Что нужно, чтобы поехать в Абхазию из России

Въезд граждан России в Республику Абхазия

Паспортный контроль при пересечении границы

Документы для пересечения российско-абхазской границы для граждан РФ

  • паспорт гражданина России
  • заграничный паспорт
  • дипломатический паспорт
  • служебный паспорт
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и вида на жительство. Лица без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании вида на жительство.

Военнослужащие ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из РФ при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ (ст.19 гл. III ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.96г) на основании военного билета и командировочного удостоверения или отпускного предписания (с указанием места пребывания — Абхазия).

Документы для детей до 14 лет

  • загранпаспорт с обязательным наличием фото ребенка с любого возраста (Приказ МВД РФ от 12.02.2009 г. N 128 г.)
  • свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации

Чем подтверждается гражданство РФ при выезде из РФ ребенка, не достигшего возраста 14 лет со свидетельством о рождении? В соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству РФ, может быть подтверждена следующими документами:

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
— о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой ст.12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве РФ одного родителя ребенка (пункт «б» части первой ст.12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой ст.12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории РФ);

— Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства РФ при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой ст.26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве РФ, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.
— Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства РФ по рождению, если:
— в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве РФ одного из родителей ребенка (пункт «в» части первой ст.12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами РФ и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
— в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт «г» части первой ст.12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).
4. Паспортом гражданина РФ, дипломатическим паспортом, служебным паспортом одного из родителей либо обоих родителей, в которые внесены сведения о детях и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа;

Читайте также:  Куда поехать из Москвы на новый год по России?

Документы для несовершеннолетних граждан России от 14 до 18 лет:

  • загранпаспорт
  • паспорт гражданина России («внутренний»)

Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в биометрические паспорта сопровождающих его родителей?

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», внесение сведений о детях в паспорт (биометрический), удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФ без своего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

Согласие на выезд детей до 18 лет из РФ с одним родителем или без родителей

1. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с п. 6 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 установлено, что порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел РФ, МИД РФ и ФСБ РФ. В этой связи информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ может располагать Федеральная миграционная служба и/или Погранслужба ФСБ РФ.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений, например, о подтверждении родства лица, следующего с ребенком и недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

В этой связи, обращаем внимание: если мама (папа) и ребенок от 14 до 18 лет выезжают из России в Абхазию, при этом у ребенка и у родителя разные фамилии , а ребенок выезжает по своему «внутреннему» паспорту, ребенку необходимо иметь при себе также свидетельство о рождении для подтверждения родства или иной документ, подтверждающий его (например, свидетельство об усыновлении). Такая же ситуация, если выезжают мама (папа) и ребенок с разными фамилиями, а ребенок до 18 лет едет по загранпаспорту. В указанных ситуациях пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы или проводят устный опрос.

3. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта или свидетельства о рождении он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96 г.). Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 ч. 1 ГК РФ определяется календарной датой, то есть не бессрочно, а с указанием даты начала конкретной поездки и ее окончания. Срок поездки может также исчисляться годами, месяцами, неделями, днями, часами или определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить: до достижения совершеннолетия, до окончания срока действия паспорта и т.д. В случае выезда в Абхазию в согласии нужно указать «выезд в Республику Абхазия».

Читайте также:  Где отдохнуть в сентябре в России на море на машине?

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД РФ или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Внимание: если несовершеннолетний гражданин РФ (ребенок до 18 лет) выезжает за границу РФ в Абхазию без обоих родителей (с родственником, доверенным лицом), достаточно нотариального согласия ОДНОГО родителя на выезд ребенка , если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка. Просьба не путать с оформлением шенгенской визы, где консульства требуют оформить согласие на выезд от обоих родителей. Речи идет о документах, предъявляемых погранслужбе ФСБ РФ при паспортном контроле при выезде из РФ в Абхазию. Пограничники Республики Абхазия нотариальное согласие не проверяют.

Для въезда в РФ несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, так как в соответствии с положениями ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в РФ.

В случае утери на территории Республики Абхазия документов, удостоверяющих личность, обращаться в Посольство РФ в Республике Абхазия по адресу: г. Сухум, ул. Лакоба, 45. Тел.: 8 (840) 226-36-93, (840) 226-04-91.

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Многие посещающие Сочи задумываются о том, чтобы съездить на какое-то время в Абхазию, ведь она буквально всего лишь через реку от Адлера. Однако это уже другое государство со своими законами и границей, поэтому давайте рассмотрим какие документы нужны для её пересечения.

Озеро Рица. Автор фото: Львёна

Въезд для граждан России

Граница проходит по реке Псоу, от Олимпийского парка в Адлере по прямой всего около 4 км. Граница пересекается достаточно быстро, однако если на неё приехало несколько автобусов с туристами, а именно так и бывает с утра, то ожидание может затянуться до 2 часов.

После того как вы вышли из автобуса и вошли в пограничный пункт всё проходит достаточно быстро — от 5 до 15 минут. Какие-то задержки могут возникнуть, если у вас долги перед РФ или вы не очень то на себя похожи, ведь с 20 лет до 45 (как и с 45 до 70 и далее) человек может ощутимо измениться. В таком случае рекомендуем сделать загранпаспорт с более свежим фото и предъявлять его только в случае проблем!

