Куда поехать на весенние каникулы с детьми в России недорого?

Куда поехать на весенние каникулы

Весенние каникулы можно назвать генеральной репетицией перед долгожданными летними месяцами отдыха. Это прекрасная возможность отвлечься от школьной рутины, сменить обстановку и зарядиться позитивом. Смотрим, куда поехать на весенние каникулы с ребёнком.

Москва

Российская столица дает массу возможностей для отдыха с детьми. Обычно все тянутся к Парку Горького, который, в свою очередь, протянут вдоль реки на 7 километров. Это самый известный московский парк, который в представлении не нуждается.

Если хочется быть ближе к звездам, сходите в Планетарий (ул. Садовая-Кудринская, 5). Познавать светила можно не только взглядом в телескоп, но и просмотром видео-инсталляций. А в столичном Экспериментариуме (ул. Бутырская, 46) можно изучать экспонаты по механике, оптике, электричеству и другим сферам.

Весенние каникулы длинные — можно обойти почти все московские музеи. Первым пунктом программы лучше поставить классическую Третьяковку (пер. Лаврушинский, 10), а если вдруг вы уже всё там знаете наизусть, посетите Биологический (ул. Малая Грузинская, 15), Дарвиновский (ул. Вавилова, 57) или Зоологический музей (ул. Большая Никитская, 6). Среди других интересных мест выделим город мастеров «Мастерславль» (Пресненская наб., 4, с. 1).

Куда поехать с детьми на весенние каникулы? Топ 20 городов России

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг городов России по стоимости путешествия с детьми на весенних школьных каникулах. Весной 2015 года школьные каникулы пройдут с 21 по 29 марта.

В рейтинг вошли 20 российских городов, где бюджет отдыха рассчитывался на семью из трех человек (родители и 10-летний ребенок). В бюджет вошла стоимость:

— суток проживания в недорогой гостинице (по данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru) в дни каникул, в радиусе не более 10 километров от центра города,

— посещения музея или достопримечательности, интересных для детей.

Первое место завоевал старинный крымский город Судак (бюджет 2830 рублей). Великолепие города подчеркивает Генуэзская (Судакская) крепость, которую обязательно стоит посетить с детьми. Туристические маршруты в Судаке напоминают сказочные тропы, окруженные Крымскими горами, отвесными скалами и глубокими рвами. Набережная также полна развлечений: кафе, парки, аттракционы — здесь есть все, чтобы отдых получился по-настоящему семейным и веселым.

На втором место рейтинга — Великий Новгород с суточным бюджетом 3110 рублей. Город-музей предлагает множество достопримечательностей, главным среди которых является Новгородский кремль, построенный в XV веке. Там сохранились девять древних башен, а также собор Святой Софии (XI век), один из самых древних каменных храмов России, и Софийская звонница. На территории кремля стоит посетить детский музейный центр, в котором проходят разнообразные экскурсии, которые заинтересуют не только маленьких гостей, но и их родителей.

Третьей в рейтинге городов России для путешествий с детьми стала Казань с бюджетом 3200 рублей. Столица Татарстана богата различными театрами, центрами развлечений, музеями и парками. Рекомендуем посетить Казанский зооботанический сад, в котором обитают бегемоты, леопарды, тигры, черепахи и многие другие животные, а особенный интерес вызывает растущее там «конфетное дерево».

Четвертую строчку рейтинга занимает город Зеленоградск в Калининградской области. 3210 рублей в сутки составит бюджет путешествия в этот небольшой уютный город на побережье Балтийского моря. Местный музейный комплекс национального парка «Куршская коса» никого не оставит равнодушным. В его состав входят деревня времен эпохи викингов «Древняя Самбия», вольер с копытными животными, дендрарий, интерактивный комплекс, детский городок и коллекция деревянных скульптур.

Калининградская область. Янтарь

Пятым в рейтинге стал Ярославль, главный город Золотого кольца России, с бюджетом 3230 рублей в сутки. Здесь есть живописная набережная с парками, необычайной красоты церкви, аттракционы и, конечно, Ярославский зоопарк с собственной железной дорогой.

На шестом месте — Петрозаводск с бюджетом 3330 рублей. В столице Карелии множество мест для семейного отдыха: галереи, детские площадки, зоопарки, кукольные театры и, конечно, Республиканский музей изобразительных искусств, в котором собрана уникальная экспозиция, отражающая культуру и быт разных времен.

