Интересные места в Крыму, которые стоит посмотреть

Топ-10 необычных и загадочных мест в Крыму – туристу на заметку

Открою секрет – сколько бы вы не отдыхали на полуострове, все необычные места Крыма исследовать невозможно! Не согласны?

Тогда готовы в следующий раз, пока все цивильные туристы разбрелись по Никитскому Ботаническому саду остаться один на один с дикой природой Крыма?

Если вы заядлый путешественник, авантюрист и романтик, все что вам необходимо – удобная обувь, карты на мобильном и тяга к неизведанному. И вот вы уже Жюль Верн и Жак Ив Кусто в одном флаконе .

В статье я озвучу лишь небольшой список тех мест в Крыму, куда вас может занести ветер странствий.

Давайте сразу договоримся. Никаких автобусов и попуток. В 9 случаях из 10 вам понадобится своя или чужая машина.

Если вы своим ходом, то «чужую» машину рекомендую брать в МойАвтопрокат или MyRentaCar . 2 проверенные конторы в мире нестабильности. Если, что, то все детали по аренде я писал здесь.

Исчезнувшая деревня Лаки

Несуществующее ныне село Лаки, сохранившее о себе множество историй и уникальный архитектурный памятник – останки прекрасного храма св. Луки.

Греческое поселение Лаки было истреблено во время войны за помощь партизанам и стойкий героизм. Некогда процветающая деревня, не смогла возобновиться в мирное время, оставив после себя лишь развалины.

Сейчас там устроен монастырь св. Луки, где проживают несколько монахов.

Паломники и редкие туристы приходят к храму, сохранившимся стенам и фрескам, окунаются в ледяную купель, обедают, ведут неспешные разговоры с монахами и заряжаются хорошей энергией, которая витает над Лакинской долиной.

Бывшая деревня Лаки, окруженная лесными и горными пейзажами считается местом силы. Здесь стоит такая благодатная тишина, что, кажется, даже ветры обходят стороной это место.

Находится Лаки в Бахчисарайском районе, в Качинской долине. Между двумя селами Машино и Баштановка вы увидите на одном из поворотов небольшой указатель.

От него по степной дороге еще 8 км, но стены храма св. Луки вы увидите гораздо раньше. Туда и держите путь.

Таракташская тропа

Хотите провести день на воздухе – отправляйтесь в пешее путешествие по Таракташской тропе.

Она была создана участниками Горного клуба, по совету доктора В. Н. Дмитриева, который, благодаря прогулкам по этим местам излечился от туберкулеза.

Кстати, именно Крымский горный клуб стал основоположником отечественного туризма. В клуб, помимо Дмитриева, входили Штангеев, Вебер, Бертье-Делагард и многие другие доктора, учителя и князья.

Ваш маршрут будет проходить через самые уникальные крымские природные достопримечательности – Таракташский корридор (каменное ущелье), другие живописные скалы и хребты, сосновые рощи, водопад Учан-Су.

Тропа тянется на 3.5 км! Но вы можете воспользоваться канатной дорогой , чтобы подняться на нее, а спускаться уже самостоятельно. Начинается тропа от остановки Учан-Су и заканчивается на плато Ай-Петри.

Друзья, увлекательней и наглядней про Ялту вам никто не расскажет, как гид «Ялта за 36 часов«. Пусть это будет ваш лучший уикенд на отдыхе! А все знания о городе, сведения о ночлеге и питании, карты и ориентиры получите из путеводителя.

Иософатова долина и караимские захоронения

Странное место для прогулок конечно, но есть в этих местах какая-то своя сила. Может дело в священных дубах, которые окружают древнее, самое большое караимское кладбище Балта Тиймеиз в Иософатовой долине.

Этому захоронению более тысячи лет, а количество надгробий, изученных специалистами, доходит до 10 000.

В этом месте царит необыкновенная атмосфера – сквозь заросли проникает рассеянный солнечный свет, не слышно птиц, нет ветра. Заброшенное и заросшее ныне кладбище когда-то посещали известные творческие деятели, особенно любили наведываться сюда художники.

Находится захоронение в Бахчисарае. Чтобы отыскать его, вам надо повернуть в долину Марьям-Дере и следовать на восток до Иософатовой долины.

Если боитесь заблудиться или пропустить что-то интересное, то вот координаты гида Сергея, который буквально за руку проведет вас по самым интересным местам!

  • Посещение пещерного города Чуфут-Кале
  • Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае

Заброшенная АЭС в Крыму

На Керченском полуострове находится недостроенная и заброшенная АЭС, ради строительства которой был выстроен город Щелкино, где были собраны все лучшие специалисты.

