Где погулять в Севастополе

Что посмотреть в окрестностях Севастополя

Севастополь — город с особой атмосферой, не похожий на курортные места Крыма. Обычно, туристы приезжают сюда не только для того, чтобы увидеть достопримечательности города-героя, но и окрестности Севастополя. На знакомство с окраинными районами города, соседними поселениями и природными достопримечательностями юго-западной части Крыма стоит выделить минимум 2–3 дня.

Что посмотреть в окрестностях Севастополя самостоятельно? Планируйте маршрут исходя из ваших интересов. Это могут быть поездки на пляжи в живописные места побережья, посещение исторических мест или виноделен, прогулки по территориям природных заповедников. Ознакомьтесь с картой Севастополя и окрестностей, почитайте рекомендации туристов и наши советы — так вы сможете составить максимально насыщенный и интересный маршрут.

Что посмотреть в окрестностях Севастополя на машине

До большинства достопримечательностей, что посмотреть в Севастополе и окрестностях предлагают туристам, можно добраться как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Но в летние месяцы лучше отдать предпочтение личному или арендованному авто — так вы избежите поездок в переполненных автобусах и не будете привязанными к расписанию общественного транспорта. К тому же, на машине достопримечательности Севастополя и окрестностей можно осмотреть гораздо быстрее.

Маршруты для автомобилистов по интересным местам в окрестностях Севастополя:

  • ИнкерманМихайловская батареяКонстантиновская батарея — отдых на пляже в Учкуевке или на Немецкой балке.
  • Мыс Фиолент — Балаклава — Мыс АйяБухта ЛаспиХрам солнца.

Если у вас один день на знакомство с окрестностями Севастополя, то можно соединить маршруты и посетить только главные достопримечательности без отдыха на пляжах. Если в вашем распоряжении целый отпуск, то можно отправится в ближайшие к Севастополю города и природные объекты: например, осмотреть пещерные города и каньоны у Бахчисарая, посетить Южный берег Крыма или Евпаторию.

Природные достопримечательности

Севастополь и его окрестности богаты на разнообразные природные ландшафты. За один день вы можете увидеть долины с виноградниками, бухты с крутыми скалами и холмы, поросшие можжевельником. Куда съездить в окрестностях Севастополя, чтобы увидеть живописные природные пейзажи?

Увидеть большую часть природных красот окрестностей Севастополя можно, пройдя по маршруту «Большая Севастопольская тропа». Общая протяженность тропы — 117 км. Вы можете отправиться как в многодневный поход по всей протяженности тропы, так и выбрать один участок и преодолеть его за день или два. Основных участков тропы — 8. Это маршруты протяженностью от 11 до 23 км по грунтовым дорогам и тропам. Возможно прохождение маршрута не только пешком, но и на велосипеде или верхом на коне.

Пляжи в окрестностях Севастополя

Пляжный отдых в окрестностях Севастополя: лучшие песчаные пляжи

В центральной части Севастополя пляжи небольшие и многолюдные. Некоторые участки — бетонированные, но есть и песчано-галечные пляжи. Наиболее популярные участки — пляж Хрустальный, а также два пляжа в Песочной бухте: Солнечный и Песочный. Пляж Аквамарин — песчаный, благоустроенный, подходит для семейного отдыха.

Из диких пляжей самыми красивыми считаются узкие участки суши у скал мыса Фиолент. Пляжи здесь покрыты разноцветной галькой и спрятаны между скал. Самый живописный пляж Фиолента называется «Баунти» (прежнее название — «Под маяком»). Где купаться в окрестностях Севастополя со стороны Балаклавы? В Балаклаве — всего 17 пляжей. Многие из них — дикие галечные пляжи, до которых можно добраться только на катере (внешние пляжи). Многие туристы отправляются на такие пляжи с палатками на многодневный отдых.

Монастыри

В окрестностях Севастополя есть несколько православных святынь с многовековой историей. Монастыри в окрестностях Севастополя — то, что стоит посмотреть даже не православным людям. Туристический интерес представляют пещерные храмы с таинственными гротами и панорамным обзором на окрестности. Святые обители располагаются в пределах туристических маршрутов — их легко включить в экскурсию по окрестностям Севастополя.

