Что посмотреть в Крыму летом?

Лучшие достопримечательности Крыма

Что посмотреть в Крыму из лучших достопримечательностей? Мы подобрали все самые интересные и красивые места полуострова, которые можно посетить на машине самостоятельно или при помощи экскурсий. Рассмотрели цены на выездные программы с увлекательными гидами. Составили карту расположения туристических объектов, и проложили маршрут поездки.

Крымский полуостров, омываемый Черным морем, считается популярным туристическим направлением благодаря возможности пляжного отдыха и активного туризма. Здесь раскинулись масштабные Крымские горы, которые особенно запомнятся ценителям походов и колоритной природы.

Ниже приведем самые интересные места Крыма и окрестностей, которые советуем посетить в первую очередь на отдыхе у моря.

Что посмотреть в Крыму?

Чтобы выделить лучшие достопримечательности Крыма, потребуется некоторое время, ведь полуостров буквально насыщен локациями, особенно привлекательными для приезжих.

Гора Ай-Петри

Одна из живописнейших горных вершин на Южном берегу полуострова представляет собой часть горно-лесного заповедника Ялты. Наивысшая точка – 1234 метра, и добраться на нее можно с помощью 3-километровой канатной дороги. Туристы полюбуются неповторимыми видами, простирающимися на протяжении всего пути. Цена в одну сторону – 500-700 рублей.

Белая скала Ак-Кая

Это одна из наиболее красивых вершин, состоящая из известняка и песчаника. Здесь в период раскопок обнаружились стоянки первобытного человека и древние скифские курганы. Кроме того, на этой территории найдены остатки орудий труда и окаменевшие кости. Абсолютная высота скалы – 325 метров.

Генуэзская крепость

Находится в Судаке (Судакская). Это важнейший архитектурно-исторический памятник Крыма, строительство которого длилось с 1371 по 1469 годы. Сейчас в сооружении открылся музей. Посещение – около 100-200 рублей.

Древний город Чуфут-Кале

Пещерный город Чуфут-Кале. Каменное царство, поражающее и детское, и взрослое воображение – это древний город. Отлично подходит для людей, которым небезразлична средневековая историческая составляющая полуострова. Располагается Чуфут-Кале в 2,8 километрах от Бахчисарая. Стоит это удовольствие 100-200 рублей. Прогуляться по городу, высеченному в камне, можно с 10-00 до 16-00, рекомендуем делать это в компании гида с большим опытом, который проведет познавательную экскурсию.

Крымский аквариум

Аквариум (Института биологии Южных морей). Один из древнейших открытых аквариумов расположился в Севастополе еще в 1897 году. Экспозиция размещена в 4 тематических помещениях. Стоимость – 300-500 рублей.

Музей природы

(Крымский природный заповедник). Ознакомиться со всей флорой и фауной полуострова легко прямо на этой выставке. Музей располагается в Алуште, цена билета – 600-1200 рублей.

Что посмотреть в Крыму самостоятельно на машине и куда съездить обязательно с семьей? Далее рассмотрим места на полуострове, куда во-первых съездить на своем автомобиле будет дешевле без экскурсии, во-вторых, рекомендуем провести весь день и хорошо все осмотреть.

Херсонес Таврический

Античный полис сегодня – это одна из важнейших культурных, архитектурных и исторических достопримечательностей мира. Он даже входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди памятников здесь центральная площадь, театр, базилика и другие любопытные локации. Экскурсия стоит 150-300 рублей. Вход не оплачивается.

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

В 6 километрах от Севастополя находится самая большая диорама в мире, посвященная воинам-освободителям. На территории выставлена боевая техника, и ее можно посмотреть бесплатно. Сама диорама может посещаться платно и подразумевает вход с экскурсоводом.

Указанные выше места однозначно топовые, но это далеко не все, поэтому настоятельно советуем заранее спланировать свой отпуск. Для туристов, которые интересуются, что можно посмотреть в Крыму летом за один день, ниже мы составили небольшой и легкий маршрут из основных достопримечательностей.

Большой каньон Крыма

Уникальной красоты ущелье, покрытое лесами и глыбами скал. Прекрасное место для живописных фотографий и легкого медитативного отдыха.

