Севастополь зимой: куда сходить погулять и что посмотреть

Новый год в Севастополе: куда сходить и что посмотреть?

Встройте «ИНФОРМЕР» в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте «ИНФОРМЕР» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках

На протяжении всех новогодних праздников в Севастополе есть, чем заняться.

Неважно, любите ли Вы неспешные прогулки или «веселые тусовки», интересные экскурсии по достопримечательностям города или походы в горы — Севастополю есть, что Вам предложить и чем Вас удивить.

Одним из ярких украшений зимних праздников станет открытие 22.12.2018 главной новогодней елки Севастополя на площади имени адмирала П.С. Нахимова.

Театрализованное новогоднее представление для детей и взрослых с участием творческих коллективов города Севастополя пройдет с 16:00 до 18:00 на площади имени П.С. Нахимова.

С 18:00 до 20:00 развлекательную программу продолжат приглашенные артисты российской эстрады (группа «Стрелки», группа «Пропаганда»).

Завершится праздничная программа фейерверком в 20:00.

Встретить наступающий Новый 2019 год можно также в самом историческом сердце Севастополя на площади Нахимова у Главной новогодней елки.

В 22:00 начнется новогодняя концертная программа: яркие выступления артистов, искренние поздравления и пожелания счастья от Деда Мороза и Снегурочки, интерактивные игры.

В 23:45 – поздравление с Новым 2019 годом губернатора Севастополя.

В 23:50 – видеопоздравление с Новым 2019 годом президента Российской Федерации.

В 00:00 под звуки курантов при свете праздничного фейерверка в свои права вступает Новый 2019 год.

До 02:00 на площади Нахимова праздник продолжит новогодняя видеодискотека (80-е, 90-е, современные ритмы и мелодии).

Особенным подарком для всех гостей и жителей Севастополя станет официальное открытие 29.12.2018 в Артиллерийской бухте зимнего катка с искусственным покрытием, который будет радовать всех и создавать праздничную атмосферу зимним дням до 24.02.2019.

В зимний сезон не прекращают свою работу многочисленные музеи и центры, что очень удобно для организации семейного отдыха с детьми.

Многие из музейных учреждений готовят свои новогодние мероприятия:

— Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, где представлены экспозиции, посвященные первой и второй обороне города Севастополя (http://sevmuseum.ru);

— Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (http://chersonesos-sev.ru);

— Севастопольский морской Аквариум-музей — один из старейших аквариумов в мире (http://sevaquarium.ru);

— Военно-исторический музей Министерства обороны Российской Федерации, посвященный истории Черноморского флота (http://muzey-sevastopol.com);

— Эко-парк семейного досуга «Лукоморье» – летняя резиденция Деда Мороза (http://park-lukomorie.ru);

— Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (http://35batery.ru/) и др.

Разнообразные экскурсионные программы региона и развлечения на рождественско-новогодние мероприятия традиционно предлагаются туристам и гостям города ведущими туроператорами города Севастополя.

В течение новогодних и рождественских праздников в учреждениях культуры и досуга города Севастополя запланировано более 200 различных мероприятий: детских спектаклей, праздников, концертов, мастер-классов, театрализованных и развлекательных программ, тематических праздников и выставок, которые будут интересны не только детям, но и их родителям.

С расписанием можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений культуры Севастополя и по телефонам, указанным в контактах:

Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского — (http://www.lunacharskiy.com)

ГАУК С «Севастопольский академический театр танца имени В.А. Елизарова» — (http://www.yelizarovtheatre.com)

ГБУК «Севастопольский театр юного зрителя» — (https://sevtyuz.ru)

Драматический театр им. Б. Лавренёва ЧФ — (https://vk.com/teatr_lavreneva, http://tflota.ru)

ГБУК «Культурно-информационный центр» — (https://xn--b1afkh6a8a.xn--p1ai)

ГБУК «Севастопольский центр культуры и искусств»- (http://xn--h1aduu.xn--p1ai)

Встройте «ИНФОРМЕР» в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Отдых в Крыму зимой: что посмотреть и куда сходить с детьми

Конечно, с детьми лучше путешествовать летом. А что делать, если в теплое время никак не получается, но очень хочется, например, побывать в Крыму? Отправляться зимой или все-таки стоит дождаться летних каникул?