Пещерный монастырь Святого Климента в Инкермане

Путь к монастырю лежит через тоннель. В состав монастыря входят: здание братского корпуса, хозяйственные постройки, монастырское кладбище и 5 действующих храмов. Из них — три храма и в наше время находятся в пещерах: имени Святого Климента, святителя Мартина Исповедника и святого апостола Андрея Первозванного. На смотровой площадке также можно осмотреть руины крепости Каламита.

Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент

Ансамбль Свято-Георгиевского монастыря делится на 3 части: плато, западная часть террасы и окрестности. На плато располагаются: колокольня XIX века постройки, библиотека военной части (ранее — Воздвиженский храм), памятники Пушкину и Андрею Первозванному. На западной части террасы находятся: братские корпуса, храм Святого Георгия (восстановлен в наше время), пещерный храм Рождества Христова, трапезная, источник святого Георгия. В окрестностях располагаются монастырский некрополь, скала с лестницей и крестом, спуск к Яшмовому пляжу.

Читайте также:  Что посмотреть в Севастополе за 3 дня?

Монастырь Шулдан

Малоизвестный пещерный монастырь Шулдан находится на север от села Терновка на высоте 540 метров в одноименной скале. Предположительно, монастырь был создан в XIII–XIV веках, но перестроен в начале XV века. Именно этим периодом датируются основные помещения монастыря. После захвата полуострова турками, монастырь перестал действовать и долгое время был заброшенным. Сейчас святая обитель возрождается. Двухъярусный монастырь включает в себя 2 пещерных храма и 2 десятка пещер.

Панорамный вид на пещерный монастырь Шулдан

Винодельни

В окрестностях Севастополя — более десятка виноделен. Это и крупные заводы, и небольшие частные хозяйства. Вы можете посетить винодельню, отправляясь на осмотр других достопримечательностей, или выделить целый день для знакомства с винодельческими хозяйствами Севастополя. Экскурсия с дегустацией на крупном заводе обойдется от 750 руб. Посещение частного хозяйства может стоить до 3–4 тысяч.

Менее известные винодельческие хозяйства производят вина в небольшом объеме. Их стоит посетить для приобретения редких экземпляров в подарок и себе. Для знакомства с эксклюзивными и высококачественными крымскими винами, стоит посетить винодельни: Олега Репина и Павла Швеца («Uppa Winery»), винный клуб «Бельбек» и бутиковую винодельню «Yaiyla Urban Winery».

Посетить винодельни в окрестностях Севастополя можно в рамках единого туристического маршрута «Винная дорога Севастополя». В настоящее время маршрут включает в себя 12 локальных виноделен. Их можно посетить как в комплексе, так и несколько виноделен из маршрута. Есть программы туров с отдыхом на винодельнях, винные путешествия на уикенд и экскурсии с дегустацией вина на яхте.

Рассказы, маршруты и советы туристов с фото

В отчетах путешественников вы увидите вдохновляющие фото окрестностей Севастополя, пляжей и курортных мест. С помощью реальных впечатлений туристов можно сформировать список мест, что посмотреть в Севастополе и окрестностях из достопримечательностей. Вы может взять за основу чей-то маршрут — пеший, автомобильный или на общественном транспорте. В отзывах туристов вы прочитаете честную информацию о погоде, ценах и инфраструктуре. Вы найдете небанальные варианты, куда поехать в окрестностях Севастополя.

  • Фотоальбом от Магдалины Happiness «Мыс Фиолент. На краю земли…».
  • «Крым — Бухта Ласпи — Храм Солнца — вершина Ильяс-Кая» — отзыв от Дарины Касьяновой.
  • «Бухта Ласпи. Крым» — отзыв об отдыхе в бухте Ласпи от Джасси.
  • Фотоальбом от Александры Амра «Вид с Куш Кая на бухту Ласпи и Ильяс Кая».