Музей Обороны Севастополя

Музей Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.». Это масштабный памятник первой обороны приморского города, увековечивающий память героичных воинов. Стоимость входа – 150-300 рублей.

Скельская пещера

Это один из самых популярных туристических маршрутов. Располагается пещера вблизи Севастополя и позволяет окунуться в подземный мир с головой. Посетить можно за 250-500 рублей.

Читайте также:  Рязань Крым как доехать на машине, расстояние км

Музей Черноморского флота

Одно из мест, куда сходить в Крыму с детьми будет познавательно. Военно-исторический музей Черноморского флота России является одним из самых посещаемых музеев туристами. Здесь представлены личные вещи и документы руководителей обороны Севастополя, картины прославленных художников и более 30 тысяч различных экспонатов. Посещение оплачивается в 80-130 рублей.

Отдыхающие, у которых на знакомство с полуостровом есть только два дня, смогут самостоятельно выбрать среди популярных туристических мест те, которые захотят увидеть в первую очередь.

Владимирский собор

Храм еще называют «усыпальница адмиралов». Является действующим и предлагает посетителям увидеть религиозные святыни и получить доступ к захоронению адмиралов. Вход свободный, но во время богослужения лучше воздержаться от посещения.

Природная достопримечательность − мыс Фиолент

Мыс Фиолент, Свято-Геориевский монастырь. Религиозное сооружение было возведено на одном из самых красивых мысов Севастополя. Открытый вход.

Прогулка на катере

Морская прогулка по бухтам Севастополя. Одно из тех мест, что посмотреть в Крыму советуем первым делом всей семьей. Особенно понравится путешествие людям, которые любят наслаждаться нерукотворными природными памятниками. Прокатиться можно за 350 рублей.

Музей Балаклавы

Военно-морской музей Балаклава (Музей подводных лодок). На данный момент выставка располагается в легендарном подземном комплексе, который предназначался для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок. Цена посещения – 100-300 рублей.

Для тех, кто не придумал, где погулять в Крыму летом или зимой в течение трех дней, представлен список самых интересных локаций для посещения.

Мраморная пещера

Увлекательное подземное царство было обнаружено в 1987 году. Пещера имеет сложную структуру с множеством коридоров и залов. Располагается она в Симферополе. Стоимость входа – 300-600 рублей.

Красная пещера (Кизил-Коба)

Это одна из самых популярных крымских пещер общей протяженностью около 25 километров. Там гости найдут подземную реку, озера, водопады и сифоны, а также крупные сталактиты. Цена маршрута – 200-400 рублей.

Водопад Учан-су и Штангеевская тропа

Прекрасный вариант туристической прогулки, во время которой у участников появляется возможность взглянуть на первозданную природу. Оплата – 40-60 рублей.

Акватория

Театр морских животных «Акватория». Огромный развлекательный комплекс готов предложить гостям знакомство с обитателями морей и океанов. Билет стоит около 800-1200 рублей, дети до 3 лет проходят бесплатно.

Кстати, если туристы находятся в поиске ответа на вопрос: где побывать в Крыму на машине, окрестности крымских городов тоже замечательно подойдут для вдохновляющего отдыха. Например, под Севастополем располагается удивительной красоты местность – Балаклава, что одинаково хороша и зимой, когда холмы припорошены снегом, и летом, когда их покрывает сочная зелень.

Конечно, срок 1-3 дня для того, чтобы посетить Крым – это очень мало. Поэтому уместно выбрать первыми для просмотра главные памятные места, а с остальными познакомиться постепенно в следующие приезды на этот удивительный клочок суши в бескрайнем Черном море.

Экскурсии в Крыму 2020, цены и описание

В основном, сюда съезжаются отдыхающие из ближайшего зарубежья, поэтому отдых адаптирован на отечественные реалии. Это значит, что цены на экскурсии в Крыму в 2020 году вполне выгодны для того, чтобы провести здесь даже семейный отпуск. Стоит начать с того, что экскурсионные туры на полуострове могут проводиться во всех крупных городах.

На самом деле, вариантов, куда поехать в Крыму на экскурсии, очень много. Они в широком разнообразии представлены на онлайн-ресурсе tripster.ru, которым мы пользуемся постоянно при посещении любой страны. Там же можно посмотреть все нюансы, даты прогулок и стоимость.