Читайте также:  Вещевой рынок в Севастополе адрес, как проехать

Попробуем ответить на эти вопросы, а также поговорим о том, что ждет путешественников на зимнем отдыхе в Крыму.

Какая зима в Крыму?

Стоит сказать, что климат Крыма достаточно мягкий круглый год. Зима в этих местах – теплая и короткая, много солнца. Редко в зимние месяцы температура опускается ниже нуля, да и то в основном ночью. А в южной части Крымского полуострова зимняя температура может подниматься до +15°С.

Например, средняя дневная температура в декабре в Алуште, Севастополе и Ялте – +8°С, в Евпатории, Керчи и Симферополе – +5°С, в Феодосии – +6°С, в Судаке – +7°С. В январе в Алуште и Ялте – + 6°С, в Евпатории, Керчи и Симферополе – +2°С, в Севастополе и Судаке – +5°С, в Феодосии – +3°С. В феврале в Алуште, Севастополе и Ялте – +6°С, в Евпатории, Симферополе и Феодосии – +3°С, в Керчи – +2°С, в Судаке – +5°С.

Самый холодный из зимних месяцев – это, пожалуй, февраль. В это время есть вероятность снегопадов, случаются туманы и дует холодный ветер на морском побережье. Но уже в конце февраля начинается весна и в ботаническом саду появляются первые цветущие растения и деревья. А уже в первый весенний месяц весь полуостров покрывается цветущими фруктовыми деревьями, и аромат весенних цветов насыщает воздух.

Что посмотреть в Крыму зимой с детьми?

Крым – это редкое сочетание всех видов туристического отдыха. Конечно, в зимние время мы не можем позволить себе безмятежный отдых под зелеными пальмами на многокилометровых пляжах в юго-восточной части полуострова. Но великая история и культура этих древних земель не даст заскучать и в межсезонье.

В городах южного берега Крыма, от Алушты до Ялты, можно развлекаться круглый год. К тому же, поездка в Крым зимой – это прекрасная возможность для экскурсионного отдыха.

Ознакомившись с местными достопримечательностями Ялты или Алушты, можно отправиться на экскурсии в другие города Крыма: на юго-восточное побережье – в Феодосию или Судак или дальше на восток – в Коктебель или Керчь, на западное побережье – в Севастополь, Евпаторию и Балаклаву или в центр полуострова – в Симферополь и Бахчисарай.

Крым – это место, где переплелись традиции, культура, религии многих народов. Здесь когда-то крестили князя Владимира, сохранился дворец Бахчисарая, крепость Кафа рассказывает об итальянском средневековье, а скифские курганы в крымской степи о киммерийской культуре. Поклонники Пушкина, Чехова и искусства Серебряного века могут посетить Дом-музей Волошина в Коктебеле или Дом Чехова в Ялте.

Дворцы, замки и храмы Крыма

Белоснежный Ливадийский дворец, сооруженный в начале 20 века, находится в поселке Ливадия в трех километрах от Ялты. Когда-то здесь в летние месяцы отдыхала семья Николая II – последнего российского императора. Дворец известен не только своим уникальным убранством, но и как место проведения знаменитой Ялтинской конференции.

У подножия горы Ай-Петри в Алупке расположился Воронцовский дворец – главный соперник дворца в Ливадии по красоте.

В Верхней Массандре (Южный Крым) находится Массандровский дворец, бывший некогда резиденцией Александра III. Открыт для посещения только в 90-е годы.

В Бахчисарае находится уникальный памятник-комплекс крымско-татарской дворцовой архитектуры – Ханский дворец со знаменитым Бахчисарайским фонтаном, некогда воспетым А.С. Пушкиным.

Ласточкино гнездо – крошечный замок начала 20-го столетия, возведенный на отвесной скале, и, пожалуй, самый узнаваемый символ полуострова.