Экскурсии из Севастополя по окрестностям

Что посетить в Севастополе и окрестностях с гидом? Если вы отдыхаете в Крыму без автомобиля и не имеете возможности арендовать транспорт — обратите внимание на экскурсии по окрестностям Севастополя на автомобиле. Местный гид провезет вас по топовым местам и по вашей просьбе сделает остановки в самых живописных точках.

С местным гидом вам необязательно пользоваться путеводителем по Севастополю и окрестностям — экскурсовод организует для вас наиболее оптимальный маршрут. Это могут быть винные или гастрономические поездки, паломнические экскурсии или активный отдых в горах. Гид посоветует вам лучшие рестораны Севастополя и окрестностей с морепродуктами и фермерскими деликатесами.

Видеообзор окрестностей Севастополя: съемка с дрона

Куда сходить и где погулять в Севастополе

  • 3 Сентября, 2018
  • Советы туристу
  • Яна Умянцева

Севастополь – населенный пункт, расположенный на юго-западе Крымского полуострова. На его территории находится главная военно-морская база Черноморского флота РФ. Численность населения города, по последним данным, составляет свыше 430 тысяч человек. Где погулять в Севастополе и какие интересные места посетить? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Где погулять в Севастополе: Графская пристань

Какие интересные места стоит посетить в первую очередь? Где погулять в Севастополе? Графская пристань – такое название носит причал, находящийся в черте населенного пункта. Его территория украшена классическими террасами и ротондами. В далеком 1783 году на этом месте возникла деревянная пристань с портовыми постройками.

В первой половине 19 столетия пристань решено было превратить в парадный фасад военного порта. Ее украсили античными статуями и декоративными элементами. Также на территории причала можно увидеть мемориальные доски, посвященные российским императорам.

Приморский бульвар

Где погулять в Севастополе тем, кто уже побывал на знаменитой пристани? Приморский бульвар также непременно стоит посетить. Городская прогулочная аллея заняла место укреплений периода Крымской войны. Здесь можно увидеть большое количество исторических достопримечательностей.

Аллея ведет свою историю с конца 19 столетия. В начале прошлого века за вход на одну из сторон бульвара нужно было платить, а по вечерам здесь играл оркестр.

Читайте также:  Отдых все включено с бассейном в Севастополе

Экопарк «Лукоморье»

Где погулять в Севастополе с ребенком? Экопарк «Лукоморье» стает прекрасным выбором. На территории развлекательного центра можно обнаружить аттракционы, рассчитанные на разные возрасты, интересные музеи, зооуголок, театр и кафе. Украшениями служат скульптуры, изображающие героев сказок А. С. Пушкина.

В праздничные дни и выходные в парке проводятся детские праздники, устраиваются игровые шоу. Также едва ли найдется ребенок, который откажется побывать в южной резиденции Деда Мороза, расположенной в глубине сквера.

Парки

Где погулять в Севастополе, какие парки есть на территории города? Обязательно стоит посетить парк Победы, который находится в черте населенного пункта. На его территории расположен благоустроенный пляж. Также там работает современный веревочный парк, развлечения которого доступны взрослым и детям.

Комсомольский парк – еще одно место, где можно погулять. Широкие аллеи, море зелени, обилие аттракционов – все это ждет посетителей. На территории парка есть площадка для спортивных игр. Доступные и другие развлечения – катание на лошадях, электрических автомобилях и мотоциклах.

Вечерний променад

Где погулять в Севастополе вечером? В это время суток можно познакомиться с романтичным образом города.

Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям входит в список неофициальных символов Севастополя. Монумент находится на набережной Корнилова. Его изображение можно увидеть на городском гербе.

Памятник воздвигли в честь судов, которые были потоплены в 1855 году ради того, чтобы перегородить подступы к городу англо-французскому флоту. Это произошло в период Крымской войны, а точнее, во время Первой обороны Севастополя.