Карта достопримечательностей Крыма

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки!

Меня зовут Сергей и я работаю гидом по разным городам Европы, Азии, Восточной части России, по совместительству работаю менеджером в крупной турфирме. За время путешествий я испытал массу эмоций, узнал полезную информацию об отдыхе и ценах, увидел уникальные места, о которых спешу поделиться на страницах своего блога о туризме.

Крым в марте: куда поехать на отдых в 2020 году. Экскурсии в Крыму в марте

Для любителей эко туризма трудно представить более подходящее время, чем начало и середина весны. Вода в горных реках и водопадах поднимается до максимума, всё начинает цвести, благоухать и вдыхать в себя новую жизнь. Рассмотрим Крым в марте, куда поехать на отдых, экскурсии в Крыму в марте и путевки в Крым в марте в 2020 году.

Читайте также:  Крым пансионаты с питанием

Отдых в Крыму в марте: Форос

Недалеко от Фороса находятся ещё несколько популярных курортных посёлков — Парковое, Олива, Курортное и Санаторное. Здесь можно разместиться ещё дешевле, чем в Форосе.

Крым в марте 2020: Алушта

Одним из самых популярных курортов в Крыму, расположенных на южном побережье, является Алушта. Отдых в Крыму в марте в Алуште будет идеален для тех, кто хочет поправить своё здоровье, а также посетить природные достопримечательности.

В Алуште у вас будет возможность ежедневно гулять по чистой и ухоженной набережной, на которой расположены кафе и рестораны. Такие прогулки укрепляют здоровье, а чистый весенний морской воздух способствует ингаляции лёгких.

Симеиз, Голубой Залив и Кацивели

Кацивели, Симеиз и Голубой Залив также расположены на самом юге полуострова, и погода в марте в Крыму здесь будет одной из самых лучших. В этих посёлках нет санаториев и поэтому пройти лечение вам не удастся, но вы сможете насладиться великолепной крымской природой, а также посетить массу достопримечательностей в близлежащих курортных посёлках и городах.

Похоже, в ближайшее время будем отдыхать только на российских курортах. Кстати, в Крыму до сих пор проблемы со связью, поэтому рекомендуем скачать офлайн карту Травелинки , она работает без интернета, показывает достопримечательности, отели, кафе, строит маршруты и многое другое. Есть также карта Травелинки по Краснодарскому краю с остановками, достопримечательностями, магазинами. Нужная вещь в поездке.

Симеиз, Голубой залив и Кацивели находятся между Форосом и Ялтой, так что в этом месте находится самое большое количество дворцов. В самом Симеизе всегда отдыхала русская аристократия и, хотя дворцов здесь нет, но зато есть множество вилл 19 и начала 20 века, своего рода мини-дворцы. Это виллы «Камея», «Диво», «Большой Богдан», «Мечта» в восточном стиле, «Ксения», дача Субботиной «Нора» и дача Свиягина.

Любители эко туризма могут совершить прогулки и восхождения к горе «Кошка», скале «Панеа», к скале «Ифигения» и останкам византийской крепости постройки 6 века. В Симеизе есть единственная в Крыму устричная ферма, здесь можно побаловать себя деликатесами.

Крым в марте, куда поехать: Феодосия и Керчь

В Феодосии можно разместиться в санаториях «Маяк», «Москва-Крым» и совместить осмотр достопримечательностей города с лечением.

В городе можно посмотреть Генуэзскую крепость, посетить музей любимого детского писателя Александра Грина, полюбоваться на творения художника Айвазовского, в картинной галерее, названной в честь великого русского творца, посетить старинный театр «Парадокс».

В Керчи на отдыхе в Крыму в марте туристы не останутся равнодушными от потрясающих сооружений — крепости «Керчь» (или форт Тотлебен), «Еникале», древних городищ «Мирмекий», «Тиритака», «Нимфей» и «Пантикапей». С 4 века до нашей эры сохранились погребальные сооружения под названием «Царский Курган», а если вы поднимитесь на гору «Митридат» в самом центре города, то он будет у вас, как на ладони.