Седьмой в рейтинге стала Самара (бюджет — 3380 рублей) — город, где можно воплотить детские мечты о космонавтике. Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» стал неотъемлемой частью всех городских экскурсий, ведь здесь есть настоящая ракета «Союз», единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде. Помимо этого, можно посетить музеи железнодорожной техники, самарского футбола и усадьбу Алексея Толстого.

Читайте также:  Куда поехать в мае в России с ребенком?

На восьмой строчке рейтинга находится столица Поволжья — Нижний Новгород с бюджетом 3580 рублей. В этом городе масса уникальных мест, которые интересно посетить с детьми. Например, центр занимательной науки «Солнечный город» — научно-игровое пространство для всей семьи, где можно почувствовать себя настоящими ученым в Лаборатории занимательных опытов, посетить мастерскую Винтика и Шпунтика, а также детский клуб «Хочу все узнать».

Самарская область. Парк Самарская лука

Девятое место в рейтинге занимает Красноярск (бюджет — 3600 рублей). Старинный город Сибири приглашает на экскурсии в музеи литературы, робототехники и, конечно, в Красноярский краевой краеведческий музей. Именно здесь можно увидеть скелеты мамонта и динозавра, первую в стране железную дорогу и множество других познавательных вещей. А сразу после экскурсии можно прокатиться на аттракционах.

На десятом месте рейтинга Саратов с бюджетом 3660 рублей. В городе множество интересных архитектурных объектов и памятников: храм «Утоли моя печали», здание консерватории, памятник «Журавли», памятник саратовской гармошке, театр кукол «Теремок». Невозможно пройти мимо Саратовского областного музея краеведения.

Одиннадцатое место присвоено Белгороду. Город может удивить выставкой шоколадных чудес от музея шоколада Nikolya в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Картины, написанные шоколадом по шоколаду, обрамлённые в шоколадные багеты, а также красивая интерактивная информационная составляющая истории шоколада и не только. Бюджет для поездки в Белгород составит 3710 руб.

На двенадцатом месте Астрахань с бюджетом 3915 рублей. Первый художественный музей Астрахани (картинная галерея имени Догадина) до сих пор остается одним из лучших в городе, поэтому его стоит посетить непременно.

Тринадцатую строчку рейтинга занимает Владимир с бюджетом 4000 рублей. Именно здесь в 1993 году был создан специализированный Детский музейный центр. Дети имеют возможность увидеть мир прекрасного, прикоснуться к минувшим эпохам благодаря различным мероприятиям, проводимым на базе музея.

На четырнадцатой строчке рейтинга Иркутск. Город порадует необычными впечатлениями от Иркутского нерпинария. Байкальская нерпа — это символ Байкала, один из самых красивых его обитателей. Иркутский нерпинарий — единственный в своем роде, потому что нерпы живут только в Байкале и их нельзя увозить далеко от Родины. Бюджет для поездки в этот город составит 4020 рублей.

Пятнадцатое место занял город-курорт Сочи с бюджетом 4030 рублей. Излюбленный российский курорт, помимо множества развлекательных детских центров, аквапарков и музеев, приглашает в Сочинский океанариум в парке «Ривьера». Он представляет уникальную экспозицию, не имеющую аналогов в России и способную конкурировать с лучшими океанариумами мира.

На шестнадцатом месте рейтинга расположился город в Вологодской области — Великий Устюг (бюджет — 4055 рублей). Каждый ребенок мечтает повстречаться с Дедом Морозом, но не все знают, что он живет именно здесь. К тому же, в Великом Устюге есть чудесный Музей новогодней и рождественской игрушки. Это то место, где зимняя сказка длится вечно. Круглый год в музее стоят нарядные елки, украшенные разнообразными игрушками отечественного производства.

Семнадцатую строчку занял Екатеринбург, бюджет для поездки в который составит 4180 рублей. Примечателен город тем, что в нем можно посетить Парк живых бабочек. Уникальная атмосфера тропиков и живые экзотические бабочки не оставят равнодушным никого. Также в Екатеринбурге много специальных парков с экстремальными трассами для детей.

На восемнадцатом месте — солнечный город-курорт Анапа в Краснодарском крае (бюджет — 4220 рублей). Долина лотосов, рыцарский замок, раскопки античного города, музей колоколов, сказочный лес «Царство Берендея», аттракционы и аквапарки — здесь нет времени для скуки! Рекомендуем также посетить местный океанариум в морской лагуне.