Херсонес Таврический

Где можно погулять в Севастополе тем, кто интересуется древней историей? Херсонес Таврический – название, которое носят руины древней античной колонии, много столетий назад процветавшей на берегах Крымского полуострова. В те времена Крым назывался Тавридой, а активно развивающийся и богатый греческий полис играл роль центра культуры и цивилизации.

Историки полагают, что Херсонес был основан в 5 столетии до нашей эры. Приблизительно в 14 веке полис был уничтожен кочевниками. Раскопки на этой территории ведутся с 19 столетия. В прошлом веке был воссоздан облик исторического Херсонеса.

Музеи

Чем заняться в Севастополе любознательным туристам? Непременно следует посетить один из местных музеев. Самые интересные из них описываются ниже.

  • Военно-исторический музей Черноморского флота. Его экспозиция посвящена истории русского черноморского флота. В фонде содержатся экспонаты времен Русско-турецкой войны. Некоторые экземпляры коллекции расположены прямо на улице. В музее можно увидеть подзорную трубу, некогда принадлежавшую адмиралу Нахимову. Также интерес представляет сабля турецкого командующего Османа-паши, который проиграл Синопское сражение.
  • Севастопольский художественный музей. Он занимает здание, построенное в конце 19 столетия. Фонд музея содержит коллекции картин, скульптур, графики, произведения созданы мастерами различных эпох. Обязательно стоит обратить внимание на полотна, написанные итальянскими художниками эпохи Возрождения. Также интерес представляют картины русских, французских и немецких живописцев, созданные в 18 столетии.
  • Аквариум-музей. Это место непременно стоит посетить родителям с детьми. Музей ведет свою историю с конца 19 века, он стал первым океанариумом на территории нашей страны. В нем содержатся морские обитатели, привезенные сюда из различных уголков планеты. Посетители смогут увидеть в аквариумах не только разнообразные виды рыб, но также и беспозвоночных, рептилий, угрей, скатов.
  • Дом-музей севастопольских подпольщиков. Он находится в доме, где когда-то располагались штаб и типография подпольной организации, действовавшей во время оккупации города.

Родителям

Куда можно сходить в Севастополе с ребенком? Аквапарк «Зурбаган» — место, которое напоминает сказочный город. Расположен он между бухтами Круглой и Стрелецкой. Атмосферу праздника создают зеленые насаждения, яркие цветы, голубизна воды в бассейнах. К услугам посетителей аквапарка целый комплекс аттракционов, среди которых яркие горки для малышей, экстремальные спуски для взрослых, волновой бассейн. На территории аквапарка работает несколько кафе, где можно перекусить.

Окрестности

Где погулять в Севастополе тем, кто уже посетил все самые интересные места? В этом случае можно выбраться за пределы города.

Грот Дианы – еще одно место, до которого легко добраться из Севастополя. С ним связано множество легенд. Здесь можно обнаружить живописные дикие пляжи, с которых открываются невероятные виды на горы и море.

Мыс Фиолент – еще одно место, обязательное для посещения. Скалистый берег, вода удивительной голубизны – здесь открываются потрясающие по красоте пейзажи. На мысе Фиолент очень крутые склоны, под которыми находятся превосходные пляжи. Вдоль берега проложены туристические маршруты.

Блог Лены Исхаковой
Как махнуть на отдых (и не только рукой)

Блог Лены Исхаковой

  • Путешествуй по России
  • Путешествуй по миру
  • Авиабилеты
  • Ж/д-билеты
  • Автобусы
  • Жилье
  • Об авторе
Читайте также:  Что посмотреть в Севастополе вечером?

Куда сходить в Севастополе: 7 лучших мест

Всем привет, мои дорогие! Сегодня я расскажу, куда стоит сходить в Севастополе, на случай того, если вы вдруг окажетесь в этом замечательным городе.

Не все места расположены в пределах города, но до каждого из них можно добраться на общественном транспорте.

1. Центральная часть города

Севастополь это довольно большой и разношерстный город: районы разительно отличаются друг от друга. Но самый красивый и насыщенный достопримечательностями район — это, несомненно, центр города. Если быть более точной: улица Ленина, которая переходит в проспект Нахимова и все, что рядом с ними.