Читайте также:  Сдэк в Крыму адрес, телефон, сайт

При готовности в 90 % запустить ее не успели – помешали события на Чернобыльской АЭС . Ну а после, огромная территория с ее множественными помещениями, боксами, сооружениями превратилась в очередной проект-призрак.

Ну и как полагается, все, что можно было распилить, выдрать, извлечь и перепродать – растащили.

Но серые стены, темные лабиринты зданий, и скелетные останки крымской АЭС среди выжженной степи, оставляют неоднозначное впечатление, тем более что слухи ходят разные вокруг этого строительства.

Розовое озеро

Самое настоящее чудо природы – Кояшское озеро, привлекает тысячи туристов.

И хотя необычный, розовый оттенок воды с легкостью объясняется наличием микроскопической водоросли, которая выделяет особый пигмент, озеро продолжает собирать на своих берегах восторженных посетителей.

Размер озера 4 на 1.5 км, а глубина не более 1 м. Концентрация солей в озере почти в 20 раз больше, чем в Черном море, а по берегам можно наблюдать невероятные кристаллические образования.

Приезжать за причудливым оттенком лучше всего во 2-й половине весны и летом.

Находится соленое озеро с розовой водой на Керченском полуострове, на берегу Черного моря в Ленинском районе. Чтобы добраться к озеру от Керчи или Феодосии, ориентируйтесь на село Марьевка.

После держите путь на Борисовку, а от него останется 6 км пути по грунтовой дороге. Учтите, что это Опукский национальный заповедник, поэтому могут быть какие-то ограничения проезда.

Тарханкут и его Чаша любви

Небольшой природный бассейн, диаметром 15 м и глубиной 8 м, окруженный скальными образованиями, является символом всех влюбленных парочек.

Обязательно отправляйтесь туда со своей второй половинкой, чтобы взявшись за руки прыгнуть со скал в прозрачную воду. Если ваши руки не разъединятся во время прыжка – быть вам вместе до конца дней! Это конечно легенда, но именно за этим испытанием сюда и добираются «сладкие парочки».

Кроме того, Чаша любви очень необычная природная задумка. Там настолько прозрачная вода, что видно каждый камушек на дне, а соединяет Чашу с морем подводный тоннель , который находится на глубине 4 метров.

Находится Чаша любви на мысе Тарханкут, в 8 км от Оленевки, на побережье которой в этом году открыли новый и очень крупный автокемпинг.

Самая высокая гора в Крыму

Оказаться на самой высокой точке г оры Роман-Кош на массиве Бабуган-яйлы не так сложно, ведь в отличие от хребтов Ай-Петри, эта гряда имеет пологое строение.

И хотя визуально Роман-Кош не кажется такой высокой, она признана самой высокой. 1545 метров против 1234 м у Ай-Петри. Как видите, эти цифры легко запомнить.

Кстати, на 2-й по высоте горный массив в Крыму — Чатыр-Даг, который находится над Алуштой, можно отправиться прямо на джипе. Вот наш маршрут путешествия в апреле.

Путешествие по заповеднику запомнится вам надолго, здесь обитают косули, дикие кабаны, муфлоны, а над вершиной кружат орлы.

С верхней точки Роман-Кош, на которой установлен крест, открываются невероятные виды! А еще говорят, что когда-то здесь совершались жертвоприношения (исключительно животных) богам в древнем святилище.

Засекреченный военный объект

Где же, как не в Севастополе возводить военные объекты повышенной секретности.

Но если, например, одно из таких мест – бывшая база подводных атомных лодок , теперь в качестве музея открыта для всех, то заброшенный военный объект № 221 привлекает только любопытных и вездесущих диггеров, отчаянных туристов, да маргинальных личностей.

Тем не менее если вы найдете опытного проводника, то сможете увидеть мрачные подземные тоннели, потайные сооружения и разграбленные помещения.

Находится этот объект в Балаклавском округе, пос. Морозовка . Несмотря на всю свою секретность, любой местный житель знает туда дорогу и укажет вам путь.

Пещерные города и бисерные храмы

В Бахчисарайском районе находятся самые древние и известные пещерные города. Там находились монастыри, святилища, жилые помещения, вырубленные в скалах. И сейчас это место изобилует церковными объектами, а на его территории живут монахи.

Пещерный город действительно обладает невероятной энергетикой. Туда осуществляются индивидуальные и групповые экскурсии.

