбленной паре также есть на что посмотреть

8. Ротонда. Её также называют аркой, или центральной площадкой набережной. По сути, ротонда – это самое сердце набережной Алушты. Вид на море и приятная музыка создают чарующую атмосферу. Место является достаточно популярным для предложения руки и сердца. При желании можно договориться с местными музыкантами, и тогда этот важный момент будет сопровождать именно та песня, которая имеет для вашей пары особое значение.

Читайте также:  Строительные магазины в Алуште адреса, сайты

9. Фонтан «Рыбак». Находится на набережной по адресу ул. Ленина, 17. Летом в нем плавают большие золотые рыбки и яркие карпы. Как и все фонтаны, исполняет желания, главное – бросить на счастье монетку или поймать рыбку за хвост.

10. Если вы хотите сделать фото, где на берегу стоите только вы вдвоем, вам – в Профессорский уголок, отдаленную часть набережной Алушты. Здесь открывается отличный вид на гору Кастель, как нельзя лучше подходящий для романтичного фото на память.

Топ 10 лучших достопримечательностей Алушты

Наш топ 10 лучших достопримечательностей Алушты расскажет о самых интересных с точки зрения туристов местах, которые находятся в этом городе на южном берегу Крыма.

10 Крепость Алустон

Эта крепость – точнее, ее руины – располагается в центре города Алушта. Алустон был построен в VI веке. Тогда он занимал площадь в 0,25 га. При этом, крепость восхищала своей неприступностью: толщина стен достигала 2-3 м, высота – 9,5 м. В стенах располагались специальные бревна, защищающие от землетрясений. В X-XII веках крепость расширялась. В XV веке были достроены новые башни. Однако в 1475 году крепость Алустон разрушили. В итоге, она дошла до наших дней в состоянии руин.

9 Дача купца Стахеева

Ранее этот дом принадлежал купцу Стахееву Николаю Дмитриевичу, который называл дачу Виллой Отрадой. Она была построена в конце XIX века. Сейчас в ней располагается детский центр творчества, так что туристам не разрешается входить внутрь. Однако впечатлений хватает и от простой прогулки по парку вокруг дачи.

8 Имение Карасан

Этот дворцово-парковые ансамбль был основан в 1820 году, однако строительство состоялось только в 1885-1887 годах. Дворец обладает мавританским архитектурным стилем. Автором проекта был архитектор Карл Эшлиман. Вокруг здания раскинулся огромный парк, территория которого составляет 18 га. В нем растет 220 видов и разновидностей всевозможных экзотических кустарников и деревьев. В основном, они были привезены из Африки и Южной Америки.

7 Водопад Джур-Джур

Джур-Джур является самым полноводным водопадом Крыма. Он располагается в ущелье Хапхал, которое образовалось благодаря реке Восточный Улу-Узень. Она спускается с высоты 100 м по трехкаскадному порогу. Водопад Джур-Джур берет свое начало на известняковом уступе, и вода срывается с высоты 15 м. Ширина потока насчитывает 5 м. В итоге, этот мощный водопад не пересыхает даже в самое засушливое время года.

Читайте также:  Гостевые дома в Алуште

6 Дворец княгини Гагариной

Этот дворец находится у мыса Плака. Он был построен в XX веке, но романский стиль придал зданию сходство со средневековым замком: те же башенки и узкие окна-бойницы. Дворец обладает несколькими фасадами, но особенно живописно выглядит восточный, обвитый плетущимися виноградными лозами. В наши дни в здании располагается санаторий «Утес».

5 Алуштинский аквариум

Этот аквариум позволяет увидеть свыше 250 видов разнообразных рыб, а также 8 видов черепах, 5 видов крабов и 3 вида крокодилов. Аквариум включает в себя 4 зала, в которых представлены разные экосистемы, а также выставку кораллов и раковин. В первом зале представлено разнообразие фауны Черного и Азовского морей. Во втором и третьем – пресноводные рыбы из разных уголков мира. В четвертом зале обитают рыбы Красного моря и Индо-Тихоокеанского бассейна.

4 Долина Привидений

Долина Привидений находится на западном склоне южной гряды массива Демерджи. Она представляет из себя скопление скал, обладающих довольно причудливыми формами. Необычный ландшафт объясняется выветриванием. В итоге, камни напоминают силуэты людей, животных, фэнтезийных созданий. Образы скал меняются от освещения, так что в каждое время суток Долина Привидений выглядит по-разному.