Экскурсии в Крыму в марте

Цены на экскурсии в марте в Крыму не высокие. Примерные цены:

  • «Путешествие по трем дворцам» — 1800 руб.
  • «Керчь — город 26 веков» — 1000 руб.
  • «Пещеры Крыма из Керчи» — 2860 руб.
  • Озеро «Чокрак» — 1000 руб.
  • Мыс Айя (от Балаклавы до Ласпи) — 3000 руб.

Путевки в Крым в марте 2020

В марте можно купить недорогие путевки на отдых в Крыму. Самый дешевый тур, который нам удалось найти — 9500 руб. с человека с перелетом из Москвы. Это даже дешевле, чем авиабилеты! Чтобы искать дешевые туры, рекомендую пользоваться сайтами-агрегаторами, которые сравнивают предложения от разных туроператоров.

Хотите отдохнуть в Крыму в марте? Вилла Елена вас ждет!

Фото: Андрей Бурдейный

Киммерия цветущая

Удивительно живописный «акварельный» Крым, весь окутанный нежными облаками цветов, можно увидеть только ранней весной, которая здесь начинается значительно раньше, чем в средней полосе России. В марте уже распускаются крымские мимозы, миндаль, персики, кизил. Все лесные поляны и степи покрыты пестрыми коврами ароматных первоцветов. В парках начинают цвести целые поля сортовых тюльпанов и нарциссов.

Читайте также:  Адрес МФЦ в Крыму, телефон

Мартовская погода — солнечная и тихая, очень комфортная для прогулок и других видов активного отдыха на природе. Днем столбик термометра колеблется между отметками от +10 до +20 градусов. Конечно, на морские купания в это время рассчитывать не приходится, но на побережье, пока еще абсолютно пустынном, можно сколько угодно наслаждаться ласковым солнцем и полезным «соленым» воздухом.

В Крыму сегодня есть значительный выбор отелей, предлагающих купание в закрытых подогреваемых бассейнах, часто — с морской водой. Для многих, кто не представляет себе курортного отдыха без погружения в соленые волны, именно этот вариант окажется незаменимым, ведь плавать в открытом море еще холодно.

Начало весны — лучший сезон не только для посещения легендарных крымских парков — «жемчужин» ландшафтного дизайна, но также и пеших походов в горы. Мартовские маршруты на знаменитую Ай-Петри и другие вершины считаются самыми живописными и традиционно пользуются популярностью у путешественников. В это время летнего утомительного зноя еще нет, но солнце уже приятно пригревает. Снега легендарных пиков сверкают по-зимнему, но по пути к ним уже встречаются нежные подснежники.

Персональный сервис

В это время вы не только в гостинице получите возможность наслаждаться всеми услугами без «конкуренции» со стороны других отдыхающих. Все достопримечательности полуострова, культурные и природные, весной тоже проще всего осмотреть без ажиотажа, получая возможность оказаться один на один с прекрасными видами или шедеврами искусства.

Фото: @antonwelt (@fontanawedding) @michael_sozonov @zakhovaev

Достопримечательности — только для вас

Крым знаменит не только своей богатой историей, но и потрясающими пейзажами. Оказаться на любой из смотровых площадок в одиночестве — большая удача летом, а вот ранней весной это привычный вариант. Увидеть всю красоту живописных крымских бухт можно только тогда, когда их пляжи и отели на побережье пусты, когда полуостров только просыпается от зимнего сна и неторопливо готовится к череде шумных летних дней.

Здоровье и красота

Весна — лучшее время для заботы о здоровье, когда так хочется поддержать ослабленный за зиму иммунитет. Санатории Крыма в марте еще абсолютно свободны и предлагают полный курс оздоровления по самым низким ценам в году. Комфортный климат позволяет получить набор лечебных процедур тем, кто плохо переносит сильную жару.

Спа-отели в это время тоже заполнены лишь частично, здесь еще царит «низкий сезон» и время хороших скидок на все услуги. У гостей есть шанс полностью расслабиться, восстановить силы, приобрести сияющий внешний вид и легкий загар уже тогда, когда большинство жителей нашей страны еще не сняли шубы.

Нельзя сказать, что вы знаете Крым, если никогда не бывали здесь в марте. Это особое время, начало которого нужно непременно увидеть. Закажите себе весну по выгодным ценам! Отправляйтесь наслаждаться ею каждый год, прямо из заснеженных слякотных городов к теплому цветущему побережью.

Оставьте комментарий