Обязательно посетите Качи-Кальон и бисерный пещерный храм – такой красоты вы больше нигде не увидите! Пещерный храм полностью украшен изделиями из бисера и камней, которые создают сами служители. Можно что-то купить или напротив, принести в дар храму.

Добраться можно на автобусе от автостанции Бахчисарая до с. Баштановка , а затем пешком, следуя указателям.

Чтобы прочувствовать атмосферу места, а также посмотреть малоизвестные места вокруг для полноты впечатлений, то лучше взять с собой гида-походника. К тому же, даже на небольшую компанию это будет стоить недорого .

  • Пещерный город Эски-Кермен
  • Пещерный город Мангуп-Кале
Читайте также:  Знакомства в Крыму

Беседка ветров – что это?

Над Гурзуфом на скальном выступе Шаган-Кая есть чудесное сооружение – белоснежная беседка ветров.

Называется она так возможно из-за своего мозаичного напольного орнамента, напоминающего розу ветров, а может из-за своего расположения – на вершине всегда ветрено и прохладно.

К ней ведет интересный и не самый простой маршрут, по завершению которого вашему взору откроется такой чудесный вид, что вы забудете обо всем на свете – горные вершины Аю-Дага , морские просторы и романтичные Адалары, Гурзуф, «Артек», Партенит !

Здесь заведено загадывать желания и, конечно, делать фото на память и в подтверждение того, что вы покорили еще одну вершину в Крыму.

Дорогие друзья, надеюсь, вас заинтересовал и заинтриговал список необычных мест на полуострове и вы уже готовите рюкзак, карту местности и удобную обувь для своих путешествий.

Если еще не решили, как провести свой отпуск в Крыму – подписывайтесь на мой блог, читайте полезную информацию, и обязательно обратите внимание на наши путеводители, которые окажут вам неоценимую помощь в планировании вашего отдыха.

Хотите знать больше о путешествиях по Крыму? Тогда вам сюда:

Желаю приятных путешествий, до скорой встречи!

С уважением, автор блога Виктор Коровин!

Интересные места в Крыму, которые стоит посмотреть

Достопримечательности Гурзуфа

Каждый, даже небольшой крымский городок славится не только красивыми видами, но и множеством достопримечательностей, делающим его особенным и неповторимым. Не является исключением и Гурзуф.

 Адрес: Крым, пгт. Гурзуф

Координаты: 44.547382, 34.291515

Ласточкино Гнездо

«Ласточкино гнездо» – одна из самых известных достопримечательностей Крыма. Захватывающая история, а, главное, фантастический вид замка, свисающего над скалой, оставляет неизгладимые впечатления у каждого, побывавшего в этом удивительном месте.

 Адрес: Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 9а

Координаты: 44°25′50″ с. ш. 34°07′42″ в. д.

Расстояние от Гурзуфа: 33 км

 Время в пути: от 42 мин

Ливадийский дворец

Ливадийский дворец – наследие семейства Романовых, настоящее сокровище ЮБК, которое привлекает туристов изысканной архитектурой, небывалой роскошью, а также великолепной природой и изумительными видами. Здесь стоит побывать каждому.

 Адрес: п.г.т. Ливадия, ул. Батурина, 44А.

Координаты: 44.467896, 34.143788

Расстояние от Гурзуфа: 24 км

 Время в пути: от 43 мин.

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец – изумительный природно-архитектурный комплекс, имеющий многолетнюю историю и поражающий воображение своей архитектурой и окружающим ландшафтом. Стоит посетить Алупку, чтобы полюбоваться великолепием замка и прогуляться по окружающему его парку.

 Адрес: Алупка, Дворцовое шоссе, 18

Координаты: 46.490197 N, 30.738857 E.

Расстояние от Гурзуфа: 34 км

 Время в пути: от 54 мин.

Массандровский дворец

Массандровский дворец – уютное, изумительное место, которое обязательно следует посетить, находясь в Крыму. Дворец, построенный в уединении для отдыха царской семьи, является воплощением гармонии архитектуры с природой, местом, где распирает грудь от чистого воздуха и невероятной красоты.

 Адрес: п.г.т. Массандра, Симферопольское ш., 13.

Координаты: N 44.517222, E 34.202778

Расстояние от Гурзуфа: 12 км

 Время в пути: от 22 мин.