Храм Святителя Николая Мирликийского – «Церковь-маяк». Здесь поминают погибших на воде. А на цокольном этаже храма находится интересный Музей морских катастроф. Расположен он в живописном селе Малореченское неподалеку от Алушты.

Читайте также:  Пансионаты в Севастополе с лечением

Экскурсии по Севастополю и Балаклаве

Знакомство с городом многие начинают с главной и старейшей площади, которая является одновременно историческим центром Севастополя – площади Нахимова.

Далее находится Графская пристань – главная пристань города, а в центре Севастополя расположена одна из бухт города – Артбухта. На ее территории расположен старейший в мире Морской аквариум.

Невозможно не посетить памятники Великой Отечественной войны: музейный комплекс «35 береговая батарея» и Мемориал воинской славы на вершине Сапун-горы.

Заслуживает внимания и маленькая Балаклава близ Севастополя. Интересны для посещения Храм Двенадцати Апостолов, особняк Врангеля, база подводных лодок в Григорьевском гроте, генуэзская крепость Чембало, откуда видана вся Балаклава с высоты птичьего полета.

Никитский Ботанический сад

Находится сад между Ялтой и Алуштой. Если захотите попасть в разгар зимы в лето – вам сюда. В ботаническом саду всегда что-то цветет и благоухает, не говоря уже об уникальной коллекции растений со всего мира.

Водопады Учан-Су и Джур-Джур

Многие советуют смотреть водопады именно в это время года, потому как в феврале-марте в горах начинает таять снег и мощные потоки воды буквально обрушиваются вниз.

Водопад Джур-Джур находится в пригороде Алушты в селе Генеральское. В Крыму это самый мощный водопад.

А в 6-ти километрах от Ялты на склоне горы Ай-Петри расположен водопад Учан-Су. Летом он почти полностью пересыхает, а вот зимой во время таяния снега и обильных дождей смотрится особенно эффектно.

Зимние развлечения для детей в Крыму

В 30 километрах от Симферополя находится Ангарский перевал, который пересекают Крымские годы, протянувшиеся от Балаклавы до Феодосии. Сюда, на горки с трассами для саней и лыж, отправляются все любители зимнего отдыха от мала до велика.

На Ай-Петри до самой весны много снега и настоящее раздолье для тех, кто любит лыжи и другие зимние развлечения.

А со смотровых площадок канатной дороги Мисхор – Ай-Петри открываются изумительные виды.

В Евпатории с детьми можно посетить:

  • дельфинарий, в котором можно не только издали любоваться исполнением дельфинами цирковых номеров, но и поплавать с ними в обнимку;
  • парк аттракционов «Динопарк», в котором собрано с полдюжины макетов-чучел «живых» динозавров;
  • «Тропик-парк» с уникальной коллекцией животных в детском парке аттракционов;
  • интерактивный музей «Дом Клоуна».

В Ялте можно сходить в зоопарк «Сказка» – это частный зоопарк, и животные чувствуют себя в нем очень хорошо. К тому же, зверей разрешается кормить. Некоторых прямо из рук.

В Севастополе маленьких гостей Крыма ждет аквариум с морскими обитателями, дельфинарий и развлекательный центр «Муссония», в Феодосии – Карадагский дельфинарий, в Симферополе – Симферопольский зоопарк.

Стоит ли ехать в Крым зимой?

Очевидно, что и в прохладные зимние дни есть, что посмотреть и чему порадоваться в Крыму. Да и цены в зимние месяцы более чем приятные.

Календарь низких цен:

Можно без проблем подобрать подходящий вариант для проживания (о лучших семейных отелях Крыма подробнее читайте в этой статье), купить недорогие авиабилеты (январь, февраль и март традиционно отличаются низкими ценами), полюбоваться красотами черноморского побережья, посетить самые интересные места без очередей и сутолоки, и даже (если очень захочется) покататься на лыжах.

Остается сделать только одно – собрать чемоданы и прямо сейчас купить билеты в Симферополь.

Прогулка по Севастополю — самые красивые места

Графская пристань

В день основания Севастополя 3 (14) июня 1783 года были заложены первые главные постройки города, среди которых — Екатерининская пристань, позднее именуемая Графской. Неофициальное, но более распространённое название было дано в честь графа М.И. Войновича, одного из основателей Черноморского флота.