На девятнадцатой строчке рейтинга находится Санкт-Петербург (бюджет — 4319 рублей). Культурная столица России всегда рада гостям. Здесь можно найти множество архитектурных изысков, а увлекательные экскурсии по городу погрузят в захватывающую атмосферу приключений. Рекомендуем посетить сад живых бабочек «Миндо», войдя в который оказываешься в атмосфере тропических джунглей и облачных лесов — тех мест, где рождаются и живут эти великолепные крылатые создания.

Читайте также:  Отдых в России летом 2023 - куда поехать на море с ребенком в России?

Самым дорогим городом в рейтинге стала Москва. У российской столицы — двадцатое место с бюджетом 5370 рублей. Выбор развлечений здесь достаточно широк и разнообразен: развлекательные парки, цирк, обзорные экскурсии, музеи, выставки и многое другое. Обязательно стоит посетить Московский зоопарк — старейший зоопарк в России, который находится под открытым небом и насчитывает более 8 тысяч животных.

Рейтинг городов России для путешествий с детьми на весенних каникулах

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг городов России по стоимости путешествия с детьми на весенних школьных каникулах. Весной 2015 года школьные каникулы пройдут с 21 по 29 марта.

В рейтинг вошли 20 российских городов, где бюджет отдыха рассчитывался на семью из трех человек (родители и 10-летний ребенок). В бюджет вошла стоимость:
— суток проживания в недорогой гостинице (по данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru) в дни каникул, в радиусе не более 10 километров от центра города,
— обеда в кафе,
— посещения музея или достопримечательности, интересных для детей.

Первое место завоевал старинный крымский город Судак (бюджет 2830 рублей). Великолепие города подчеркивает Генуэзская (Судакская) крепость, которую обязательно стоит посетить с детьми. Туристические маршруты в Судаке напоминают сказочные тропы, окруженные Крымскими горами, отвесными скалами и глубокими рвами. Набережная также полна развлечений: кафе, парки, аттракционы — здесь есть все, чтобы отдых получился по-настоящему семейным и веселым.

На втором место рейтинга — Великий Новгород с суточным бюджетом 3110 рублей. Город-музей предлагает множество достопримечательностей, главным среди которых является Новгородский кремль, построенный в XV веке. Там сохранились девять древних башен, а также собор Святой Софии (XI век), один из самых древних каменных храмов России, и Софийская звонница. На территории кремля стоит посетить детский музейный центр, в котором проходят разнообразные экскурсии, которые заинтересуют не только маленьких гостей, но и их родителей.

Третьей в рейтинге городов России для путешествий с детьми стала Казань с бюджетом 3200 рублей. Столица Татарстана богата различными театрами, центрами развлечений, музеями и парками. Рекомендуем посетить Казанский зооботанический сад, в котором обитают бегемоты, леопарды, тигры, черепахи и многие другие животные, а особенный интерес вызывает растущее там «конфетное дерево».

Четвертую строчку рейтинга занимает город Зеленоградск в Калининградской области. 3210 рублей в сутки составит бюджет путешествия в этот небольшой уютный город на побережье Балтийского моря. Местный музейный комплекс национального парка «Куршская коса» никого не оставит равнодушным. В его состав входят деревня времен эпохи викингов «Древняя Самбия», вольер с копытными животными, дендрарий, интерактивный комплекс, детский городок и коллекция деревянных скульптур.

Пятым в рейтинге стал Ярославль, главный город Золотого кольца России, с бюджетом 3230 рублей в сутки. Здесь есть живописная набережная с парками, необычайной красоты церкви, аттракционы и, конечно, Ярославский зоопарк с собственной железной дорогой.

На шестом месте — Петрозаводск с бюджетом 3330 рублей. В столице Карелии множество мест для семейного отдыха: галереи, детские площадки, зоопарки, кукольные театры и, конечно, Республиканский музей изобразительных искусств, в котором собрана уникальная экспозиция, отражающая культуру и быт разных времен.

Седьмой в рейтинге стала Самара (бюджет — 3380 рублей) — город, где можно воплотить детские мечты о космонавтике. Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» стал неотъемлемой частью всех городских экскурсий, ведь здесь есть настоящая ракета «Союз», единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде. Помимо этого, можно посетить музеи железнодорожной техники, самарского футбола и усадьбу Алексея Толстого.

На восьмой строчке рейтинга находится столица Поволжья — Нижний Новгород с бюджетом 3580 рублей. В этом городе масса уникальных мест, которые интересно посетить с детьми. Например, центр занимательной науки «Солнечный город» — научно-игровое пространство для всей семьи, где можно почувствовать себя настоящими ученым в Лаборатории занимательных опытов, посетить мастерскую Винтика и Шпунтика, а также детский клуб «Хочу все узнать».