[note]Важно! При нахождении граждан России на территории Республики Абхазия более 90 дней необходимо получить визу![/note]

Необходимые документы

  • Действующий паспорт гражданина РФ или загранпаспорт срок действия которого заканчивается не менее чем через полгода, но с ним не желательно, потому как потом будут проблемы с посещением Грузии. Паспорт предъявляется без обложки.
  • Если едете на машине у вас должен быть техпаспорт и водительские права. Если машина не ваша, то необходима генеральная доверенность с правом выезда за рубеж.
  • Для детей до 14 лет нужно свидетельство о рождении с штампом или вкладышем подтверждающем гражданство РФ.
  • Для детей до 18 лет необходим паспорт и свидетельство о рождении.
  • Если ребёнок имеет отличную от сопровождающего его родителя фамилию, то желательно иметь документы подтверждающие родство.
  • Если ребёнок выезжает без сопровождения родителя или опекуна, то необходимо разрешение на выезд от родителя или опекуна, заверенное у нотариуса. В разрешении должен быть указан срок выезда из РФ и страна или список стран, которые ребёнок намеревается посетить.
[note]Для выезда из страны достаточно согласие 1 родителя (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), кроме случая когда второй родитель подал заявление о его несогласии на выезд ребёнка. В таком случае, решение о возможности выезда несовершеннолетнего можно решить через суд.[/note]

Штрафы, долги

Помните что при наличии неоплаченных штрафах, наличии долгов, вам могут отказать в выезде за границы РФ. Узнать о долгах можно на сайте федеральной службы судебных приставов. Там же можно оплатить долг.

Читайте также:  Лучшие дома отдыха в Евпатории

Если вы оплатили штрафы и долги, то возьмите с собой квитанции об их оплате.

Въезд в Абхазию на автомобиле

Для пересечения границы на автотранспорте необходимо иметь водительские права и техпаспорт (а при пересечении границы на чужой машине — и генеральную доверенность на нее, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за границу РФ). Как и на любой «сухопутной» границе, эти формальности могут занять от 20 минут до двух часов и зависят от плотности потока людей и автомашин на посту.

Кроме того, при въезде в Абхазию на машине нужно заплатить сбор:

  • 70 рублей за легковой автомобиль;
  • 150 за грузовой.

Потеря паспорта

При утере паспорта вам необходимо обратиться:

  • Посольство России. Адрес: г. Сухум, ул. Акиртава, 24. Тел. +7 840-226-36-93
  • Консульский отдел. Адрес: г. Сухум, ул. Званба, 9.
  • Консульский пункт. Адрес: г. Гагры, ул. Нарта, 58.

Вам будет необходимо заполнить заявление о выдаче свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию и сделать 2 фото 3,5х4,5 см.

Консульство сделает запрос в Россию, что занимает некоторое время, для ускорения возьмите с собой двух граждан России с паспортами, которые подтвердят (письменно) вашу личность и гражданство.

Граждане РФ грузинской национальности

Отдельно стоит отметить граждан России грузинской национальности. Для въезда в Абхазию необходимо получить положительное решение о въезде от службы государственной безопасности республики Абхазия, выданный пропуск необходимо предъявить на пункте пропуска государственной границы Республики Абхазия.

Контактная информация службы:

В виду неурегулированности грузино-абхазского конфликта и многочисленных случаев террористической угрозы со стороны Грузии, введен особый порядок въезда на территорию Республики Абхазия для граждан Грузии и лиц грузинской национальности.

Информация о гражданах Грузии и лицах грузинской национальности проходит проверку в органах Республики Абхазия на предмет участия их или членов их семей в военных действиях против Республики Абхазия, а также на предмет принадлежности их к беженцам.

Режим работы российско-абхазской границы

Граница работает круглосуточно, кроме нескольких перерывов:

  • 01:00 — 03:00
  • 07.45 — 08.15
  • 19.45 — 20.15

Въезд для граждан иностранных государств

Режим безвизового въезда на территорию Республики Абхазия распространяется на граждан следующих государств:

  • Российская Федерация
  • Республика Никарагуа
  • Республика Тувалу
  • Приднестровская Молдавская Республика
  • Республика Южная Осетия.

Для жителей ДНР и ЛНР действует режим упрощённого въезда, для въезда необходимо предъявить один из следующих документов:

  • паспорт гражданина Украины с пропиской на территории ЛНР или ДНР
  • документ удостоверяющий личность гражданина ДНР или ЛНР.

Категории иностранных граждан, въезжающих в Республику Абхазия без получения виз:

  • граждане иностранных государств в составе организованной экскурсионной группы въезжающие на срок не более 24 часов;
  • граждане республик Беларусь и Казахстан, въезжающие в туристических или деловых целях на срок не более двух недель;
  • иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия в целях ликвидации аварий, проведения ремонтно-профилактических и пуско-наладочных работ на объектах энергосистемы на срок не более пяти суток;
  • иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия и осуществляющие деятельность на электроэнергетических объектах генерации, расположенных на территории Галского и Ткуарчалского районов, на срок до одного года.

Требования, необходимые для оформления разрешения на въезд на территорию Республики Абхазия:

  • Скан паспорта заявителя. Пожалуйста, убедитесь, что Ваш заграничный паспорт действителен не менее 6 месяцев после запланированного въезда в Абхазию.
  • Заполненная в электронном виде анкета. Все без исключения пункты анкеты должны быть заполнены. В случае отсутствия необходимой информации, анкета может быть не принята к рассмотрению.

Заявление и скан паспорта необходимо выслать на e-mail: [email protected]

Для обработки запроса Консульской службе требуется 7 рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Республики Абхазия не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.

Вы можете задавать вопросы по телефонам:

  • +7 840 226 39 48 (раб.)
  • +7 940 996 39 48 (моб.)

Разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! По приезде в Абхазию, Вы должны явиться в Консульскую службу в течение 3 рабочих дней для получения визы Республики Абхазия.

Оставьте комментарий