Чтобы насладиться прогулкой в полной мере, нужно доехать до остановки сквер Ленинского Комсомола (можете открыть карту в новом окне ) и просто идти.

Что интересного здесь можно увидеть?

Площадь Нахимова и Графская пристань — подробнее тут.

Артбухта — самое суетливое место в центре города.

. но если пройти через нее и преодолеть небольшой подъем вдоль дороги, а потом подняться по пешеходной лестнице, можно оказаться в малолюдном и очень красивом месте.

Обязательно заверните в закоулки между домами. Вам понравится местная атмосфера.

Дорогие друзья, даже если у вас есть всего 1 день на посещение Севастополя, побывайте в этом месте. Здесь невероятно красиво.

2. Прогулка на катере

На площади Нахимова (это тоже в центральной части города ) проводятся экскурсии на катерах. Морская тема далека от моего родного города, поэтому она мне очень интересна.

Что интересного в этой прогулке?

Прокатиться по водам самого большого залива города. Посмотреть вблизи на военные, ремонтные и прочие суда.

Часовая экскурсия стоила нам по 350 рублей с человека. Но если вы не хотите тратить большие деньги, а прокатиться по заливу очень хочется, то следующий вариант точно для вас.

3. Михайловская батарея

Михайловская береговая батарея — это в прошлом оборонительное сооружение города, а в настоящее время самый интересный, на мой взгляд, музей Севастополя.

Он расположен на противоположной стороне Севастопольской бухты и добраться туда проще всего на пароме. Билет стоит всего 12 рублей, где идет посадка на паром я подробно писала тут.

Что интересного:

  • прокатиться на пароме по заливу
  • побывать в настоящей оборонительной крепости города

4. Херсонес Таврический

В Севастополе есть заповедник, в котором сохранены остатки древнего некогда процветающего города.

Что интересного:

  • увидеть своими глазами остатки древней цивилизации
  • увидеть место, с которого началось крещение Руси
  • просто полюбоваться прекрасным видом на море.

Как добраться туда на машине и общественном транспорте, сколько стоят билеты и кому положен бесплатный вход в заповедник, читайте в этой статье.

5. Панорама города и исторический бульвар

Нет, это не небоскреб, с которого можно увидеть весь город с высоты как на ладони. Это музей, в котором находится подробная панорама военных действий в Севастополе.

Что интересного:

  • увидеть подробную картину военных действий
  • прогуляться по красивейшему парку рядом с музеем
  • взглянуть на имитацию защитных сооружений.

Как добраться

Адрес музея: г. Севастополь, Исторический бульвар, 1 ( откройте карту в новом окне ).

Доехать до музея можно на маршрутках: 12, 20, 25, 26, 120. Остановка так и называется Панорама.

6. 35-я береговая батарея

Оборонительное сооружение Севастополя, которое сейчас является музеем. Я считаю, что в этом месте должен побывать каждый.

Что интересного:

  • побродить по подземным тоннелям военной базы
  • удивиться невероятным размерам боевого орудия того времени
  • посмотреть на военные автомобили
  • почтить память десятков тысяч погибших солдат.

Вход бесплатный, но попасть туда не так-то просто. Как добраться в музей и о прочих нюансах читайте в этой статье.

7. Мыс Фиолент

Одно из самых красивых мест в окрестностях Севастополя.

Что интересного:

  • искупаться в чистейшей воде и понырять с маской
  • преодолеть спуск и подъем в 800 ступенек
  • найти кусочек яшмы на пляже
  • полюбоваться великолепной природой

Как добраться до этого места

Адрес: г. Севастополь, Балаклавский район ( откройте карту в новом окне ).

Из Севастополя туда ходят автобусы и маршрутки, но напрямую не добраться, только с пересадками. Подробности в этой статье.

Дорогие друзья, я надеюсь, что вам помог этот список. Если вы хотите дополнить его, пишите свои предложения в комментариях. Думаю, вам будет интересно узнать

А у меня на сегодня все, спасибо за внимание и пока!

Оставьте комментарий