Девятое место в рейтинге занимает Красноярск (бюджет — 3600 рублей). Старинный город Сибири приглашает на экскурсии в музеи литературы, робототехники и, конечно, в Красноярский краевой краеведческий музей. Именно здесь можно увидеть скелеты мамонта и динозавра, первую в стране железную дорогу и множество других познавательных вещей. А сразу после экскурсии можно прокатиться на аттракционах.

Читайте также:  Туроператоры по отдыху на Черном море в России

На десятом месте рейтинга Саратов с бюджетом 3660 рублей. В городе множество интересных архитектурных объектов и памятников: храм «Утоли моя печали», здание консерватории, памятник «Журавли», памятник саратовской гармошке, театр кукол «Теремок». Невозможно пройти мимо Саратовского областного музея краеведения.

Одиннадцатое место присвоено Белгороду. Город может удивить выставкой шоколадных чудес от музея шоколада Nikolya в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Картины, написанные шоколадом по шоколаду, обрамлённые в шоколадные багеты, а также красивая интерактивная информационная составляющая истории шоколада и не только. Бюджет для поездки в Белгород составит 3710 руб.

На двенадцатом месте Астрахань с бюджетом 3915 рублей. Первый художественный музей Астрахани (картинная галерея имени Догадина) до сих пор остается одним из лучших в городе, поэтому его стоит посетить непременно.

Тринадцатую строчку рейтинга занимает Владимир с бюджетом 4000 рублей. Именно здесь в 1993 году был создан специализированный Детский музейный центр. Дети имеют возможность увидеть мир прекрасного, прикоснуться к минувшим эпохам благодаря различным мероприятиям, проводимым на базе музея.

На четырнадцатой строчке рейтинга Иркутск. Город порадует необычными впечатлениями от Иркутского нерпинария. Байкальская нерпа — это символ Байкала, один из самых красивых его обитателей. Иркутский нерпинарий — единственный в своем роде, потому что нерпы живут только в Байкале и их нельзя увозить далеко от Родины. Бюджет для поездки в этот город составит 4020 рублей.

Пятнадцатое место занял город-курорт Сочи с бюджетом 4030 рублей. Излюбленный российский курорт, помимо множества развлекательных детских центров, аквапарков и музеев, приглашает в Сочинский океанариум в парке «Ривьера». Он представляет уникальную экспозицию, не имеющую аналогов в России и способную конкурировать с лучшими океанариумами мира.

На шестнадцатом месте рейтинга расположился город в Вологодской области — Великий Устюг (бюджет — 4055 рублей). Каждый ребенок мечтает повстречаться с Дедом Морозом, но не все знают, что он живет именно здесь. К тому же, в Великом Устюге есть чудесный Музей новогодней и рождественской игрушки. Это то место, где зимняя сказка длится вечно. Круглый год в музее стоят нарядные елки, украшенные разнообразными игрушками отечественного производства.

Семнадцатую строчку занял Екатеринбург, бюджет для поездки в который составит 4180 рублей. Примечателен город тем, что в нем можно посетить Парк живых бабочек. Уникальная атмосфера тропиков и живые экзотические бабочки не оставят равнодушным никого. Также в Екатеринбурге много специальных парков с экстремальными трассами для детей.

На восемнадцатом месте — солнечный город-курорт Анапа в Краснодарском крае (бюджет — 4220 рублей). Долина лотосов, рыцарский замок, раскопки античного города, музей колоколов, сказочный лес «Царство Берендея», аттракционы и аквапарки — здесь нет времени для скуки! Рекомендуем также посетить местный океанариум в морской лагуне.

На девятнадцатой строчке рейтинга находится Санкт-Петербург (бюджет — 4319 рублей). Культурная столица России всегда рада гостям. Здесь можно найти множество архитектурных изысков, а увлекательные экскурсии по городу погрузят в захватывающую атмосферу приключений. Рекомендуем посетить сад живых бабочек «Миндо», войдя в который оказываешься в атмосфере тропических джунглей и облачных лесов — тех мест, где рождаются и живут эти великолепные крылатые создания.

Самым дорогим городом в рейтинге стала Москва. У российской столицы — двадцатое место с бюджетом 5370 рублей. Выбор развлечений здесь достаточно широк и разнообразен: развлекательные парки, цирк, обзорные экскурсии, музеи, выставки и многое другое. Обязательно стоит посетить Московский зоопарк — старейший зоопарк в России, который находится под открытым небом и насчитывает более 8 тысяч животных.

Оставьте комментарий