3 Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца

2 Парк «Крым в миниатюре»

Этот парк миниатюр был открыт в 2012 году. В нем представлены ландшафтные макеты известных достопримечательностей Крыма. Всего имеется 45 макетов, работа над которыми заняла 2 года. Однако планируется увеличить количество макетов, создав еще 20 мини-копий достопримечательностей. Макеты были построены в масштабе 1:25.

1 Набережная Алушты

Алуштинская набережная является самой протяженной на побережье Крыма. Ее создание началось в конце XIX века. Со временем набережная была оснащена электрическим освещением благодаря фонарям. С годами достопримечательность значительно изменилась, но по-прежнему осталась живописным местом, прекрасно подходящим для прогулок. Ведь набережная и сама по себе красива, и открывает вид на роскошные пейзажи.

Количество достопримечательностей в Алуште позволяет не ограничивать свой отдых на берегу моря одним только пляжным времяпрепровождением.

Достопримечательности Алушты

Алушта — один из главных курортов Крыма. Он удобно расположен на пути из Симферополя в Ялту. Это способствует постоянному притоку отдыхающих на курорт. Читайте про достопримечательности Алушты, которые обязательно стоит посетить, находясь здесь на отдыхе или оказавшись проездом.

Алушта — достопримечательности и развлечения 2020

Основные достопримечательности Алушты, фото с описанием расскажут про местные горы, памятники, музеи, аквапарки.

В Алуште можно увидеть как традиционные для курорта места развлечений, так и выбрать для посещения более эксклюзивные. В число первых входят следующие достопримечательности и развлечения Алушты:

Тем, кто желает увидеть нечто особенное, стоит посетить местные музеи, например, музей Шмелева. Это единственный музей во всем СНГ, посвященный писателю.

Читайте также:  Как купить дачу в Алуште

В Алуште есть руины крепости Алустон, построенной во времена княжества Феодоро. Любители кино вспомнят, что именно здесь снимали сцены из фильма «Кавказская пленница».

Любителям дайвинга открывается возможность увидеть подводный памятник. В 2010-м здесь установили монумент Жаку Иву Кусто, посещавшему Алушту в 1968 году. Находится памятник в окрестностях Рабочего уголка.

Достопримечательности Алушты и окрестностей — горы и водопады

Но главные достопримечательности Алушты, которые стоит посетить — не рукотворные. Сама природа позаботилась создать вокруг города такие уникальные места природы как:

    Демерджи. Здесь можно увидеть сказочную долину Привидений, которая является самым популярным туристическим объектом в этих местах.

Чатырдаг, с которого легко рассмотреть почти весь Крым. Для этого в ясную погоду стоит только подняться на западную вершину — Эклизи-Бурун (1527 м);

  • гора Кастель, расположенная прямо у морского берега, ограждает Алушту от западных ветров;
  • Крымский природный заповедник — крупнейший на полуострове. На его территории находится Косьмо-Дамиановский монастырь;
  • Ай-Йори — родник с уникальной радоновой водой в окрестностях села Виноградное.
  • Немало в окрестностях города водопадов. Большая их часть летом пересыхает, но некоторые, спрятанные в заказниках и заповедниках полноводны круглый год. Вот основные водопады Алушты:

      Если пройти по тропе от Ай-Йори, то вы окажетесь у водопада Головкинского с его уникальными многометровыми каскадами.

    Джур-Джур, входящий в территорию Большой Алушты, включающей ряд прибрежных и горных сел. Водопад является самым полноводным в Крыму и никогда не пересыхает, даже летом он радует глаз туриста и объектив фотоаппарата, в отличие от ялтинского Учан-Су.

    Водопад Гейзер в окрестностях Сотеры, который находится рядом с каменными грибами.

  • Водопад Джурла на Демерджи, который летом полностью пересыхает.
  • Такие они — лучшие достопримечательности Алушты и окрестностей. Но и чтобы охватить их, потребуется несколько недель целенаправленного посещения гор и городских развлечений. А ведь не стоит забывать и о море, в котором можно купаться вплоть до октября, когда заканчивается бархатный сезон.

    Алушта — это первый из лучших курортов южного берега. Приехав сюда, нужно позаботиться снять номер в отеле или в частном секторе. Причем сделать это лучше заранее, потому что в сезон лучшие и дешевые места могут быть заняты. Например, на бархатный город входит в ТОП-10 самых востребованных курортов России.

    Оставьте комментарий