Читайте также:  Погода в Севастополе в июне

В середине XIX века пристань стала парадным входом в Севастополь со стороны моря. Тогда же достопримечательность приобрела соответствующий архитектурный облик, сохранённый до наших дней.

Военно-исторический музей Черноморского флота

Приморский бульвар

Херсонес Таврический

Заповедник «Херсонес Таврический» — место поистине уникальное, объединившее на одной территории целые эпохи — Античность, Средневековье, Новое время. Здесь можно прогуляться по улицам древнегреческого города, увидеть руины античного театра, развалины древних оборонительных сооружений, фрагменты средневекового храма, сигнальный колокол XVIII века, православный храм второй половины XIX века — Собор святого Владимира.

Полис Херсонес был основан около 2,5 тысячи лет назад одним из древнегреческих племён — дорийцами.

Севастопольский морской аквариум-музей

Малахов курган

Название кургана, возвышающегося над уровнем моря на 97 м, известно с середины XIX столетия. Согласно документальным источникам своим именем достопримечательность обязана капитану Черноморского флота Михаилу Михайловичу Малахову, проживавшему неподалёку от возвышенности.

В военное время Малахов курган представлял собой стратегически важную высоту. Здесь в период Крымской войны (1853–1856) располагалось самое значительное укрепление главной линии обороны — Корниловский бастион, оказавший серьёзное сопротивление противнику.

Оборона Севастополя

Крепость Чембало в Балаклаве

Популярный крымский курорт Балаклава привлекает туристов не только живописными окрестностями и многочисленными пляжами на любой вкус. Место знаменито своей древней историей, о которой свидетельствует большое количество памятников. Главный среди них — крепость Чембало.

Укрепление возвели генуэзцы, захватившие византийский посёлок Ямболи в середине XIV века. Став генуэзской колонией, посёлок получил новое имя — Чембало. Также называлось и оборонительное сооружение, занявшее склоны и вершину горы Кастрон.

Климентовский пещерный монастырь

Инкерманская долина в Средние века представляла собой настоящий пещерный город. В скалах Инкермана располагались фортификационные сооружения, жилые кварталы, многочисленные церкви и кельи. Один из храмовых комплексов был сооружён у подножия и внутри западного склона горы, названной впоследствии Монастырской. На плато возвышенности находилась крепость Каламита, возведённая греками в VI веке. Сам монастырь был основан позднее, предположительно в VIII — IX веках.

Штурм Сапун-горы

Возвышенность с крымскотатарским названием Сапун-Гора вошла в историю как арена кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. На высоте, являвшейся ключевой позицией на подступах к городу, отважно сражались участники героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. Здесь 7 мая 1944 года был начат штурм фашистских укреплений, завершившийся победой и освобождением города.

Ныне историческую территорию занимает Мемориальный комплекс. На вершине возвышенности находится архитектурное сооружение полукруглой формы.

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава»

Инкерманский завод марочных вин

Настоящее виноделие — не просто трудоемкий технологический процесс изготовления вина, это Искусство. А Инкерманский завод марочных вин, признанный одним из лучших винодельческих предприятий мира, подобен подземному музею, где на глубине 5–30 м хранятся его главные экспонаты — великолепные вина, создающиеся согласно классическим традициям.

Инкерманский завод был основан в 1961 году в бывших каменоломнях. Сегодня попасть на производство может каждый.

Севастопольский Дельфинарий

Умные и весёлые, мощные и грациозные, сильные и ласковые, добрые и отважные — всё это о них, о дельфинах. Прекрасным способом познакомиться с красивейшими морскими млекопитающими станет посещение дельфинария, расположенного в самом центре города, в начале набережной Корнилова.

Севастопольский дельфинарий, созданный в 1997 году на берегу Артиллерийской бухты, вот уже почти двадцать лет является базой изучения жизни морских обитателей.

Мыс Фиолент

Аквапарк «Зурбаган»

Оставьте комментарий