Крым необычный: секретные места

Россия

Цикл статей:

Гид по Крыму
  • 1. Январь в Крыму: полезные советы от любителя путешествовать в несезон
  • 2. Как добраться до Крыма: по земле, по воздуху, по воде
  • 3. Что посетить в Крыму
  • 4. Крым активный: что делать, если вам скучно на пляже?
  • 5. Как снять жилье в Крыму?
  • 6. Крым необычный: секретные места
  • 7. 5 вещей, которые нужно попробовать в Крыму
  • 8. 10 самых красивых дворцов в Крыму
  • 9. 10 старых крымских дач
Читайте также:  Сколько ехать до Крыма на поезде

Автор Катя Сабирова

Пишу про всякое.

1. Лавандовые поля

В Крыму можно найти самый настоящий Прованс. Нежно-фиолетовых полей, чей аромат разносится на несколько километров вокруг, не так уж много, но они все-таки есть. Это раньше Крым был одним из лидеров по производству эфирных масел, сюда приезжали французские парфюмеры и закупались сырьем. Найти лавандовые поля можно под Симферополем, у поселка Мазанка, но здесь они неухоженные, заросли сорняком. Еще есть поля в Бахчисарайском районе, особенно в селе Тургеневка, и за водохранилищем у сел Кудрино и Шелковичное.

2. Тюльпановые поля

Тюльпановые поля есть не только в Нидерландах, но и в Крыму. Выращиванием тюльпанов занимается агроцех № 55 в Красногвардейском районе, в поселке Янтарное. В самом поселке находится офис агроцеха, где можно купить пропуск на поля. Сам тюльпановый рай начинается в 3 км от села. Покажите пропуск охраннику – и гуляйте по цветочным полям, наслаждаясь ароматами и красками.

3. Село Лаки

Лаки – это древнее греческое поселение в Бахчисарайском районе, жители которого были истреблены. Сегодня здесь сохранился только храм Святого Луки. В нем, полуразрушенном, до сих пор проводят службы. Вокруг храма – зеленые луга и холмы. Место торжественное, очень печальное и красивое.

4. Таракташская тропа

Самая красивая и живописная тропа с Ай-Петри – Таракташская. Она начинается у Крымской обсерватории и резко спускается вниз к Ялте. Идти по ней легко, так как в самых крутых местах заботливо сделаны ступени. На пути встретится знаменитый каменный коридор Таракташ, созданный природой. Можно не спеша спускаться к Ялте, наслаждаясь запахом сосен и энергией гор.

5. Байдарская долина

Долина находится между Севастополем и Ялтой. В ее центре большое водохранилище, окаймленное зелеными горами. По долине здорово кататься на велосипедах и совершать прогулки. Здесь можно увидеть маленькие красивые водопады – это реки стекают в ущелье.

6. Чуфут-Кале

Древний каменный город Чуфут-Кале находится недалеко от Бахчисарая, его историю можно отсчитывать с пятого века, но точное время основания не знает никто. Есть сведения, что город существовал еще до появления в этих местах татар.

7. Кладбище Балта-Тиймез

Это древнее тюркское кладбище находится в Иосафатовой долине. «Балта-Тиймез» переводится как «топор не тронет». Похоже, что раньше здесь была дубовая роща, а караимы относились к этому дереву с особым пиететом – дубы считались священными, люди верили, что их корни связаны с телами умерших, и по ним к самой кроне медленно поднимается человеческая душа, чтобы на сороковой день окончательно покинуть нижний мир. Ехать сюда удобно из Бахчисарая.

8. Бабуган-Яйла

Это самый высокий горный массив Крыма. Высшая точка — гора Роман-Кош (1545 метра). Здесь здорово встречать закат или рассвет, собирать горные травы и любоваться открывающимися видами.

9. Крымская АЭС

Крымская АЭС была не достроена. Из-за аварии в Чернобыле строительство закрыли. Ядерное топливо сюда завезти не успели, поэтому опасности при посещении никакой нет. Местные рассказывают множество интересных притч и легенд про АЭС. После развала СССР начался массовый грабёж законсервированной станции. Директора менялись с периодичностью в полгода, и каждый увольнялся по состоянию здоровья с направлением в психиатрическую лечебницу. Кроме того, здесь снимали много фильмов.

10. Долина привидений

Недалеко от Алушты на западном склоне южной гряды массива Демерджи есть Долина привидений, поражающая воображение своими пейзажами. Местечко таинственное – в зависимости от освещения и густоты тумана, привидеться в этих горах может все что угодно.

11. Кояшское озеро

Озеро розового цвета, отделенное от моря 100-метровой полосой суши, — еще одно природное чудо Крыма. Вода в озере соленая, а берега покрыты кристаллами соли. Необычны здесь и запахи — из-за водорослей ощущается аромат фиалок.

Оставьте комментарий